Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ



В начале весны нужно сажать семена на рассаду, чтобы она успела вырасти к моменту высадки в открытый грунт. Поэтому важно посадить семена на рассаду правильно, чтобы в конце лета получить хороший урожай.

Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ


Время посадки семян

Разные растения нужно высаживать в разное время на рассаду. Это зависит от того, сколько нужно растению времени, чтобы вырасти и не погибнуть при пересадке на грядку.

  1. В феврале на рассаду сажают: перец, ранние сорта огурца, помидоры и баклажаны.
  2. В марте сажают: цветную и белокочанную капусту, лук-порей.
  3. В апреле сажают: тыкву, кабачки, салат.

Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ

Во что сажать семена?

Сейчас в магазинах можно приобрести специальные пластиковые, бумажные или торфяные лотки для проращивания рассады. Это очень удобно, потому что в один лоток можно посадить 6-10 семян, а места он будет занимать гораздо меньше, чем те же пластиковые стаканчики.

Землю для рассады чаще всего берут в своем же огороде, но если по каким-то причинам земли нет, то приобрести ее можно в магазине.

На дно лотка засыпают дренаж, а далее готовый грунт, оставляя примерно 1 см от края. Если земля своя, то прежде чем в нее сажать семена, ее надо обеззаразить. Сделать это можно либо отправив ее в духовку на 30 минут, либо хорошо пролить кипятком. Но после такой процедуры нужно дать земле восстановиться 2-3 недели.

Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ

Посадка семян

Чтобы сэкономить время ожидания и самое главное место, семена огурца, кабачка и тыквы можно завернуть в марлю, и налить немного воды, чтобы марля стала мокрой. И оставить их прорастать в теплом помещении.

Марлю необходимо постоянно смачивать водой и не допускать высыхания. Как только семена дадут первые ростки, их нужно сразу посадить, иначе они все переплетутся, и разделить не повредив их, будет сложно.


Семена помидора, перца, баклажана, сажают сразу в грунт. Но перед этим их нужно подержать в соленой воде, чтобы отбраковать некачественные семена. На стакан воды нужно две ложки соли, засыпать в этот раствор семена.

Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ

Для посадки подходят те семена, которые опустились на дно. Те которые остались на поверхности не подходят для посадки.

Глубина посадки семян не должна быть больше, чем сами семена в 2,5-3 раза. Каждый лоток следует подписать, чтобы не забыть, где что посажено.

После посадки, необходимо создать парниковый эффект. Для этого лотки накрывают пищевой пленкой, до того момента, как появятся всходы.

После появления первых всходов, лотки необходимо переместить в светлое место и убрать пленку. Если солнечного света не хватает, необходимо сделать искусственное освещение.

Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ

Поливать рассаду следует тогда, когда верхний слой почвы будет сухим. Заливать и допускать полного засыхания нельзя. Лучше всего поливать из распылителя, чтобы не допустить заливания. После полива, почву нужно слегка прорыхлить.

Высадка рассады

Перед тем как высадить рассаду в открытый грунт, ее можно закалить. На протяжении недели лотки с рассадой в дневное время нужно выносить на улицу или на открытый балкон. Благодаря этому, после высадки, для растения не будет стресса.

Если выращивание производилось в стаканчиках или пластиковых лотках, то их можно разрезать, а само растение посадить прямо с этим грунтом в грядку.

Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ

Если же такой возможности нет, то рассаду надо аккуратно извлечь с помощью ложки или лопатки, главное не повредить корни.

Если же выращивание было в торфяных горшках или лотках, сажать в грядку можно прямо в них. В земле торф будет разлагаться и удобрять корни растения.

В первое время растения нужно защищать от палящего солнца и от ночных заморозков, чтобы они хорошо прижились.

Как правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способКак правильно посеять семена на рассаду для начинающих? 100% способ