Моющие средства «Синергетик»

Моющие средства «Синергетик»

«Синергетик» – российская компания, производящая экологичную бытовую химию. Средства не содержат хлор, фосфаты, отдушки. В качестве главного моющего компонента используются тензиды (ПАВ) растительного происхождения. Аромат придают эфирные масла, а цвет – пищевые красители.

Из достоинств продукции выделяют безопасный состав, эффективность, отсутствие аллергии, приятный аромат. Однако жидкости не справляются с сильными загрязнениями.

Компания выпускает составы для стирки, мытья пола, посуды, стекла и зеркал, кафеля, прочистки труб. Для детей выпускается отдельная линейка жидких порошков и кондиционеров. Стоимость – 130–1 200 руб. за упаковку.

Моющие средства «Синергетик» родом из Нижнего Новгорода производятся на основе немецких разработок. Поэтому на симпатично оформленных бутылках стоит значок немецкого флага. Составы сделаны для семей с маленькими детьми, чтобы оградить нежную детскую кожу от агрессивных реагентов. На бутылках стоит маркировка «эко». Однако насколько продукция под брендом «Синергетик» действительно является экологичной?

Основные характеристики

Компания Synergetic была создана в 2011 году. За такой небольшой промежуток времени под брендом выпущено множество чистящих средств для уборки дома: жидкости для стирки (в том числе детской одежды), мытья пола, зеркал, посуды, сантехники. Помимо бытовой химии, компания выпускает ручное мыло «Синергетик», которое обладает приятным ароматом трав и фруктов.

Состав

Содержание продукции «Синергетика» примерно одинаковое. Основными активными веществами являются тензиды А, К и Н растительного происхождения. Тензиды – это поверхностно-активные вещества, молекулы которых состоят из гидрофильной (растворимой) и гидрофобной (нерастворимой) частей. ПАВ снижают поверхностное натяжение и способствуют лучшему смачиванию очищаемых предметов. Тензиды проникают между загрязнениями и материалом, собирая и отводя частицы грязи.

Моющие средства «Синергетик»

Компания не использует отдушки, химические красители, хлор, фосфаты

ПАВ производят из нефти, растений и животных жиров. «Синергетик» использует растительные ПАВ. Буквы обозначают группу:

  • А – анионные;
  • К – катионные;
  • Н – неионогенные.

Анионные тензиды отлично очищают поверхности и активно используются в стиральных порошках. Катионные применяются для удаления грибков, микроорганизмов и снятия статического электричества. Неионогенные ПАВ удаляют грязь при небольшой температуре.

Растительные ПАВ делают на основе кокосового масла и сахара, точнее из глюкозоидов, получаемых из сахарного тростника. В отличие от синтетических ПАВ тензиды растительного происхождения разлагаются в природе и не наносят вред окружающей среде.

Воздействие на кожу зависит от индивидуальной чувствительности. Аллергию могут вызвать как синтетические, так и натуральные компоненты. Однако все очистители проходят проверку и сертифицируются. ПАВ используется в допустимых количествах.

Помимо поверхностно-активных веществ, в состав некоторых очистителей входят хелаты. Это комплексные соединения, участвующие в обменных процессах и помогающие усвоить растениям или животным микроэлементы. Яркий пример хелатов в растительном мире – хлорофилл.

Приятный аромат создаётся с помощью натуральных эфирных масел. Для цвета добавляется пищевой краситель на основе каротиноидов. Могут содержаться сода и глицерин.

Достоинства и недостатки

В сети можно встретить противоречивые отзывы пользователей. С одной стороны, не понравился запах и консистенция, не увидели эффекта, состав вызывает сомнения, с другой – полный восторг от действия, аромата, экономичности. В целом впечатление скорее положительное, чем негативное.

Среди достоинств отмечаются:

  • безопасный состав;
  • высокая эффективность;
  • отсутствие раздражения и сухости кожи;
  • лёгкий аромат;
  • бутылки из полностью разлагаемого пластика;
  • полное смывание.
Моющие средства «Синергетик»

По отзывам, жидкое мыло и гель для посуды «Синергетик» пенятся умеренно, поэтому зачастую приходится добавлять

Есть и отрицательные стороны:

  • не справляется с въевшимися загрязнениями;
  • довольно высокая стоимость.

Разновидности средства

Производитель выпускает продукцию для белья, посуды, пола, зеркал, труб. Все очистители – жидкости и спреи. Краткое описание видов представлено в таблице.

Таблица 1. Продукция «Синергетик»

ВидПредназначениеОбъём, лСтоимость, руб.
МылоМытьё кожи, купание0,5150;
5600
Жидкие порошкиСтирка белья и детской одежды0,5; 0,75; 1; 2,75; 5130–1 170
Гели для посудыМытьё посуды руками и в посудомоечной машине0,5; 1; 5130–760
Для кухни и плитЧистка плит, духовок, микроволновых печей, кастрюль, сковородок от жира, нагара, копоти0,5285
5963
СантехникаЧистка санузлов: кафеля, унитаза, ванны0,5266
1224
5750
Пол и поверхностиМытьё столов, стен, потолка1251
5918
Окна и зеркалаЧистка любых блестящих поверхностей и стекла0,5140
5579
Прочистка трубУстранение засора в сливе1180
5683

Источник: официальный интернет-магазин synergetic.ru

Мыло

Гипоаллергенное жидкое мыло Synergetic выпускается в шести видах, отличающихся ароматом:

  • «Лаванда» – бергамот, шалфей, лаванда, мускат;
  • «Аромамагия» – жасмин, герань, роза, нероли;
  • «Фруктовый микс» – пачули, жасмин, роза, нероли, ветивер;
  • «Миндальное молочко» – корица, сантал, анис;
  • «Полевые цветы» – ромашка, шалфей, мускат, анис, бергамот;
  • «Луговые травы» – мирт, душица, аир, герань, бархатцы.
Моющие средства «Синергетик»

В составе мыла вода, растительные А-тензиды, глицерин, парфюмерная композиция, пищевой краситель

Жидкие порошки

Помимо универсального жидкого порошка, для всех видов тканей средство выпускается в шести видах для разных типов одежды:

  • джинсовой;
  • деликатной;
  • цветной;
  • чёрной;
  • белой;
  • спортивной.

По составу отличаются только запахом. Порошки содержат воду (больше 30 %), растительные А- (5–15 %) и Н-тензиды (5 %), зелёный хелат (5 %), добавки (5 %), парфюмерию.

Кондиционеры включают воду, растительные К-тензиды, масла, пищевой краситель. Отличаются парфюмерной композицией. Всего семь видов:

  • «Лавандовое поле»;
  • «Утренняя роса»;
  • «Райский сад»;
  • «Цитрусовая фантазия»;
  • «Цветочная фантазия»;
  • «Аромамагия»;
  • «Миндальное молочко».
Моющие средства «Синергетик»

Пятновыводитель содержит глицерин, отбеливатель – активный кислород

Дополнительно производятся пятновыводитель и отбеливатель в литровых бутылках. В составе вода, растительные Н-тензиды на основе глюкозы.

Отдельно выпускается линейка для малышей: жидкие порошки для детской одежды, кондиционер «Нежное прикосновение» и жидкость для мытья игрушек, посуды, бутылочек, сосок. Отличаются от обычных очистителей отсутствием парфюмерии.

Гели для посуды

Жидкости для посуды производятся с запахами фруктов:

  • «Арбуз»;
  • «Апельсин»;
  • «Лимон»;
  • «Алоэ»;
  • «Яблоко».

Средство для мытья посуды Synergetic содержит воду, растительные А- (5-15 %) и Н-тензиды (5 %), глицерин (5 %), парфюмерию, пищевой краситель. Выпускается в бутылках с дозатором и канистрах.

Отдельно производится жидкость для посудомоек объёмом один и пять литров. В составе отсутствуют А-тензиды и присутствует сода. Очиститель имеет цитрусовый аромат.

Для кухни и плит

Выпускается в форме пятилитровой канистры и литровой бутылки с распылителем.

Моющие средства «Синергетик»

В состав входит вода, сода, растительные А- и Н-тензиды

Рекомендуется использовать в перчатках. Жидкость не применяется для мытья латуни, алюминия, меди, кварца, дерева.

Сантехника

Концентрированное средство убивает бактерии и устраняет запахи в ванной и туалете. Содержит воду, биоразлагаемые кислоты (5-15 %), растительные Н-тензиды (5 %), парфюмерию.

Пол и поверхности

Подходит для мыть различных поверхностей – паркета, ламината, кафеля, линолеума, металла, камня, пластика, стекла. В пяти литрах воды разводится один колпачок жидкости. Моющее средство, судя по отзывам, расходуется экономично и оставляет после себя лёгкий, ненавязчивый аромат, который быстро выветривается. Смывать жидкость не нужно.

В составе вода, растительные К- и Н-тензиды, ароматические масла, пищевой краситель.

Окна и зеркала

Создаёт плёнку, из-за которой к поверхности прилипает меньше пыли. Распыляется на поверхность, выдерживается 10 секунд и вытирается салфеткой.

Моющие средства «Синергетик»

Очиститель удаляет жир и разводы с гладких поверхностей, уничтожает бактерии

В составе вода, очищенный изопропиловый спирт (5 %), алкилполигликозид (5 %), зелёный хелат (5 %), парфюмерная цветочная композиция.

Прочистка труб

Концентрат удаляет засоры, дезинфицирует, убирает неприятный запах. Содержит ионы серебра, соду и растительные А-тензиды.

При сильных засорах заливается 500 мл в трубу и оставляется на 30–40 минут, а затем смывается. Рекомендуется использовать перчатки.

Где можно купить

Приобрести любое средство можно на официальном сайте бренда, в любом хозяйственном магазине бытовой химии («Улыбка радуги», Watsons, «Подружка»), гипермаркетах типа «Лента», «Ашан» и эко-лавках.

Моющие жидкости бренда «Синергетик» – хорошая альтернатива агрессивным средствам для уборки. Однако оценить эффективность и безопасность можно только после использования: выбор остаётся за покупателями.

Лариса, 25 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: