Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?



С наступлением марта многие дачники отправились на свои участки, для того, чтобы приступить к их уборке и подготовке к новому сезону. Что же необходимо сделать в саду, в сезон, когда грунт еще не до конца прогрелся? На самом деле работы предстоит огромное количество. Это и уборка садового участка, и мероприятия по уходу за деревьями, и подготовка грядок к посадке огородных культур.

Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?


Уборка участка

Прежде всего, следует удалить из грядок и садового участка все, что служило укрытием. Предназначенные для этого конструкции и материал необходимо очистить, промыть, просушить и убрать в хозяйственную постройку, где они проведут время до наступления холодных дней.

Затем с клумб, огорода и всей прилегающей территории надо убрать весь имеющийся мусор. Это и оставшаяся с осени листва, и сломанные ветки и прошлогодняя трава.

Также велика вероятность того, что после зимних холодов из земли покажутся первые сорняки. От них сейчас очень легко избавиться. Так как почва в это время влажная.

Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?

Мульчирование грунта и внесение удобрений

Мульчируют почву, которая находится на клумбах, грядках, в саду. Это поможет создать для растений подходящие условия, согреет их корневую систему, а также сохранит от попадания солнечных лучей.

Слой мульчи отлично удерживает влагу, предотвращает появление сорняков, сохраняет растения от насекомых. А такие культуры, как кабачки, клубника и тыква, на мульчированной почве не поддаются гниению и дают больший урожай.

Также в марте и апреле осуществляют мероприятия по удобрению грунта. Это необходимо даже, если кажется, что почва в этом не нуждается. Ведь почва, в которую внесены удобрения, обеспечит быстрый рост и отличный внешний вид цветов, богатый урожай огородных культур и плодовых деревьев.

Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?

Для этого подойдут средства, которые включают в себя калий, азот и фосфор. Из препарата, который можно приобрести в любом специализированном магазине, можно приготовить раствор, а также в сухом виде разбросать на огороде и в саду, если на земле еще лежит снег.


Уход за деревьями

  1. Обрезка веток и побегов. Это мероприятия проводят, когда остались в прошлом минусовые температуры, а столбик термометра еще не поднялся высоко. После обрезки деревья должны приобрести форму чаши, которая имеет открытую середину. Это обеспечит подходящее освещение всех веток, а также доступ воздуха в необходимом количестве.

Важно! Прореживание кроны и другие работы следует выполнять в то время, когда на дереве еще отсутствуют листики, цветы и набухшие почки.

Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?

Посадка саженцев плодовых деревьев

Сразу после того, как снег ушел с почвы, а первые лучи солнца ее немного прогрели, можно осуществить посадку молодых деревьев. В это время саженцы еще находятся в спящем состоянии, на них еще нет набухших почек. Поэтому они легко перенесут посадку.

Уход за многолетними цветами

В это время года практически все многолетники на клумбе легко перенесут деление. Это поможет получить новый посадочный материал, кроме этого растения обновятся, что приведет к более активному росту и обильному цветению.

Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?

Обновление газона весной

Для того, чтобы на газоне трава всегда оставалась привлекательной, нужно ранней весной осуществить некоторые мероприятия. Это и удобрение, и вычесывание, и прополка, и аэрация.

Для газонной травы наиболее подходящими являются азотные удобрения. Далее выполняют вычесывание и аэрацию. Вычесывание поможет освободить газон от мусора, который скопился под снегом, а также старой травы.

Также следует с помощью садовых вил немного взрыхлить грунт. Это поможет траве получить свободный доступ воздуха и лучей солнца.

Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?Какие мероприятия по уходу за садом необходимо выполнить весной? С чего начать?