Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?



В зимний период большинство видов растений, как растущих в природных условиях, так и домашних, находятся в состоянии покоя. С наступлением ранних весенних деньков вся природа пробуждается, начинается активная жизнедеятельность. Поэтому в весенний сезон необходимо выполнить определенные работы, для обеспечения любимым растениям благоприятных условий для роста и развития.

Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?


Сезонные весенние работы

Работы должны проводиться последовательно, без спешки. После зимы почва будет мягкой и слякотной, передвигаясь, легко ее травмировать. Поэтому, чтобы не навредить почвенному покрову, должны быть проложены дорожки в определенных местах. На садовом участке весной необходимо выполнить следующие работы:

  • Провести уборку участка от остатков сухой травы, листьев, от поломанных веток и другого мусора, который принес зимний ветер. Даже, если уборка была осенью, к весне снова накапливается мусор.
  • Кусты и деревья освободить от зимней защиты. Это необходимо сделать, потому что от наступившего тепла и без доступа воздуха, растения могут гнить.
  • Сняв укрытие, внимательно осмотреть кору деревьев, чтобы вовремя обнаружить трещины, которые могут появляться в результате перепадов температур, и места повреждения грызунами. Если такие повреждения обнаружены, их нужно «полечить» — замазать и перевязать пленкой.

Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?


  • Если планируется пересадка кустарников в другое место, весной самое благоприятное время для этих работ.
  • Заранее подготовить ямы для посадки саженцев деревьев. Предварительная подготовка ям объясняется тем, что деревья быстрее приживаются, если земля оседает естественным способом. Если этого не сделать, тогда земля будет оседать вместе с корневой системой растения, втягивая ее вглубь, что не благоприятно для саженцев.
  • При появлении первых сорняков, провести прополку и уничтожить их, пока они не успели укорениться и легко удаляются из влажной земли.
  • Провести обрезку деревьев. Эта работа выполняется в первые солнечные деньки, до наступления сокодвижения. Обрезка деревьев и кустарников обеспечит хорошее освещение каждой веточки и свободный доступ воздуха.
  • В приствольных кругах деревьев провести рыхление земли, при необходимости полить их. При наличии цветочных клумб в саду, рыхлить землю вокруг цветов не спешить, это приведет к нарушению структуры почвенного слоя.

Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?

  • Кустарники обкапывать, когда сойдет снег и подсохнет земля. Для подкормки вносится навоз или компост.
  • Стволы деревьев, которые не были побелены осенью, обязательно надо побелить весной, когда еще не появились на деревьях почки. Особенно в этом нуждаются молодые саженцы.
  • Провести обработку деревьев от насекомых и для профилактики возможных заболеваний. Обработка проводится до появления первых листочков на деревьях. Используются специальные средства – инсектициды. Обработка проводится согласно инструкции.
  • Конец марта – начало апреля благоприятная пора для высаживания ягодных и декоративный видов кустарников. Почва уже отошла от зимних холодов и растения сразу будут интенсивно развиваться.

Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?

Ранние весенние дни – лучшее время для посадки деревьев, кустарников, цветов, по сравнению с осенью. Растения, высаженные осенью, не всегда успевают адаптироваться до появления холодов. Своевременно выполненные весенние работы в саду, обеспечат здоровье деревьев, кустарников и будут радовать хозяев весь сезон.

Ранняя весна – благоприятное время для работ в саду. Своевременный и правильный уход за растениями омолаживает их, улучшает внешний вид и увеличивает урожай.

Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?Работы в весеннем саду. Чем можно обработать сад от болезней и вредителей ранней весной?