Выбираем унитаз для дома

Выбираем унитаз для дома

Сантехнику делают из универсального санфаянса, дорогого фарфора, прочной нержавеющей стали. Мраморные модели редко продаются в магазинах. Чугунные не популярны. Пластиковые резервуары покупаются для дачи. В зависимости от крепления конструкции бывают навесные, напольные и приставные к стене. Подвесные – компактный вариант, так как бачок прячется за гипсокартоном.

Подсоединяются к трубе горизонтально, вертикально или под углом. Смыв каскадный от отверстия бачка или круговой с образованием воронки. Форма чаши воронкообразная, козырьковая или тарельчатая. Не создают всплесков «воронки» и «козырьки». От «плюхов» также защищает система антивсплеск – узкое отверстие с низким уровнем воды. Гигиеничные – безободковые, которые полностью ополаскиваются при смывании и легко моются, так как нет труднодоступных мест.

Популярные модели: Gustavsberg Artik GB114310301231, AM.PM Joy C858607SC, Santek Римини 1WH110128, Jika Vega 824514000242, Roca Victoria 34630300R, Ifo Frisk RS021030000, Cersanit Delfi S-SET-DELFI/Leon/Cg-w, Sanita Эталон Люкс ETLSACC01020713, Villeroy & Boch Subway 2.0 560610. Цена от 3,5 тысяч рублей.

Чтобы правильно выбрать унитаз, учитывайте несколько параметров. Туалеты выпускаются разной формы, из различных материалов, с дополнительными функциями. Подберите наиболее комфортную в использовании модель.

Материалы

Сантехнику изготавливают не только из фаянса. Можно выбрать конструкции с фарфоровыми, стальными, мраморными чашами. Каждый из видов материалов имеет преимущества и недостатки.

Санфаянс

В основе мелкопористая керамика. Сверху изделие покрывается эмалью белого или другого цвета.

Выбираем унитаз для дома

Наиболее популярный материал для изготовления резервуара

Санфаянс стоит недорого, и в этом его главное преимущество. Недостатки – хрупкость и износ эмали, из-за чего влага попадает на сам материал.

Фарфор

Фарфор напоминает фаянс, но стоит гораздо дороже. Материал изготавливают из белой глины, смешанной с кварцем и шпатом. Состав делает изделие более прочным и долговечным, чем фаянс.

Главный недостаток – высокая стоимость.

Нержавеющая сталь

Лучше выбрать унитаз из нержавейки. Они легки в уборке, выдерживают большую нагрузку, выглядят стильно, служат практически вечно. Однако такие резервуары значительно дороже, чем изделия из фарфора и фаянса.

Чугун

Крайне непопулярный материал для изготовления сантехники. Несмотря на прочность и долговечность, чугун тяжёлый, быстро ржавеет в местах сколов эмали, подвергается коррозии. Кроме того, чугунные изделия выглядят громоздко и несимпатично.

Мрамор, искусственный камень

Мраморные конструкции обычно не выставляют на продажу, а делают под заказ.

Выбираем унитаз для дома

Дорогой материал, показывающий достаток хозяина

Они не теряют цвет, не покрываются ржавчиной, не задерживают грязь. Однако это довольно хрупкий материал, который требует бережного ухода.

Пластиковые унитазы

Среди жильцов квартир пластиковая сантехника непопулярна. Она недолговечна и выглядит «несолидно». Часто такие резервуары устанавливают на даче. Они просты в монтаже и легко заменяются новыми.

Крепление

Существует три основных способа крепления. Популярны напольные унитазы с бачком. Для их установки достаточно торчащей из пола или стены канализационной трубы.

Напольный унитаз

Резервуар фиксируется на полу с помощью анкерных болтов и прижимных гаек. Такие конструкции легко монтируются и заменяются.

Типы унитазов:

  • компакт;
  • моноблок.

Компакт разделён на чашу и бачок, закреплённый на полочке. Это позволяет легко поменять какую-либо часть при поломке.

Выбираем унитаз для дома

Популярная модель, стоящая во многих квартирах, торговых центрах, муниципальных учреждениях

Моноблок – слитная конструкция. Выглядит стильно и гармонично. Стоят меньше компактов. Однако при поломке придётся заменить конструкцию полностью. Ещё один недостаток – неудобное размещение. Моноблоки довольно громоздки.

Приставной унитаз

От классических компактов приставные отличаются более массивным задником, плотно прилегающим к стене. Крепится к полу. Бачок внешний, как у компактов, или инсталлированный в стену. Выглядят приставные модели довольно лаконично и аккуратно.

Подвесной унитаз

Экономит пространство в туалетной комнате. Резервуар приподнят над полом, поэтому под ним удобно убираться. Подвесные крепятся надёжно и могут выдержать до 400 кг.

Бачок находится на раме, которая крепится к стене и полу. Снаружи конструкция закрывается гипсокартоном. Кнопка выводится на стену. Довольно бесшумны.

Основной недостаток – сложность доступа для ремонта.

Выбираем унитаз для дома

Практичный и удобный, крепится к стене

Быстро решить возникшую проблему вряд ли получится. Кроме того, подвесные модели более сложные в монтаже, чем напольные и приставные.

Подвод воды

Выбор унитаза зависит от подвода воды. Конструкции бывают:

  1. Угловые или косые – вода попадает в канализацию под наклоном в 45°.
  2. Вертикальные – слив уходит под прямым углом в пол.
  3. Горизонтальные или прямые – вода сливается в трубу, уходящую в стену под прямым углом.

В новых квартирах встречается горизонтальный выпуск. Удобен тем, что бачок можно поставить максимально близко к стенке. В большинстве старых домов косой слив. Вертикальный используется чаще всего в частных домах с автономной системой канализации.

Если хотите поставить подвесной с горизонтальным выводом, а канализационная труба идёт под наклоном, придётся предварительно переделать систему подвода или выбрать другую модель.

Тип смыва

Существует два типа:

  • прямой;
  • обратно круговой.

Прямой по-другому называют горизонтальным или каскадным. Вода движется практически по прямой траектории из отверстия сливного бачка. Это наиболее распространённый тип. Недостаток – вода не охватывает всю поверхность.

При круговом или кольцевом сливе напор воды движется по кругу, омывая всю фаянсовую площадь. Однако сантехника с такой системой стоит несколько дороже.

Выбираем унитаз для дома

Сказать точно, какой выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал, сложно

Проблем не возникнет ни с прямым, ни с круговым смывом. Дело в привычке. Единственное, кольцевой охватывает весь резервуар и экономит воду, а при горизонтальном придётся дополнительно пользоваться ёршиком.

Форма чаши

Важно правильно выбрать унитаз для дома по форме чаши. От этого зависит, насколько и куда будут лететь брызги при смывании.

Воронкообразная

Наиболее популярная и оптимальная форма, чтобы защититься от брызг и не пользоваться ёршиком после каждого похода в туалет. Отверстие расположено по центру, задняя часть имеет покатую форму.

Козырьковая

В отличие от воронкообразной формы задняя стенка чаши имеет ровный наклон и образует как бы козырёк над отверстием. Отлично защищает от всплесков.

Тарельчатая

Имеет «полочку» – фаянсовый выступ перед отверстием, на который попадают продукты жизнедеятельности. Модель была придумана, чтобы уберечься от всплесков. Однако это наиболее неудачная форма. Зачастую требуется смывать повторно и пользоваться ёршиком. При этом вода (и не только вода) расплескивается на пол и стены.

Крышка

Большинство моделей продаётся с крышкой, на которую тоже стоит обратить внимание. Чаще всего их изготавливают из дюропласта или полипропилена.

Дюропласт

Дюропластовые крышки выглядят солидно и способны выдержать даже грузного человека.

Выбираем унитаз для дома

Это теплоустойчивый плотный пластик, который сложно согнуть и деформировать

Конструкции чаще всего снабжены микролифтом. Этот механизм позволяет опускать и поднимать крышку бесшумно и плавно. Принцип действия напоминает систему дверного доводчика.

Пропилен

Дешёвый, лёгкий, мягкий и тёплый материал. Пропилен легко моется, со временем не желтеет. Единственный недостаток – непрочность и быстрый износ.

Антибрызговая система

Некоторые модели оснащены так называемой системой антивсплеск. Это значит, что при справлении естественных нужд вода в отверстии не разбрызгивается, и пользование становится более комфортным. Для этого сливную дыру делают узкой и низкой, чтобы уменьшить уровень воды.

Продавцы в магазине, скорее всего, будут предлагать такие модели. Однако в большинстве случаев рекомендации являются просто маркетинговым ходом, а защита от всплесков отсутствует.

Можно самостоятельно подобрать унитаз, который не будет брызгать. Всё дело в расположении отверстия и высоте резервуара. Оптимальное расстояние от ободка до задней стенки дыры – 14–16 см. Приемлемая высота – 16–18 см.

Современные функции

Для экономии воды придумана система двойного смыва. На наличие системы указывает составная кнопка. Одна её часть спускает весь объём воды, вторая – только половину.

Другая новинка – безободковые унитазы (технология Rimless), которые считаются более гигиеничными.

В ободковых, стандартных моделях края загибаются внутрь, формируя желоб, который играет роль направляющей при спуске воды. Загиб усложняет уборку. Под ободок не пролезает ёршик, необходимо использовать дополнительную щётку для унитаза или залезать под него влажными салфетками.

При новой технологии резервуар абсолютно гладкий или с небольшими углублениями по краям для лучшего направления потока. Чтобы вода не разбрызгивалась, к задней стенке крепится рассекатель, который распределяет поток в две стороны и вниз. Судя по отзывам, уборка такой сантехники намного упрощается.

Внешний вид

Бывают квадратной, круглой или овальной формы. Цвет можно подобрать под тон плитки. Выпускают чёрные, белые, розовые, голубые. Можно сделать на заказ определённого оттенка или с узором. Для экономии места изготавливаются угловые компакты.

Выбираем унитаз для дома

Производители умудряются выпускать модели различного дизайна

Особняком стоят модели в стиле ретро с подвесным бачком и цепочкой. Несмотря на то, что их конструкция напоминает ржавые советские туалеты, стоят они довольно дорого и подходят для просторных санузлов с высоким потолком.

Советы по размещению и эксплуатации

Измерьте расстояние от пола до места подключения к трубе. Оно должно совпадать с аналогичным параметром на унитазе. Допускается небольшое превышение. Если подключение находится значительно ниже трубы, используются дополнительные элементы – манжета, гофра, муфта.

Также необходимо измерить параметры помещения и расстояние от выпускной трубы, чтобы понять, какого размера нужен унитаз. Учитывайте в первую очередь удобство, а не красоту.

Стоимость

Цена зависит от вида унитаза, дополнительных функций, материала. Отечественная продукция дешевле, но не потому что некачественная, а из-за отсутствия таможенных пошлин.

С точки зрения стоимости модели можно условно распределить по трём группам:

  • бюджетные;
  • среднеценовые;
  • дорогие класса «люкс».

К бюджетным относится большая часть отечественных и китайских брендов. Компактные модели стоят от 3,5 до 10 тыс. руб.

Сантехника со средней ценой прибывает из Финляндии, Чехии, Турции, Польши и Испании. К ним относятся компакты и подвесные модели. Стоят – 10–20 тыс. руб. По скидке самые дешёвые модели можно купить за 8–9 тыс. руб.

Дорогие унитазы производят в Германии, Швеции и Австрии. Стоят от 25 тыс. руб.

Рейтинг лучших моделей и производителей

При выборе, какой унитаз установить дома, ориентируйтесь в первую очередь на личный комфорт. В таблице представлен рейтинг наиболее удачных моделей, которые могут посоветовать пользователи.

Таблица 1. Рейтинг современных моделей унитазов

НазваниеСтранаОсобенностиСтоимость, руб.
Gustavsberg Artik GB114310301231ШвецияПриставной, два режима, грязеотталкивающее покрытие 19 200
AM.PM Joy C858607SCГермания, Италия, ВеликобританияНапольный, двойной режим13 900
Santek Римини 1WH110128РоссияНапольный, косой выпуск, воронкообразная форма, два режима, круговое смывание, система антивсплеск4 800
Jika Vega 824514000242ЧехияНапольный, воронкообразная форма, два режима, круговой смыв4 200
Roca Victoria 34630300RИспанияПодвесной, овальный, продаётся без бачка и сиденья3 900
Ifo Frisk RS021030000ШвецияНапольный, низкий уровень шума, два режима8 300
Cersanit Delfi S-SET-DELFI/Leon/Cg-wПольшаПодвесной, бачок в комплекте, сильный напор воды9 200
Sanita Эталон люкс ETLSACC01020713РоссияНапольный, отсутствие всплесков4 900
Villeroy & Boch Subway 2.0 560610ФранцияПодвесной, воронкообразная форма, компактный, хороший слив, сиденье с микролифтом27 900

Представленные производители являются лучшими. Просмотрите другие варианты под этими брендами, чтобы подобрать модель.

Идеальный унитаз компактно располагается в помещении, не расплёскивает жидкость, отлично смывает, бережно расходует воду.

Лариса, 29 апреля 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: