Выращивание земляники из семян. Правильная посадка и уход



Способ размножения земляники через семена используется крайне редко, так как процесс этот очень тяжёлый и требует много усилий. Очень часто выращенные семейным способом кустики очень маленького размера,  выглядят слабыми и немного вялыми.

Выращивание земляники из семян. Правильная посадка и уход


Но, если есть желание повысить здоровье земляники,  узнать подробнее о неизвестных ранее сортах и при этом никакие трудности не останавливают, то, конечно, стоит попробовать вырастить землянику именно таким способом.

Посадка земляники

Очень важно правильно выбрать семена, так как для выращивания на балконе, в теплице или в открытом грунте требуются разные сорта. Как бы не привлекала красочная упаковка с крупными ягодами, вырастить землянику такого размера из семян не получится.  Только специалисты-селекционеры способны правильно размножаются землянику таким способом и получать хороший урожай.

Опытные огородникам предпочитают использовать не покупные семена а те, которые они собрали самостоятельно. Главное помнить,  что собирать семена гибридных сортов бесполезно, так как они не сохраняют особенности родительских кустов.

Выращивание земляники из семян. Правильная посадка и уход

Время для посадки семян. Самое удачное время для осадки земляники — конец зимы или середина весны. Время посадки зависит от климатических особенностей. Если получится обеспечить рассаде двенадцати часовое освещение, то высаживать семена можно в начале февраля.

В других случаях лучше всего производить посадку в конце марта-начале апреля. Скорее всего в этом сезоне плодов не будет, но в следующем точно удастся попробовать вкусные ягоды.

Подготовка почвы к посадке


Для хорошего роста и плодоношения земляники нужно лёгкая и хорошо пропускающая воду почва. Отличным грунтом для земляники будет сочетание почвы с участка, перегноя или компоста и древесной золы в соотношении 3:3:0,5. Для обеззараживания почвы её необходимо пролить слабым раствором марганцовки.

Выращивание земляники из семян. Правильная посадка и уход

Посадка рассады и пикировка

Садить семена можно как в контейнеры, так и в торфяные горшочки.   Небольшие контейнеры нужно заполнить почвой и сделать небольшие бороздки.  Аккуратно разложить в бороздки семена и не присыпать почвой, а просто опрыскать водой, после для создания парникового эффекта накрыть контейнер плёнкой.  Почву нужно постоянно увлажнять.

Для того, чтобы рассада привыкала к привычной обстановке необходимо постепенно открывать плёнку.  Пикировка рассады производится в возрасте двух настоящих листиков. Пересадку нужно проводить аккуратно. После нужно поставить горшочки в солнечное место, но без прямых солнечных лучей.

Выращивание земляники из семян. Правильная посадка и уход

Посадка рассады в открытый грунт

Через четыре месяца после появления всходов рассаду можно высаживать на постоянное место. За неделю до посадки нужно провести закаливание,  постепенно вынося горшки на улицу начиная с десяти минут и увеличивая время с каждым днем.

Перед пересадкой рассаду нужно хорошенько полить. Высаживать рассаду нужно в подготовленную лунку вместе с земляным комом, если для пикировка использовались торфяные горшочки, то высаживать можно прямо в них.

После посадки землю нужно немного примять и обильно полить. Главное помнить, что посадка должна производится только тогда, когда ночная температура будет не ниже пятнадцати градусов,  либо земляника замерзнет.

Выращивание земляники из семян. Правильная посадка и уходВыращивание земляники из семян. Правильная посадка и уход