Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают



Даже название растения может вызвать интерес, а ведь оно является полезным и красивым представителем флоры. Это многолетник, который предпочитает теплый климат. Необходимо поближе познакомиться с данным растением, его особенностями и применением.

Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают


Огурец обладает мощным и мясистым корнем, стебли лежачего типа, достигающие полутора метров в длину. Листья растения довольно крупные, имеют поочередное расположение, сверху их цвет зеленый, а снизу серый. В период вегетации образуются желтоватые цветки правильной формы. Позже образуется продолговатый плод, похожий на ягоду, обычно в длину он 5-10 см.

Цветет растение с середины лета до сентября. Для бешеного огурца характерен быстрый рост. В течение месяца он способен разрастись на 5 квадратных метрах участка.

Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают

Откуда такое название

Почему же растение обладает таким странным названием? Причина заключается в том, что даже небольшого касания до созревших плодов достаточно для их рассыпания в разные стороны. Это связано с наличием огромного давления внутри. При взрыве семена разлетаются более чем на 10 метров. Окончательное созревание наступает в сентябре, нужно быть очень аккуратным при нахождении неподалеку от кустов.

Из-за такого необычного метода распространения, лиана растет практически повсеместно. У семян бешеного огурца имеется еще одна особенность, на них присутствует слизь, поэтому они способны прицепиться к шерсти домашних любимцев или одежде.

Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают

Полезные качества

Лишь немногие люди выращивают такой вид огурца, однако польза этого представителя для организма человека давно известна. В составе растения имеется витамин С, большое количество гликозидов, некоторых алкалоидов и каротиноидов. Также присутствуют жирные кислоты. Из лекарственных веществ выделяют элатерин иэлатерицин. Народные лекари применяют данный продукт для излечения многих заболеваний:

  • запоров;
  • от паразитов внутри организма;
  • для профилактики развития рака;
  • чтобы бороться с инфекцией;
  • для лечения подагры и ревматизма;
  • чтобы удалить отеки.

Для лечения используют корни, цветки и стебли растения. Сушку осуществляют таким образом, чтобы не было попадания солнечных лучей. Чтобы заготовить корни чаще всего пользуются специальным оборудованием – сушилками. Хранение осуществляется в плотно упакованной таре в течение года.

Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают

Чаще всего пользуются в виде спиртового настоя, который применяется для растирания пораженных участков, если имеется ревматизм или невралгия. Сок способен помочь при запорах, отеках и геморрое. Если имеются раковые опухоли, то рекомендуется пить отвар корней, а при ранах примочки и компрессы.

Наличие противопоказаний

Как у любого продукта, имеются некоторые противопоказания. Нельзя применять препараты, созданные из бешеного огурца, если присутствуют некоторые заболевания или при определенных ситуациях:

  • при болезни кишечника или желудка;
  • в период вынашивания ребенка;
  • если имеется порок сердца;
  • чтобы лечить детей.

Внимание!Даже если нет каких-либо противопоказаний, работать с растением необходимо очень аккуратно, так как бешеный огурец считается ядовитым. Даже 0,6 грамм сока могут вызвать сильное отравление и привести к летальному исходу.

Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают

Если сок будет применяться для компресса, может образоваться аллергическая реакция. Поэтому следует предварительно разбавлять его в воде.

Выращивание

Это растение довольно неприхотливо, поэтому его можно посадить как декоративное украшение. Размножение происходит при помощи семян. Лучше выращивать экземпляр рассадным методом. Высадку побегов следует производить в апреле.

Бешеный огурец – что это за растение и для чего его выращивают

Важно своевременно поливать, а в период активного роста подкармливать растение. Чтобы не допустить излишнего разрастания лианы, необходимо вовремя производить удаление незрелых плодов.