Деревянная статуэтка с барахолки. Купил за 100 рублей, продал за 12 000

Как-то, несколько месяцев назад, я уже писал про самую выгодную покупку из всех, что мне довелось сделать на уличной барахолке. Действительно, в тот раз я заработал рекордную сумму и моя выручка составила несколько тысяч долларов.

Однако та находка принесла самую высокую прибыль в плане чистой прибыли, а сегодня я хочу рассказать про вещицу, которая стала настоящим рекордсменом в процентном отношении, ведь купил я ее всего за 100 рублей, а продал аж за 12 000.

Было это довольно давно. Во время очередного посещения блошиного рынка накупил там всякого разного "барахла", среди которого и оказался небольшой деревянный тотем.

Совершенно невзрачная, на первый взгляд, фигурка, явно ручной работы, вырезанная из цельного куска дерева.

В тот момент я на нее даже внимания никакого не обратил. Купил, как и многие свои покупки, исключительно, в качестве реквизита для одного из будущих видеороликов.

Думал, что она шикарно будет смотреться в каком-нибудь музыкальном клипе. Была мысль пропитать ее керосином и эффектно поджечь, вставив эти кадры в видеоряд.

Когда продавец озвучил цену в 100 рублей, я чисто машинально сунул ему купюру и забрал вещицу домой.

Простояла она у меня в серванте почти год. Подходящего момента чтобы снять задуманные кадры так и ни подвернулось, и фигурка послушно ждала своего часа, собирая на себя квартирную пыль.

Так было до того момента, пока ко мне в гости не приехал один мой приятель, большой любитель подобных резных фигурок, шкатулок, и прочих странных предметов.

Увидев в серванте эту фигурку, его аж перекосило.

- Серега, продай мне тотем. - неожиданно заявил он.
- Какой еще тотем? - не сразу понял я, что хочет от меня мой приятель
- Ну как какой, вот этот, из сибирского кедра

Я на тот момент и не догадывался о том, что сделана эта статуэтка из кедра, да еще и из сибирского.

- Не, извини. У меня на нее свои планы. В одном из клипов хочу заснять эпичные кадры. Уже даже раскадровку сделал и план съемки накидал.
- Да ладно тебе, найдешь себе другую. Будь человеком, продай. - Не унимался приятель.
- Да сдалась она тебе. Что в ней особенного?
- Чувак, ты не понимаешь. Это редкая вещь. Ручная работа. Я почти уверен, что это кто-то из староверов вырезал. Это произведение искусства. Это же языческий символ семейного счастья и благополучия.

Тут уже я окончательно понял, что вещица моему приятелю действительно запала в душу и теперь уже мне стало интересно, чем же закончатся наши торги.

- И сколько же она стоит. Ты так ее расписываешь, даже интересно стало.
- У нее есть отметка или клеймо? Обычно на нижней части вырезают инициалы или какой-нибудь староверческий символ.

Достали из серванта, посмотрели, и правда, есть какая то отметина. Сто раз ее видел, но был уверен, что это просто какая то царапина или естественным путем полученная вмятина.

Приятель посмотрел, повертел, и сделал свое предложение.

- Прямо сейчас готов 12 000 дать. Без лишних вопросов.

Тут уже я немного обалдел. 10 000 за деревянный брусок, который я купил за 100. Хорошее предложение. Но, естественно, нужно было не подавать вида, что я удивлен. Признаться честно, я бы ее и за тысячу отдал, но все же, решил поторговаться

- 12 000 и забирай. - выпалил я.
- Продано, - проорал мой приятель и со счастливой улыбкой тут же полез в кошелек.

Вот такой вот любопытный случай был в моей практике. До сих пор я так и не понял, продешевил я, или наоборот, заработал хорошие деньги. Так или иначе, узнать этого мне так и не удалось.

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Другие статьи моего канала

Купил автомобиль и обнаружил в багажнике тайник с деньгами. Не знаю, как поступить
Золотые, трофейные часы с фронта. Семейная реликвия

Следующее: 4 причины, почему я отказался от машины Как можно использовать дешевую водку в быту

Предыдущее: Что можно сделать из вискозных салфеток: 8 интересных поделок Все секреты голубых полосок кота чиширского

ЛАЙКНУТЬ