Основные характеристики колонн жби



Основные характеристики колонн жбиЧтобы построить жилое или промышленное здание, практически ничего нельзя сделать без использования железобетонных изделий. Они дают возможность придать конструкции особую жёсткость, надёжность, устойчивость и безопасность. Нет способа сделать это без ЖБИ колонн. В настоящее время данные изделия предъявляют особые требования к эксплуатации и изготовлению. Это непосредственно связано с тем, что их качество и надёжность определяют долгий срок эксплуатации строения. Конечно, все колонны должны быть изготовлены в соответствии с ГОСТ и выполнять свои основные функции с высоким качеством. Что же представляют собой колонны ЖБИ? Это изделия, изготовленные на основе высокопрочного бетона. Чтобы придать этому стройматериалу прочность и особую жёсткость, нельзя обойтись без использования арматуры металлической. Основным назначением этих колонн, при строительстве является создание каркаса, для высокой надёжности.

Длина колонн может различаться, и наиболее часто этот параметр изменяется в диапазоне 5,7-17 метров. Однако, вы также можете выбирать изделия с другими параметрами. Большую часть времени потребители выбирают колонны, длиною в двухэтажное здание. Все железобетонные колонны можно подразделить на следующие виды: предназначенные для возведения первого, второго или третьего этажей. Нагрузка, которую они способны нести, различна. В последние годы строительные компании часто используют бесстыковые колонны.



Для надлежащего выбора колонн ЖБИ, необходимо принимать во внимание несколько критериев, а не только количество этажей. Эти критерии включают в себя: климатические условия, строительные характеристики (размер, форма), цель строительства, геодезические исследования и прочие. Основными особенностями современных ЖБИ колонн являются следующие:

  • Несущая способность. Это необходимо принимать во внимание, при возведении многоэтажных зданий, а также в загородных домах, имеющих только один этаж.
  • Устойчивость к землетрясениям. Имеется в виду, что эти колонны могут противостоять практически всем вибрациям земли, включая сильные землетрясения.
  • Стойкость к различным условиям, включая изменения влажности и температуры.