Чистка стиральной машинки уксусом

Чистка стиральной машинки уксусом
Эффективная альтернатива магазинной бытовой химии для чистки стиральной машины – столовый уксус. Он удаляет накипь, минеральные отложения, налет, борется с неприятным запахом. Усиливают действие основного компонента сода и лимонная кислота, их можно использовать по отдельности. Чистка представляет собой засыпание очистителя в контейнер для порошка, активацию стирки с пустым барабаном, протирание деталей насухо, проветривание.

Периодически каждый владелец стиральной машины сталкивается с накипью и неприятным запахом. Не спешите покупать дорогостоящий разрекламированный очиститель. Восстановит первозданный вид оборудования уксус – действующее, а, главное, экономное средство, которое всегда находится под рукой.

Преимущества и недостатки метода

Преобладают сильные стороны метода, из-за чего многие недостатки перестают быть преградой.

Чистка стиральной машинки уксусом

Перед тем как почистить стиральную машину уксусом, взвесьте все минусы и плюсы такой чистки

Итак, к преимуществам относятся:

  • низкая стоимость «очистителя»;
  • возможность компоновать его с другими средствами для усиления эффекта;
  • быстрое удаление накипи и неприятного аромата;
  • безопасность для человека и комплектующих;
  • выступает в роли дезинфицирующего раствора, убивающего плесень, бактерии, грибковые микроорганизмы.

Единственными недостатками являются:

  • резкий запах;
  • риск порчи пластмассовых и резиновых, медных комплектующих.

Сравнив плюсы и минусы, вы придете к выводу, что уксус для стиральной машины – незаменимое средство по уходу. При правильном проведении чистки, а также использовании средства невысокой концентрации и дополнительного полоскания вы избежите появления указанных последствий.

Периодичность чистки

Узнав о нехитром способе поддержания стиралки в чистоте, возникает логичный вопрос, как часто можно чистить машинку-автомат уксусом, чтобы не навредить оборудованию? Оптимально очищение не должно проводиться чаще 1 раза в 2–3 месяца. Но если дома есть домашние питомцы или часто стираете шерстяные вещи, количество чисток придется увеличить.

Чистка стиральной машинки уксусом

Периодичность чистки зависит от скорости загрязнения барабана или порошкоприемника

Так, периодичность чистки напрямую зависит от частоты и интенсивности эксплуатации стиральной машинки. Но не подвергайте автомат слишком частому очищению уксусной кислотой – пластиковые и резиновые детали быстро износятся.

Руководство по чистке стиральной машины

Наряду с экономностью метода домохозяек привлекает его простота. Обратите внимание, что важна не комплексная очистка машинки-автомат, а раздельная – с тщательным отмыванием отдельных отсеков.

Очистка барабана

Перед тем как приступать к процессу, проверьте содержимое барабана. Он должен быть абсолютно пустым, так как активное вещество может испортить вещи. Для промывания используйте столовый 9% уксус.

Чистка стиральной машинки уксусом

Подходит и 70% эссенция, которую необходимо развести водой в соотношении 1:7

Далее:

  1. Залейте 0,5 стакана в отсек для приема порошка.
  2. Включите машинку. Выставите наиболее длительный режим стирки с температурой 60о и выше.
  3. Дождавшись прогрева воды до указанной температуры, поставьте стирку на паузу, нажав соответствующую кнопку на дисплее.
  4. Оставьте ее в таком положении на 1,5 часа. За это время уксусный раствор проникнет во все загрязненные участки, растворив налет.
  5. Спустя 90 минут возобновите процесс стирки, дождитесь его окончания.
  6. После завершения извлеките сливной фильтр, вручную освободите его от остатков накипи.
  7. После этого следует мыть уксусом внутренние комплектующие. Разведите 50 мл в 1 л воды. Смочите салфетку в растворе, протрите барабан, манжету, дверцу изнутри.
  8. Включите повторный режим стирки (без применения порошков и других чистящих средств). Подойдет короткий режим – его достаточно для устранения остатков извести и уксуса со стенок машинки.
  9. Не забывайте о полоскании – только так вы избавитесь от резкого запаха. В противном случае придется «терпеть» еще 2–3 стирки, пока аромат не выветрится самостоятельно.

После того как очистка уксусом завершена, протрите детали стиральной машинки сухой тряпкой, оставьте дверцу открытой для проветривания.

Избавление от накипи

Отмыть стиралку от накипи уксусом можно вручную. Ознакомьтесь с инструкцией, чтобы узнать, где находится ТЭН в вашей машинке. Для большинства известных марок (Indesit, LG, Zanussi, «Атлант») характерно расположение с задней части. В Samsung и Bosh он находится спереди.

Чистка стиральной машинки уксусом

В случае, если накипь атаковала ТЭН, вытащите его и поместите в емкость с уксусным раствором

В любом случае обесточьте агрегат, открутите фиксаторы с задней/передней крышки корпуса. Выкрутите фиксирующий болт хвостовика нагревательной трубки (находится по центру). Продавите крепеж вовнутрь, ТЭН потяните на себя. Если нагреватель не поддается, подцепите уплотнитель с помощью тонкой отвертки.

После извлечения ТЭНа поместите его в раствор уксуса от накипи. На 2 л горячей воды используйте 150–200 мл уксуса или 3 ст. л. лимонной кислоты. Хорошо размешайте полученную смесь. В качестве емкости подойдет пластиковая бутылка с отрезанным горлышком или стеклянная банка. Если возникли сложности при прохождении нагревательного элемента в тару из-за большого скопления накипи, избавьтесь от нее вручную, смывая под струей воды и аккуратно отламывая кусочки пальцами.

Держите ТЭН в растворе несколько часов. Желательно оставляйте на ночь или на сутки (в зависимости от степени загрязнения). Промыть уксусом деталь вручную часто тоже не получится – рекомендовано очищение не чаще 1 раза в 1–1,5 года.

Отмывание секции для порошка

На вопрос, можно ли почистить уксусом другие части стиралки, ответ будет положительным. Уксус – практически универсальное средство, в использовании которого важно помнить о соблюдении концентрации.

Проще всего отмыть порошкоприемник:

  1. Подготовьте емкость под лоток (подойдет таз или ведро).
  2. В теплую воду налейте 300 мл того же столового уксуса.
  3. Поместите в емкость контейнер для порошка.
  4. Оставьте на сутки.
  5. Протрите лоток губкой или тряпкой.
Чистка стиральной машинки уксусом

Вода должна полностью покрывать порошкоприемник

Очищайте загрузочный контейнер после каждой стирки, так как в нем скапливаются остатки порошка и кондиционера. Если не будете этого делать, лоток быстро «обрастет» порошковыми останками, и вернуть ему первоначальный вид будет сложно.

Как еще почистить машинку-автомат

Для того чтобы отчистить стиральную машинку от накипи, подойдут такие домашние средства, как сода и лимонная кислота. В тандеме с уксусом они ускорят процесс отслоения налета.

Уксус и сода

Избавьтесь от неприятного запаха с уксусом и содой. Воспользуйтесь содой пищевой. Выясните причину и очаг неприятного запаха. Зачастую грибок поражает складки манжеты, барабан, отсеки для порошка. Соедините соду, уксус и воду в равном соотношении, с помощью ватных дисков или салфетки обработайте проблемные участки.

Через час необходимо почистить стиралку щеткой или ветошью. Включите режим быстрой стирки – от неприятного запаха не останется и следа. Если нужно избавиться от застарелых отложений, вместо пищевой воспользуйтесь кальцинированной содой. Она обладает повышенной кислотностью, что дает мощную щелочную реакцию и быстро растворяет отложения. Достаточно 40 мин. и равного соотношения соды и воды для удаления накипи.

Лимонная кислота

Те, кто очищают машину содой, советуют не менее работающий способ – очищение лимонной кислотой и содой или одной лимонкой. Очищайте металлические элементы от известкового налета так:

  1. Засыпьте в порошкоприемник 150 г лимонки и 20 г соды.
  2. Включите стирку «в холостую» на высокой температуре (90–95оС).
  3. Промойте машинку и просушите ее привычным способом.

Обязательно включайте режим полоскания, и не стирайте слишком долго – лимонка может повредить детали. Метод актуален для удаления накипи с любых загрязненных элементов машинки. Если нужно очистить барабан – насыпайте такое же количество лимонной кислоты в него. Через 40 мин. остановите стирку и дайте лимонке вступить в реакцию с налетом. Возобновите процесс на четверть часа. По завершении включите дополнительное полоскание, чтобы смыть остатки расщепленных загрязнений, накипи.

Лариса, 21 мая 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: