Как почистить серебро

Если вы считаете, что чистка серебра – это нечто уникальное и требует определенных профессиональных знаний, вы глубоко заблуждаетесь. Почистить серебро вполне можно и дома, с использованием общедоступных материалов и средств.

Как почистить серебро

СПОСОБ ОЧИСТКИ СЕРЕБРА №1

Отварить картофель в эмалированной кастрюле или кастрюле из нержавейки, удалить клубни, отвар остудить. После этого аккуратно на дно кастрюльки с отваром поместить лист пищевой фольги (он должен покрыть все дно) и опустить туда серебро. Оставить на ночь, затем промыть.

СПОСОБ №2

На дно нержавеющей кастрюли выстлать ровным слоем алюминиевую фольгу. Налить горячую воду, добавить пять чайных ложек соли и положить серебро (цепочки, почерневшие серьги или старинные монеты) в солевой раствор. Включить огонь на плите (самый маленький) и поставить на нее кастрюлю – в процессе очистки фольга начнет темнеть, а ваши серебряные вещи станут очищаться буквально с каждой секундой. Затем требуется промыть очищенные этим способом серебряные изделия проточной холодной водой и протереть их мягкой сухой тряпочкой.

СПОСОБ №3

Залить потемневшие серебряные изделия кетчупом на десять минут. По истечении этого времени серебро вынуть и мягкой зубной щеткой под проточной холодной водой вычистить все узоры.

СПОСОБ №4

Собрать все серебряные вилки и ложки, вымыть их с хозяйственным или детским мылом (другие сорта нежелательны, т. к. в них есть добавки, которые могут оказать вредное влияние на серебро), удалить всю возможную грязь. Смешать обычный мел (или купленный в аптеке порошок для чисткий зубов) с нашатырем, чтобы в итоге масса получилась довольно жидкой, залить этой смесью серебро и отставить, пока не высохнет. После этого протереть ваши серебряные украшения сухой тряпкой (засохшая масса – безопасный абразив для снятия черноты с серебра), и только после этого уже промыть под прохладной водой.