Как выбрать картину для дома без опыта декорирования

Как выбрать картину для дома без опыта декорирования

Как известно, искусство полностью меняет настроение, атмосферу, весь образ интерьера. Вы можете добавить странную сюрреалистичную картину в кислотных тонах в белый интерьер и получить стиль контемпорари. А если замените ее на нежный средиземноморский пейзаж с виллой с цветущим садом, тот же интерьер будет восприниматься как оформленный в стиле прованс.

Интересно, что абстрактные картины Джексона Поллока «любят» минимализм, классические полотна Франсуа Буше — рококо и барокко, а Ван Гог и Сальвадор Дали идеален для эклектики. Дизайнеры интерьера советуют использовать простую инструкции при выборе картин, иллюстраций, постеров или оригинальных полотен и даже фотографий, о которой речь пойдет ниже.

Шаг 1: соберите коллекцию

Итак, представьте себе свой идеальный интерьер. Какой будет отделка после ремонта или комната, которую вы хотите украсить, если ремонт уже завершен. Затем зайдите в Pinterest и найдите вдохновляющие интерьеры в том же стиле и той же цветовой гамме. Например, если у вас современный интерьер, введите в поиске Modern Interior и посмотрите, какие картины вешают в современные интерьеры знаменитые дизайнеры.

Как выбрать картину для дома без опыта декорирования

Шаг 2: идите в магазины

Посмотрите галереи, магазины, бутики в поисках вдохновения. Если вы сразу найдете что-то похожее на идеал — отлично, но не покупайте сразу. Потратьте не пару часов, а несколько выходных на просмотр того, что можно купить в вашем городе.

Шаг 3: не забывайте образ вашего идеала

Иногда бывает, что вас заворожила «слишком белая картина», которая не подойдет в ваш интерьер. Тогда вернитесь к своей коллекции и посмотрите, что можно изменить в интерьере, чтобы купить ту заветную картину.

Как выбрать картину для дома без опыта декорирования

Шаг 4: найдите нужный размер

Кроме того, поймите, какой размер вам нужен. В идеале размер картины по широкой стороне должен быть примерно в половину длины дивана. Этот пример работает с вертикальными и горизонтальными картинами и маленькими диванами. Над большими и угловыми диванами сейчас принято вешать квадратные или прямоугольные полотна больших габаритов (например, никого не удивишь картиной 2 на 1,2 метра в гостиной площадью 25–35 кв. метров!).

Шаг 5: посмотрите альтернативы

Фотографии российских авторов недорого можно найти здесь (https://shop.fotodepartament.ru/product-cat/foto), недорогие холсты и ручную роспись и даже скульптуры здесь (https://obdnnie.ru) , а графику здесь (https://sample-art.com) и здесь (http://shop.aftertomorrow.moscow). Кстати, будьте готовы к тому, что рама для иллюстрации, графики и даже картины может стоить от 4 до 15 тысяч рублей!

Шаг 6: примеряйте с помощью фотоаппарата

Один человек должен прикладывать картину к стене, другой — фотографировать с двух ракурсов каждый вариант развески. Потом посмотрите фото на компьютере в большом разрешении и выберите идеальный вариант.