Методы борьбы с блохами в квартире

Методы борьбы с блохами в квартире

Блохи появляются в квартире из-за домашних животных или проникают в жильё через щели из подвала. Чтобы вытравить паразитов, используйте готовые средства: «Чистый дом», мелки «Машенька», «Домовой», «Дихлофос», Get, «Синузан», «Карбофос», «Фли спрей», «Раптор».

Из домашних средств испытайте смесь соли и соды, полынь, эфирные масла, мыло с дёгтем, уксус, борную кислоту, ромашку, пижму. Средства разводят в воде и обрызгивают поверхности раствором. Порошки втирают в мебель, ковры, матрасы и оставляют на несколько часов. Затем пылесосят. Не рекомендуется использовать хлорку, керосин, спирт, чеснок, креолин из-за токсичности, горючести и малой эффективности.

Блоха – маленькое насекомое, едва различимое глазом. Задние мощные лапы позволяют ему прыгать на 50 см в длину и на 30 см в высоту. Это проворные, быстроразмножающиеся, кровососущие насекомые, доставляющие неудобства животным и людям. Разберёмся, от чего заводятся, и как избавиться от блох в квартире.

Какие бывают блохи

В природе обнаружено более 2 000 видов блох. От среды обитания и образа жизни зависит, чем питаются насекомые. Среди них встречаются вегетарианцы, предпочитающие листья зелёных растений, и кровососущие паразиты.

Методы борьбы с блохами в квартире

Активно размножаются насекомые летом и осенью

Дискомфорт животным и людям доставляют бытовые блохи. Они селятся на домашних питомцах, крысах, птицах. Также любят прятаться в подстилках собак и кошек, в мягких игрушках, ковровом ворсе, мебели, хлопковых и льняных тканях. Рыжие и чёрные блохи – одни и те же насекомые в разных стадиях развития. Паразиты рыжего цвета – более молодые особи.

Идеальные условия для бытовых блох – 17-26°С и не более 70 % влажности. Однако могут выдерживать минусовую температуру вплоть до -15°С.

От чего появляются блохи в квартире

Многих людей, столкнувшихся с проблемой, удивляет, откуда появляются блохи в квартире. Существует мнение, что атаке кровососущих насекомых подвергаются только владельцы дворовых собак. Однако паразиты могут завестись и в многоквартирном доме у людей, которые никогда не держали домашних питомцев.

Существует две причины появления в квартире блох:

  1. Соседство. Насекомые приходят от соседей, которые держат нечистоплотных животных.
  2. Подвал и чердак. В тёплых бытовых помещениях любят селиться крысы, которые являются хозяевами блох. Насекомые попадают в квартиру через щели и вентиляцию.

Чем вытравить блох: готовые средства

Если в доме завелись блохи в большом количестве, воспользуйтесь тяжёлой артиллерией – готовыми химическими средствами. Однако препараты помогут уничтожить только взрослых особей. Куколки и яйца, скорее всего, останутся жизнеспособными. Поэтому придётся обрабатывать дом несколько раз.

Перед использованием ядов проведите следующие мероприятия:

  1. Устраните источник появления – заделайте все щели в полу, плинтусах, окнах, вымойте животное.
  2. Пропылесосьте ковры, мебель, заберитесь в труднодоступные места. Собирайте пыль вместе с паразитами в одноразовый бумажный пакет. Если пылесос с контейнером, сполосните его кипятком. Тканевый мешок лучше заменить.
  3. Протрите полы, плинтуса, подоконники мыльным раствором с уксусом или нашатырным спиртом.
  4. Выбейте ковры, подушки, оставьте их на солнце или в снегу. Обработайте парогенератором матрасы, обивку мебели. Выстирайте постельное бельё, одежду, отпарьте пиджаки, пальто, куртки.
Методы борьбы с блохами в квартире

Распылите средства в местах обитания насекомых

После этого можно приступать к дезинсекции. Что можно использовать:

  • спрей «Чистый дом» с ромашкой;
  • порошок «Чистый дом»;
  • мелки типа «Машенька», «Домовой»;
  • «Дихлофос»;
  • Get;
  • «Синузан»;
  • «Карбофос»;
  • «Фли спрей»;
  • «Раптор».

При обработке закрываются окна и двери. Многие вещества токсичны, поэтому позаботьтесь об индивидуальных средствах защиты. Перед нанесением выведите из помещений животных и детей. Комнату, где проводилась обработка, запирают и оставляют на 12 часов. Через 10–14 дней, когда появятся новые особи, повторите процедуру. Обязательно прочитайте подробную инструкцию перед применением.

Главный недостаток всех химических средств – резкий запах, который непросто вывести. Чтобы не пропитывать дом химическими веществами, можно воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями, например, Pest Reject или «Тайфун ЛС-500». Однако и это средство имеет недостаток: действует в течение двух недель, постепенно «выселяя» насекомых. Паразиты не умирают, а переселяются, например, к соседям, которые будут явно не рады таким квартирантам.

Народные средства от блох

Вытравить насекомых из дома быстро можно с помощью народных средств – настоек, масла, уксуса, мыла. Большинство веществ отпугивает, но не уничтожает паразитов. Однако, проводя регулярную уборку с домашними смесями, можно вывести все поколения паразитов.

Соль и сода

Рассыпьте в сухом виде в равных пропорциях, вотрите в ворсистую поверхность, оставьте на ночь. Утром пропылесосьте.

Методы борьбы с блохами в квартире

Используйте вместе или по отдельности, чтобы избавиться от яиц и личинок в коврах, обивке мебели, мягких игрушках

Также можно развести смесь водой и опрыскать обрабатываемые поверхности. Дождитесь полного высыхания и пропылесосьте.

Полынь

Это эффективное средство против блох. Насекомые не выносят горький запах растения и вскоре покидают жилище. Разложите свежую траву рядом с местами обитания паразитов. Сделайте из полыни настойку или отвар. Траву можно добавлять в воду при мойке животного.

Настойка полыни

Используйте свежую или сухую траву в чистом виде или сочетайте её с другими травами – мятой, пижмой, лавандой, эвкалиптом. Полыни в смеси должно быть больше всего.

Заварите 40 г отобранных трав литром кипятка. Прикройте ёмкость и оставьте на 10–12 часов в тёмном месте. Процедите и залейте в пульверизатор. Распылите жидкость в щели, на плинтуса, полы, мебель, ковры. Оставьте до полного высыхания. Регулярно повторяйте процедуру, пока «квартиранты» не исчезнут из квартиры.

Настойка безопасна для животных. Опрыскайте шерсть и вычешите насекомых.

Отвар полыни

Смешайте сухую и свежую траву в соотношении 1:2. Залейте 500 мл воды. Доведите до кипения и проварите пару минут на небольшом огне. Закройте и настаивайте 40 минут.

Методы борьбы с блохами в квартире

Добавьте отвар полыни в ведро с водой и вымойте полы

Процедите и перелейте получившийся отвар в пульверизатор. Разбрызгайте в местах обитания насекомых.

Масло полыни

Купите в аптеке эфирное масло полыни или сделайте в качестве профилактики самостоятельно. Для этого измельчите 100 г свежей или сухой травы. Залейте подготовленное сырьё оливковым маслом, чтобы оно покрывало содержимое. Поставьте ёмкость на слабый огонь и подогрейте, не доводя до кипения. Закройте крышкой поставьте в тёмном месте на 10 суток. Получившееся вещество используйте в качестве профилактики: смазывайте поверхности, расставляйте пиалы с маслом в разные углы комнаты.

Эфирные масла от блох в квартире

От блох в доме избавят различные эфирные масла. Насекомые не выносят резких запахов и ищут другое жилище. Какие масла подойдут:

  • лаванда;
  • эвкалипт;
  • перечная или болотная мята;
  • лемонграсс;
  • кедр;
  • базилик;
  • герань;
  • тимьян;
  • анис;
  • можжевельник;
  • полынь;
  • розмарин;
  • гвоздика;
  • масло чайного дерева.

В литр воды добавьте 20–30 капель масла. Для эффективности смешайте лаванду с эвкалиптом или мятой, чайное дерево с гвоздикой. Хорошенько встряхните смесь и распылите в местах обитания паразитов. Как только запах исчез, повторите обработку.

Дегтярное мыло

Вывести блох с шерсти животных поможет пахучее дегтярное мыло, которое можно купить в любом магазине бытовой химии. Мыло действует не так эффективно, как специальные препараты.

Методы борьбы с блохами в квартире

Мыло можно использовать на шерсти щенков и котят

Как обработать животное:

  1. Поставьте животное в ванну, заткните слив.
  2. Намочите шерсть тёплой водой с помощью душа.
  3. Вспеньте мыло и намыльте бруском шерсть.
  4. Распределите массажными движениями по шерсти животного.
  5. Смойте тёплой водой.
  6. Нанесите повторно и выдержите 10 минут.
  7. Тщательно промойте, вытрите, высушите шерсть.
  8. Вычешите гребнем мёртвых насекомых.

Проводите мойку животного одновременно с дезинсекцией дома.

Уксус от блох в квартире

Лучше использовать яблочный уксус. От кислого запаха комнатные блохи не погибают, но стараются покинуть обработанное место. Как вытравить насекомых с помощью уксуса:

  1. Смешайте уксусную эссенцию с водой в соотношении 1:1.
  2. Залейте раствор в распылитель.
  3. Обработайте щели, плинтуса, полы.
  4. Оставьте на пару часов.
  5. Помойте полы чистой водой.

Перед обработкой деликатных поверхностей протестируйте раствор на небольшом участке.

Для мытья шерсти животных, ковров, обивки мебели приготовьте смесь на основе уксуса:

  1. Натрите хозяйственное мыло.
  2. Разведите столовую ложку стружки в литре воды.
  3. Добавьте стакан яблочного уксуса.
  4. Капните кедровое масло или сок алоэ.
  5. Натрите получившейся смесью шерсть или ворс.
  6. Оставьте на 15 минут.
  7. Смойте водой с шерсти, ковры протрите влажной губкой и пропылесосьте.

Борная кислота

Используйте препарат в порошке. Рассыпьте по всем поверхностям – коврам, полу, мебели, матрасам, игрушкам. Выдержите сутки и пропылесосьте. Повторите процедуру через 10 дней.

Пиретрум

Вещество получают из ромашника или долматской ромашки. Оно не токсично для людей и домашних животных.

Методы борьбы с блохами в квартире

Повторяйте обработку через каждые две недели, пока насекомые полностью не исчезнут

Как использовать:

  1. Растворите 5–7 столовых ложек вещества в литре воды.
  2. Перелейте в пульверизатор.
  3. Обработайте плинтуса, матрасы, мебель.
  4. Проведите через двое суток влажную уборку.

Ромашка

Свежие листья и стебли персидской ромашки рассыпьте по полу, мебели, матрасам и оставьте на сутки. Нужно большое количество травы, чтобы поверхности полностью скрылись.

Пижма

Это известное средство от блох. На дачном участке пижму сажают по периметру дома. В квартире расставляют траву в вазы в разные углы. Также можно подвешивать сухие соцветия или раскладывать траву рядом с плинтусами.

Сделайте настой аналогично полынному и обрызгайте ковры, обивку, мягкие игрушки, домашних животных.

Чемеричная вода

Препарат можно купить в аптеке. Его используют для лечения волос и шерсти животных. Несмотря на растительное происхождение, средство считается токсичным для людей и может вызвать аллергию, тошноту, повышение артериального давления.

Добавьте раствор при купании питомца в шампунь. Натрите шерсть и оставьте на десять минут. Тщательно промойте. Не допускайте попадания в глаза, нос и уши.

Средства от блох, которые не рекомендуется применять

Некоторые средства для уничтожения не рекомендуется использовать из-за токсичности и горючести. Кроме того, не все народные советы срабатывают, поэтому не тратьте на них время.

Креолин

Бороться с насекомыми с помощью креолина не рекомендуется из-за высокой токсичности. Недопустимо попадание средства на кожу. Также не рекомендуется мыть веществом животных. Лучше использовать более мягкие средства.

Хлорка

Вещество типа «Белизны» помогает потравить насекомых. Попав на тело паразита, хлорка вызывает его гибель. Однако добиться эффекта сложно, так как блохи прячутся в щелях. Обрабатывать следует в комплексе с другими веществами и проводить уборку с хлоркой каждые 10–14 дней.

При этом, средство сильно пахнет и токсично для домашних животных и людей. Кроме того, вещество обладает отбеливающим эффектом и не подойдёт для многих поверхностей.

Керосин

Средство действительно может спасти от домашних блох. Однако помимо того, что керосин издаёт неприятный запах, это горючая жидкость, которая повышает риск пожара в доме.

Спирт

Резкий запах этилового или нашатырного спирта отпугивает насекомых, но быстро испаряется. Поэтому требуется регулярная обработка.

Методы борьбы с блохами в квартире

Разбавьте спирт водой и обработайте мебель в квартире

Находиться в помещении, которое вымыли спиртовым раствором, не рекомендуется. Пары плохо влияют на здоровье. Кроме того, спирт горюч.

Чеснок

Рекомендуется раскладывать нарезанный чеснок рядом с блошиным жилищем или готовить из него настой и обрызгивать щели и плинтуса. Однако пахучие зубчики малоэффективны. Кроме того, оставляют в доме неприятный запах. Для отпугивания лучше взять более сильное средство – полынь или эфирное масло. Чтобы уничтожить паразитов, используйте химические вещества.

Хозяйственное мыло

Мыльные растворы сработают только в сочетании с другими веществами – уксусом, эфирным маслом, настоем трав. В чистом виде мыло бессильно.

Вывести блошек самостоятельно сложно, поэтому по возможности обратитесь к специалистам, которые проведут дезинсекцию. Не затягивайте с борьбой. Паразиты откладывают сотни яиц и быстро взрослеют, порождая новое поколение насекомых.

Лариса, 1 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: