Восстановление протертых джин

Восстановление протертых джин
Потертости на джинсах – не приговор. Продлите жизнь одежды самостоятельно. Можно зашить незначительные изъяны вручную, «приклеить» утюгом покупную заплатку. Масштабные повреждения материала требуют восстановления на швейной машинке методом заплаток или штуковки. При значительных нарушениях целостности материи обратитесь в ателье.

Потертые и рваные джинсы сегодня в моде, но когда образовывается новая дырка в деликатном месте, многие, расстроившись, сразу думают о затратах на новую одежду. Не спешите утилизировать вышедшие из строя элементы гардероба. Если протерлись джинсы между ног, а, как отремонтировать их, вы не знаете, воспользуйтесь простыми, но очень полезными советами.

1. Зашивание вручную

Если у вас нет швейной машинки или опыта работы на ней, зашейте брюки вручную. При этом, потертости должны быть незначительны, а если образовалась дырка, она должна иметь вид разреза. В других случаях обойтись без машинки проблематично.

Подберите нитки в тон. На местах потертостей ткань выглядит светлее, но берите такие нити, как на целых участках, иначе восстановленное место будет отличаться. Не берите тонкие нити – для заплаты оптимальны хлопчатобумажные или синтетические нитки № 50–60. Подойдут бытовые иглы № 11 или 14.

Восстановление протертых джин

Вырежьте латку из старых джинс, приклейте с помощью клеевой ленты и прошейте ее по краям

Прокладывайте стежки, захватывая ниткой две стороны дырки по горизонтали. Закончив обрабатывать дыру в ширину, повторите те же действия по вертикали, переплетая вертикально положенные нитки с горизонтальными. Так получится новый слой материала. Завершите ремонт диагональными стежками, которые сделают результат прочным и максимально приблизят его к джинсовой фактуре.

Популярен метод аппликации – купите готовую заплатку и приклейте ее на потертое место. Держится недолго, во время стирки отстает. Лучше пришейте заплатку вручную по краям.

2. Ремонт на швейной машинке

Серьезные дефекты требуют восстановления с помощью швейной машины. Ручное зашивание даст недолгий и малоэффективный результат. Восстановление одежды на машинке происходит методом установки заплаты и штуковки.

Заплата

Зашивайте протертые между ног джинсы так:

  • обработайте края – избавьтесь от бахромы и свисающих нитей;
  • дырка по размеру должна быть меньше латки, но по контуру с ней совпадать;
  • следите, чтобы шов был не грубым, а заплаточный материал не намного толще исходного;
  • вырежьте латку, прикрепите ее булавками к ткани, чтобы во время шитья не было сдвигов;
  • ткань прикладывайте с изнаночной стороны джинсов, а их наружные края подворачивайте внутрь;
  • наметайте латку вручную;
  • после того как латка «подшита», избавьтесь от закрепительных булавок, сшейте ткани между собой на машинке.

Штуковка

Это метод, при котором латку накладывают с внутренней стороны таким образом, что снаружи остаются видны только машинные стежки. Прежде чем приступить к машинной штопке, стяните джинсы с обеих сторон дырки однотонной нитью. Стежки делайте длинными и частыми, следите, чтобы они не стягивали ткань, иначе появятся заломы, которые в готовом виде превратятся в некрасивые складки.

Восстановление протертых джин

Результат зависит от правильно подобранных нитей

Подготовьте лоскуток в тон нитей и ткани. Идеально подойдут мягкий флизелин и дублерин, не вызывающие дискомфорта при ходьбе. Если вы возьмете грубый кусок отреза, восстановленное место может натирать, быть плотным и жестким. Разрыв должен быть меньше лоскута на 1–3 см.

С изнанки соедините заплатку с изделием, чтобы та ровно и плотно прилегала к штанам. Приступайте к штуковке: прострочите зигзагообразную строчку от одного края к другому. Стежки частые, близко прилегающие друг к другу. Заштопав дырку, воспользуйтесь функцией обратного хода или вручную переверните джинсы и еще раз пройдитесь по обработанному участку.

Прошивайте, пока дырка полностью не затянется, обрежьте лоскуток, проутюжьте джинсы с новыми швами и наслаждайтесь своей работой!

Лариса, 1 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: