Причины протекания стиральной машины

Причины протекания стиральной машины
При аварии лучше сразу обесточить всю квартиру и лишь затем устранять последствия. Простые причины, которые можно исправить самостоятельно, связаны со шлангом, сливным фильтром, приемным лотком и манжетой. Ремонт бака, подшипников и помпы лучше доверить мастеру. Вовремя выполненная профилактика позволит исключить вызов мастера по ремонту.

В один из дней, загрузив стиральную машину бельем и включив ее в режим стирки, можно увидеть на полу под агрегатом пребывающую лужу. Причин, почему течет вода из машинки, бывает много. С некоторыми из них можно справиться своими силами. Другие потребуют вмешательства мастера. Но сначала необходимо провести диагностику поломки.

Потекла стиральная машинка снизу во время стирки: первые действия

Увидев на полу под машинкой лужу, не стоит впадать в панику и пытаться остановить процесс стирки, манипулируя кнопками на агрегате.

Причины протекания стиральной машины

При поломке не заходите в помещение, где произошла авария

Самые правильные первые действия, когда обнаружена вода под стиральной машиной во время стирки:

  1. Отключить электропитание агрегата, выключив автомат на распределительном щитке всего дома.
  2. Вытащить сетевой шнур прибора из розетки.
  3. Перекрыть индивидуальный кран подачи воды в машину или общий запор на квартиру.
  4. Используя фильтр слива, освободить аппарат от воды.
  5. Ликвидировать потеки на полу, протерев его насухо.
  6. Открыть загрузочный люк и убрать белье из барабана.

После этого можно переходить к диагностике.

Причины и способы устранения течи

Не нужно сильно расстраиваться из-за поломки. Любая техника имеет свой срок эксплуатации и рано или поздно всем приходиться сталкиваться с такими неприятностями. Возможно, что причина, почему подтекает стиральная машинка снизу, окажется несерьезной, и уже через час ваша стирка продолжится.

Начнем разбор, двигаясь от самого простого.

Через шланг

Если прорыв сразу не бросается в глаза, то начинают с осмотра шланга. Его отсоединяют от машинки. Вытирают насухо. Оборачивают туалетной бумагой. Один конец заглушают пробкой, а во второй наливают воду. Бумага мгновенно покажет место протечки.

Причины протекания стиральной машины

Неисправный шланг лучше сразу заменить на новый

Шланг придется заменить новым. Если проблема в местах соединения шланга, то заменяется прокладка на тройнике (место врезки в водопровод) или на приемнике машины.

Сломанный лоток

Контейнер, куда засыпается стиральный порошок и разные добавки для стирки, может быть проблемным местом. Если за ним регулярно не ухаживать, то его отверстия засоряются. Воде, которая должна растворить моющее средство и подать его в бак с вещами, некуда пройти. В результате она оказывается на полу.

Возможен вариант, когда проход не засорен. Но конструктивно он настолько узок, что, если напор воды чрезвычайно высок, то не вся она успевает пройти через отверстие. Часть ее (причем большая) попадает на пол.

Контейнер необходимо демонтировать, провести тщательную чистку и поставить на место. Во втором случае можно уменьшить напор воды, закрутив кран ее подачи на машину.

Сливной фильтр

Часто люди, помнящие о необходимости регулярной чистки фильтра, забывают хорошо затянуть его крышку, после проведенных работ. Вода в агрегате движется по системе под постоянным давлением. Поэтому ей хватает небольшой щели, чтобы оказаться на полу.

Манжета

У машинок с фронтальной загрузкой приемный люк с внутренней стороны обеспечен уплотнительной резиной (манжетой). Она отвечает за герметизацию барабана во время стирки. Если вода просачивается через люк, то дело в ней.

Причины протекания стиральной машины

Нарушение непроницаемости может возникнуть из-за залома части манжеты при закрывании люка

Могут выйти все сроки, и на поверхности изделия образовываются трещины.

Узнайте, почему воняет из машинки, и как устранить запах.

Можно починить манжету, поставив на нее заплатку:

  • Открепив хомуты, отсоединить резину.
  • Вырезанная заплатка должна перекрывать края трещины на 10 мм.
  • Поверхности зачищаются наждачкой и обезжириваются.
  • Клей равномерно наносится на обе детали.
  • После небольшой выдержки во времени поверхности соединяют и укладывают под пресс.
  • После полного высыхания манжета устанавливается обратно.

В случае неуверенности доверьте эти действия мастеру из сервиса. Возможно, после своего осмотра он вынесет решение о полной замене манжеты новой.

Бак

Казалось бы, самое надежное место. Ведь бак проходит неоднократные испытания, прежде чем его устанавливают на агрегат. Но случается и такое. По недосмотру хозяйки в кармане одной из вещей может оказаться посторонний предмет, который при стирке пробьет стенку пластмассового бака, что становится причиной протечки и/или стопорит вращательные движения барабана.

Качественно запаять трещину в барабане сможет только мастер. В случае критичной поломки придется менять бак на новый.

Качество патрубков

Причины, почему потекла вода из машины, могут крыться в патрубках. Если вода льется на пол только во время подачи ее в бак или откачки в канализацию, то дело в них.

Причины протекания стиральной машины

Любая микротрещинка превращается со временем в хорошее отверстие

Патрубки производитель берет у другого поставщика. И если на надежный агрегат установить некачественную деталь, то проблема быстро себя обнаружит.

Сливной насос

Выход из строя сливного насоса может привести к тому, что вместо канализации вода окажется на полу. Если протечка идет через насос, то его нужно заменить новым.

Течет со стороны подшипника

Полетевший сальник на подшипнике может быть причиной того, что протекает стиральная машинка. Это можно понять по расположению лужи. В этом случае она будет у задней стенки.

Выполнить диагностику можно, запустив барабан вручную. Если на холостом ходу слышны посторонние звуки в виде стуков, то пришло время ремонта. Иначе не за горами утечка воды через сальник.

Другие причины протечки

Очень редко может переполниться бак. Это происходит по причине засора. Может быть виноват прессостат или сливной насос.

Но больше всего причиной, почему потекла стиральная машинка-автомат, выступают случаи нарушения правил эксплуатации самими хозяевами.

Подробно о том, как устраняются протечки стиральных машин, можно посмотреть на видео:

Заключение

Как показывает практика, 80% случаев при утечке воды из машинки ремонтируется на месте самими хозяевами. Чтобы устранить течь, во многих ситуациях не нужно иметь образования сантехника. Во многом хозяев бытовой техники может спасти внимание. Если вовремя проявить интерес к работоспособности своей стиралки, то можно избежать многих проблем. Регулярная профилактика выявляет нарушения еще на начальном этапе. Поэтому можно не доводить проблему до вызова мастера, а устранить ее еще в зародыше.

Лариса, 5 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: