Каких размеров бывают матрасы

Каких размеров бывают матрасы
При покупке матраца обратите внимание на производителя изделия: использованная им метрическая система должна совпадать с той, что применяет производитель кровати. При замере пользуйтесь металлическим сантиметром. Если ваш рост выше 180 см, ложе должно быть от 210 см.

Матрац, соответствующий параметрам кровати, воспринимается, как нечто само собой разумеющееся, его присутствие незаметно, а сон на таком ложе даёт полноценный отдых. Другое дело, когда по какой-то причине он оказывается меньше или больше спального места. И если меньшее по размеру изделие можно зафиксировать, уплотнив его по периметру скруткой из одеяла, то выходящее за габариты кровати придётся заменить новым. Узнаем, какие размеры матрасов бывают, и как сделать замер, чтобы изделие точно подходило к коробу кровати.

Что нужно знать о размерах

Производители товаров в области сна разделились на два лагеря: одни измеряют свои изделия в дюймах (англо-американский стандарт), другие – в сантиметрах. Проигнорировав этот нюанс при покупке матраца, можно столкнуться с таким фактом, что изделие попросту не поместится в кровать. Происходит это из-за разного стандарта на товар.

Каких размеров бывают матрасы

Перед покупкой матраса, точно измерьте его

Изделие бренда «Королевский размер» параметрами 80×78 дюймов не впишется в габариты двуспальной кровати, выпущенной в Европе. Переведя дюймы в сантиметры, получаем 203,2×198,1 см. По длине больше на 3,2 см, а по ширине меньше на 2 см.

Такое, казалось бы, минимальное отклонение недопустимо, так как при эксплуатации может привести к деформации изделия. Это, в свою очередь, не только влияет на износостойкость вещи, но и отрицательно сказывается на качестве сна отдыхающего. Поэтому, подбирая матрас на кровать, убедитесь, что производители используют единую метрическую систему.

Стандартные размеры

Покупка кровати в комплекте с матрацем обычно не вызывает затруднений, к тому же, на помощь приходит продавец-консультант. Сложности возникают, когда отслужившее изделие нужно заменить. Важно правильно снять мерки спального места, чтобы новое приобретение в неё органично вписалось. Если ложе сделано в виде короба, снимите внутренние размеры, кровать без бортиков измерьте так, чтобы матрац был (как говорят строители) заподлицо. В основном, спальные места и выпускаемые к ним товары имеют стандартные размеры. Градация происходит в зависимости от возрастной категории, в каждой из них также предусмотрен свой стандарт на размеры.

Матрацы для новорожденных

Чтобы сон малыша был спокойным, а колыбелька уютной и безопасной, щепетильно отнеситесь к выбору матрасика для младенца. Важны не только качество материала и наполнителя, но и правильно выбранный размер.

Каких размеров бывают матрасы

Оставленный зазор между бортиком кроватки и матраса больше 1–2 см может стать причиной травмы малютки

Перед покупкой матрасика, снимите точные мерки с колыбели. Для младенцев производят изделия следующих параметров.

Таблица 1. Размеры матрацев для новорожденных

Вид матрасаДлина, смШирина, см
Для коляски или колыбели80–9540–50
Для кроватки120–14070–80

Нестандартные модели продают в комплекте с колыбелью.

Детские матрацы

Быстрорастущим деткам требуется своевременная замена спального места. Если до трёх лет ребёнок комфортно спал в кроватке для новорожденного, то, повзрослевшему потребуется полноценная кровать.

Таблица 2. Габариты матрасов для детей и подростков

Вид матрасаДлина, смШирина, см
Для детей от трёх лет140–19070–80
Для подростков190–20080–120

Верхняя граница параметров матраца для подростка соответствует изделию для взрослого, поэтому можно сэкономить, пропустив покупку промежуточного варианта спальной принадлежности, и сразу купить комплект: большую кровать с матрацем.

Матрасы для взрослых

К стандартным моделям «взрослых» матрацев относят спальные ложа длиной (м):

  • 1,9;
  • 1,95;
  • 2,0.
Каких размеров бывают матрасы

Размер матраса также зависит от предпочтений покупателя

В зависимости от ширины, матрасы разделяют на три вида:

  • изделие на односпальную кровать;
  • промежуточный вариант – матрас-полуторка;
  • спальное ложе на двуспальную кровать.

Каждый вид также имеет стандартную линейку размеров, но не все производители её применяют, ограничиваясь 1–2 размерами. Поэтому перед тем, как отправиться за покупкой, изучите информацию о предлагаемом товаре на сайте изготовителя. Познакомимся с разновидностями матрасов для взрослых более подробно.

Односпальные

При длине изделия от 190 до 200 см, ширина односпального «взрослого» матраса варьируется от 80 до 95 см с шагом 5 см. Нетрудно подсчитать, что существует 12 вариантов стандартных размеров 1-спальных матрацев. Все они пользуются спросом, так как такое ложе вполне комфортно для сна и занимает немного места.

Полуторные

К полутораспальным матрасам относят изделия, ширина которых (в см):

  • 100;
  • 105;
  • 110;
  • 115;
  • 120;
  • 125;
  • 130;
Каких размеров бывают матрасы

Если габариты квартиры позволяют, то предпочтение отдайте именно полуторным матрацам

Стандартными считают ложе шириной 1,2 м. Отдых спящего будет комфортным, одеяло не будет сваливаться. Ворочаться на таком матрасе можно без опаски: не упадёшь и не ударишься о стену.

Двуспальные

К двуспальным матрасам относят изделия, ширина которых начинается от 1,4 метра. Получается, по 70 см на человека. Комфортным такой размер не назовёшь, поэтому, если позволяют габариты спальни, выбирайте ширину для двуспального ложа от 160 см. Стандартными 2-спальными матрацами при длине от 190 до 200 см считают изделия следующей ширины (см):

  • 140;
  • 160;
  • 180;
  • 190;

Некоторые производители предлагают линейку размеров с шагом в 5 см или изготавливают матрасы по индивидуальным заказам. Размеры ортопедических изделий также попадают под эту категорию.

Евро

Длина спального места 200 см, ширина от 180 до 200 см. Покупатели опасаются, что габариты евро-моделей превышают стандарты. Эти опасения актуальны для маленьких спален. Ещё один нюанс: нужно подбирать соответствующее постельное бельё. Зато широкое спальное место подойдет семьям с детьми, которые любят понежиться рядышком с папой и мамой.

Как правильно определить размер для своего спального места

Правильно подобранный матрац – залог комфортного отдыха и длительной службы изделия. Поэтому вооружитесь рулеткой и приступайте к замеру.

Длина

Стандартное спальное место длиной 2 метра подойдёт всем, у кого рост меньше 180 см.

Каких размеров бывают матрасы

Для комфортного сна, покупайте матрас намного больше своего роста

Комфортным для сна принято считать ложе, длина которого на 20 см превышает высоту отдыхающего. Следовательно, если рост человека превышает 180 см, следует задуматься о покупке нестандартного удлинённого изделия больше двух метров. Но бывают кровати больше и меньше, поэтому, чтобы длина матраса в точности подошла к спальному месту, замер проводите по внутренней стороне кроватного короба.

Ширина

Узнать, какая ширина спального места будет комфортной, поможет простой замер (для этого потребуется помощник):

  • лягте на кровать, вытяните руки по швам;
  • попросите, чтобы кто-нибудь измерил вашу ширину (расстояние от локтя до локтя);
  • прибавьте к полученной цифре 40 – это и будет минимальная ширина будущего ложа.

Если предстоит покупка двуспальной кровати, то замерьте себя и свою половинку и прибавьте 60 см.

При замене матраса обмер ширины также проводите по внутренней стороне кроватной коробки. Если ложе не имеет бортиков, обмеряйте по внешнему габариту кровати (заподлицо).

Высота

Высота матраса для кровати – не менее важная характеристика, она влияет на комфорт отдыхающего не только во время сна, но и в момент вставания, и когда человек садится.

Каких размеров бывают матрасы

Толщина матраса должна превышать кроватный борт настолько, чтобы при вставании с кровати он не ощущался

Людям с большим весом потребуются матрасы с большей толщиной.

Круглые

Стандартные круглые модели выпускают в трёх вариантах:

  • малые – диаметром 2 метра;
  • средние – Ø 220 см;
  • от 230 см в диаметре считают большими.

Большинство производителей работает с индивидуальными заказами. Стоимость такого товара выше на 5–10%.

Нестандартные размеры

Параметры изделий, выходящие за стандарт, относят к нестандартным. В большинстве случаев такие матрацы заказывают индивидуально. Ассортимент нестандартных моделей в салоне очень скуден или вовсе отсутствует. Поэтому выгоднее обратиться непосредственно к производителю товаров для сна. На сайте предлагают оформить заявку, указав интересующие параметры. Выполняют заказ от 3 до 20 дней (зависит от изготовителя).

Отнеситесь к покупке матраца ответственно, тщательно измерив длину, ширину и высоту кроватного короба. Совпадающие по габаритам изделия сделают ложе удобным и безопасным, а сама вещь прослужит не менее 10 лет.

Лариса, 6 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: