Как закрепить жалюзи на пластиковых окнах

Как закрепить жалюзи на пластиковых окнах
Жалюзи фиксируют на окна, просверлив отверстия для дюбелей и закрепив кронштейны саморезами. Если такой способ не подходит, можно зафиксировать ламели на скотч или пластиковые фиксаторы, тем самым избежав просверливания дыр.

Способов крепления несколько, как и разновидностей штор. Подбор метода основан на конструкции прикрепляемого изделия. Вы можете зафиксировать ламели с помощью саморезов, клейкой ленты или навесить на оконную створку. Как крепить жалюзи на пластиковые окна без больших усилий, но с высокой эффективностью, будем разбирать.

1. Крепление на саморезы

Данный метод требует просверливания отверстий, которые в случае снятия штор замаскировать будет непросто.

Как закрепить жалюзи на пластиковых окнах

Это наиболее эффективный способ крепления

Всё, что вам понадобится – отвертка, шуруповерт, рулетка, карандаш. Алгоритм действий:

  1. Разметка. Обозначьте по центру окна точку, которая соответствует центру карниза. Нанесите точки по краям конструкции. С обеих сторон отметьте места для саморезов на 0,5 см ближе к центру стеклопакета.
  2. Учет уровня. Если жалюзи короткие, установите их в проем, длинные – крепите под потолком или на стене. Нижняя часть располагается на расстоянии от пола на 2 см (аналогично при креплении в проем).
  3. Закрепление. Подготовьте отверстия для дюбелей, закрепите кронштейны с помощью саморезов. В комплекте идут клипсы, которые можно установить поверх опорных деталей, чтобы скрыть недостатки.
  4. Аксессуары. Закрепив карниз, остается дело за малым – установите бегунки, цепочку, ламели. При наличии рисунка вешайте все элементы в том порядке, в котором они лежат в коробке.

Такой способ подходит для вертикальных вариантов. С горизонтальными добавляются некоторые нюансы:

  1. Шуруповертом зафиксируйте верхние компоненты крепежа (точно также подготовьте отверстия и саморезами зафиксируйте консольную деталь).
  2. Карниз подвесьте, закрепите его до характерного щелчка.
  3. Просверлите выемки для нижних элементов крепления. Учитывайте диаметр нити, которая соединяет ламели. Дополнительные отверстия по бокам помогут установить фиксатор, который соединен с ламелями, в уголки.

Установка рулонных аналогов ничем не отличается от указанного способа.

2. Без саморезов

Вы можете избежать сверления рамы, воспользовавшись одним из следующих методов. Они позволяют исправлять погрешности в процессе монтажа (чего не скажешь о сверлении), не оставляют следов. Установка проходит аккуратнее, с ней справятся даже женщины. Однако в эксплуатации избегайте больших нагрузок на жалюзи – фиксация без шуруповерта уступает в прочности и надежности варианту со сверлением.

Скотч

Цвет можно подобрать любой, что сделает последнюю незаметной. Без сверления крепятся горизонтальные ламели, рулонные и римские занавески, шторы-плиссе. Главное, чтобы их вес был незначительным, внизу не было утяжеляющих элементов, а в эксплуатации не оказывалась интенсивная нагрузка.

Как закрепить жалюзи на пластиковых окнах

Если не хотите просверливать оконную раму, воспользуйтесь специальным клеем или клейкой лентой

Итак, подготовьте ножницы, двусторонний скотч. Вымойте пластик, обезжирив поверхность для качественного сцепления с лентой (подойдет ацетон). Распакуйте комплект и отсоедините регулировочную планку от главного блока (чтобы она не мешала при монтаже). Наклейте скотч на изнаночную часть блока: лента должен соответствовать ширине блока и закрепиться равномерно.

Приложите ламели к окну для определения положения верхней части. После этого разметьте профиль, чтобы отметки соответствовали торцам блока. Избавившись от защитной пленки с внешней стороны двустороннего скотча, приклейте ламели к профилю по имеющимся отметкам. С усилием надавите на блок для закрепления. Окончите монтаж установкой снятой в начале процесса регулировочной планки.

Пластиковые фиксаторы

Второй способ монтажа жалюзи на пластиковые окна без сверления – с применением пластиковых или металлических фиксаторов, идущих в комплекте. Перед креплением обязательно приложите ламели к окну, чтобы убедиться, что опорные детали не задевают подвижные ролики и шнуры с внутренней части карниза.

Как закрепить жалюзи на пластиковых окнах

Кронштейны-скобы или крючки из пластика установите на верхнюю часть рамы

Карниз приложите к месту монтажа, прижмите к створке. Наверху прихватите сразу две поверхности, надев кронштейн, как скрепку на лист бумаги. Щелчок после надавливания укажет на то, что крайний участок зашел в паз карниза полностью.

При использовании металлических фиксаторов изначально разметьте место под струбцину. Основную часть кронштейна и передвигающийся механизм наденьте на створку, зажмите шурупами с внешней стороны.

Лариса, 6 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: