10 проверенных мер в борьбе с мушками

10 проверенных мер в борьбе с мушками
Мушки на кухне – распространенное явление, причин которому может быть уйма. Избавьтесь от провоцирующего фактора их появления, а потом приступайте к устранению насекомых. В борьбе зарекомендовали себя ловушки из подгнивших фруктов, сладких напитков, а также цитрусовые приманки, камфора, сухоцвет. Помогут фумигаторы, электромухобойки, химические аэрозоли и растворы.

Прежде чем приступать к борьбе с мошками, выявите причину их появления. Излюбленные места для них – это испорченные фрукты, овощи, остатки другой пищи, оставленный на столе алкоголь, цветы в горшке. Дрозофилы появляются вместе с принесенными домой фруктами, их не останавливает и москитная сетка. Вреда человеку они не приносят, но доставляют ощутимый дискомфорт. Начните борьбу с народных средств – зачастую их достаточно для устранения летающих полчищ, если ситуация критическая, воспользуйтесь магазинными средствами.

1.     Уборка

Для начала избавьтесь от разлагающейся органики: подгнившие фрукты, заварка, объедки – всё это нужно выбросить. Следите за чистотой мусорного ведра (это одно из распространенных прибежищ мушек), регулярно меняя пакет и чистя емкость с помощью хозяйственного мыла или моющих средств.

10 проверенных мер в борьбе с мушками

Тщательно вымойте раковину, пол, шкафчики и любые труднодоступные места

Помните, пятно от сока или фруктов не заставит долго ждать появления незваных гостей. Мушки могут появиться из засоренных канализационных труб. Пользуйтесь вантузом и специальными химическими очистителями для канализации.

Утилизируйте старые губки и тряпки. Храните продукты в холодильнике, а те, которые не переносят низких температур, накрывайте крышкой или помещайте в жестяные банки. Избавившись от источника распространения мошкары, можно рассчитывать и на ее постепенное исчезновение.

2.     Сладкая приманка

Для первого способа не характерна скорость результата – без дополнительных мер вы можете еще 7–10 дней наблюдать за насекомыми у себя дома. Избавиться от мушек на кухне помогут сладкие приманки, приготовленные самостоятельно.

Поместите немного варенья или кусочек яблока, банана, булочки с начинкой в пакет, оставьте его открытым на ночь. Утром вы увидите слетевшихся на лакомство мушек. Завяжите пакет и вынесите на улицу.

Если мушки появились из-за проблем со сливом раковины, налейте на нее немного сиропа или сладкого напитка. Когда дрозофилы соберутся, смойте их в раковину.

3.     Правильный уход за цветами

Женщины, которые любят обильно поливать домашние растения, часто сталкиваются с дрозофилами. Последние обожают влагу, поэтому постоянно подмокшая почва в горшке – одно из частых мест их дислокации. Уменьшите полив, а землю посыпьте черным перцем. Помогает добавление в верхний слой земли древесного угля или торфа. Поливайте растения раствором марганцовки.

4.     Цитрусовые

Разрежьте несколько апельсинов или лимонов пополам, вставив в каждую половинку по 5 палочек гвоздики.

10 проверенных мер в борьбе с мушками

Мошки не переносят резкого аромата от такого сочетания

Разместите композицию в разных уголках кухни.

5.     Сухоцвет

Сухие листья полыни и цветки пижмы, расфасованные по марлевым мешочкам, быстро дадут отпор надоедливым дрозофилам. Разложите или развесьте мешочки по кухне, для усиления эффекта предпринимайте одновременно несколько мер по борьбе с мушками.

6.     Бумажная воронка

Соорудите из бумаги воронку, скрутив лист по оси, оставьте снизу отверстие. В кружку или небольшую банку налейте компот, сок, прокисший томат или забродившее вино, яблочный уксус. Поместите воронку в емкость, закрыв ею горлышко банки. Каждое утро меняйте содержимое, выливая со старым попавшихся насекомых.

7.     Камфора

Измельчите камфору, разогрейте на сковороде. После того как от нее пойдет пар, возьмите сковороду и пройдитесь с ней по кухне, поднося к закромным уголкам – дрозофилы не терпят этого аромата.

8.     Газировка

Налейте сладкую газированную воду в стакан или разведите сахар в простой воде. Емкость сверху запечатайте пищевой пленкой, проделав в ней мелкие дырочки зубочисткой. Мушки будут слетаться на сладость, а выбраться из закрытого стакана уже не смогут.

9.     Технические средства

В борьбе против насекомых на смену липким лентам, к которым уже привыкли и сами мухи, пришли электрофумигаторы. После подключения к электросети инсектицид нагревается, испаряясь в пространстве, что и уничтожает мух и комаров.

10 проверенных мер в борьбе с мушками

Это пластиковое приспособление со сменными пластинами или жидкостью

Избавиться от мушек на кухне поможет инновационный прибор – электрическая мухобойка. Внешне напоминает ракетку – удобная длинная ручка и сетка. Только сетка соткана не из лески, а из тонкой металлической проволоки. Попадая в такую «ракетку», мушка провоцирует электрический разряд, таким образом, самостоятельно становясь жертвой тока. Работает мухобойка от батареек, для людей безопасна, так как сила тока не позволит убить более крупных насекомых (шмелей, шершней).

10.     Химические средства

Химические препараты в виде готовых аэрозолей или разводимых растворов тоже помогут решить проблему. Самые популярные из них – «Базудин», «Гром–2», «Карфобос», «Актеллик», «Дихлофос», «Агита», Get. Способ применения каждого средства указан на упаковке.

Лариса, 8 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: