Для чего нужен увлажнитель воздуха

Для чего нужен увлажнитель воздуха
Прибор нужен для поддержания нормальной влажности в помещении в диапазоне от 40 до 60%. При пересыхании воздуха происходит ухудшение здоровья у людей и домашних питомцев, портятся вещи. Самыми востребованными моделями являются ультразвуковые и традиционные.

Для того чтобы обнаружить избыток влажности в комнате, не нужен специальный прибор. Влага на стенах и предметах сама скажет об этом. А вот недостача обнаружиться не скоро. Только лишь тогда, когда самочувствие резко ухудшится, можно обратить внимание на причины. Для приведения здоровья в норму нужен увлажнитель воздуха. Так уж полезен этот прибор, и существует ли от него вред? Споры об этом не утихают на многих форумах.

Зачем нужен увлажнитель воздуха

Чувство комфорта – это важный показатель для человека. Если вам ничего не мешает, значит организм работает в нормальном режиме. Поэтому люди иногда совсем неосознанно стремятся создать уют в своем доме. Чисто автоматически многие контролируют температуру и чистоту воздуха в жилье. Но часто забывают проверить влажность в комнате. А между тем этот фактор влияет на многие аспекты нашей жизни.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Недостаток влаги в воздухе позволяет пыли находиться в взвешенном состоянии

Воздух пересушивается батареями парового отопления, газовыми плитами и духовками при готовке еды, другими бытовыми приборами (компьютерами, кондиционерами и прочим).

Здоровье

Витая в большом количестве в атмосфере, пыль беспрепятственно попадает в легкие, вызывая приступы аллергии и часто являясь возбудителем инфекционных болезней.

Страдает кожный покров. Возникает шелушение. Но больше всего достается слизистым оболочкам. Они быстро пересыхают и теряют защитные функции. В глазах появляются рези, они начинают слезиться. Потом защитное выделение слез заканчивается, и происходит воспаление, возникают различные конъюнктивиты.

Пересушенные слизистые носоглотки провоцируют першение и кашель. Теряют свои свойства волосы и ногти. Качество и продолжительность сна ухудшаются.

Маленькие дети

Метаболизм у детей повышен, и все процессы сопровождаются повышенным выделением тепла. Потеря воды в организме малышей происходить быстрее и больше, чем у взрослых. А сухой воздух провоцирует еще большее потовыделение. При этом, происходит загустение крови.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Для ребенка нормальная влажность в комнате особо важна

Увлажнитель воздуха в комнате малыша поможет:

  • нормализовать работу слизистых, защитив организм от бронхита, отита, пневмонии и гайморита;
  • снизить риск возникновения астмы;
  • быстрее выздороветь, если ребенок простудился;
  • обеспечить хороший сон.

Очистка помещения

Чем хорош увлажнитель воздуха, так это тем, что молекулы воды при контакте с пылью утяжеляют ее, заставляя опуститься на пол. Все в природе впитывает влагу, и пыль – не исключение. В тяжелом состоянии у нее уже нет возможности витать по комнате, создавая затруднения для дыхания.

Забота о домашних питомцах и растениях

Животные становятся вялыми и перестают радовать окружающих игривым поведением. Так как питомец не покидает территории (или делает это на короткое время за день), то он быстрее может заболеть. Ведь организм животного похож на человеческий и подвержен всем тем же опасностям.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Домашние животные также, как и люди, реагируют на недостаток влаги

Пересушенная атмосфера восполняет потерю влаги. И начинает высасывать ее из окружающих предметов. В первую очередь страдают домашние растения. Без воды они увядают, засыхают и умирают.

Забота о предметах интерьера

Доказано проведенными исследованиями, что недостаток влаги портит деревянные предметы. Сухой воздух, воздействуя на мебель, двери и полы из натурального дерева, меняет его структуру. Двери могут плотно не закрываться, полы скрипеть, мебель потеряет свой вид. Даже ламинат при пересыхании трескается.

Типы и принцип работы увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха в квартире дает положительный эффект для всех постояльцев, включая растения и предметы. Но существует вероятность, что прибор может нанести вред. Это может произойти в том случае, когда воздухоувлажнитель подобран неправильно, и при его работе происходит перенасыщение атмосферы влагой.

Чтобы этого не случилось, нужно разобрать принцип работы разных устройств. Это облегчит выбор нужного для конкретного помещения.

Ультразвуковой

В таких приборах есть пластина, которая при включении устройства начинает постоянно вибрировать. Жидкость, попадая на нее, разбивается на брызги. Эти мельчайшие частицы создают облако, которое периодически выбрасывается прибором в атмосферу.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Ультразвуковой увлажнитель самостоятельно включится, когда воздух вокруг него высохнет

Комната постепенно насыщается невидимым туманом, что делает нахождение в ней комфортным и полезным для организма. Взвесь холодная и не способна причинить вред живым существам. Такие приборы снабжены автоматикой, которая сама следит за влажностью в комнате и вовремя отключает подачу тумана.

Ультразвуковой увлажнитель лучше всего подходит для жилого дома. Особенно для детских комнат.

Паровой

Очень эффективный принцип действия, но опасный для окружающих. Основан на кипячении воды, как в чайнике. Горячий пар, собираясь в верхней части устройства, в определенный момент выбрасывается в атмосферу. Температура субстанции от +52 до 65° по Цельсию. При попадании на кожный покров возможен ожег.

В комнатах с детьми категорически противопоказан. Хорошо подходит для офисов, где его можно поставить на удалении от людей. Но и там за прибором нужно следить, доливать воду или полностью выключать его при перенасыщении воздуха влагой.

Традиционный или естественного типа

Самая простая конструкция по принципу действия. Вода из бака, попадая на поддон, засасывается вентилятором и выбрасывается в атмосферу.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Немного шумный, но для того чтобы услышать его, нужна полная тишина

У прибора есть полезная фишка. В жидкость можно добавить ароматические масла. Поэтому применение его в детских комнатах одобряется врачами для профилактики респираторных заболеваний. Также хорошо ставить его в небольшом гимнастическом зале, что даст прекрасную атмосферу для занятий йогой и релаксацией. Нужно только помнить о возможности аллергических реакций на некоторые вещества у ряда людей. Поэтому применение ароматерапии нужно проводить под контролем врачей.

Когда увлажнитель может навредить

Как уже говорилось, если перенасыть атмосферу влагой, то из пользы можно получить вред. В основном это связано с быстрым развитием в влажной среде гнилостных бактерий, особенно в жару. Эти опасные микроорганизмы способны вызвать различные тяжелые заболевания, такие как астма и туберкулез.

Увлажнитель воздуха дома может быть опасен из-за конструкционных особенностей:

  • Кроме возможности получения ожога, горячим паром можно испортить окружающие предметы. Может пострадать мебель или обои, погибнуть растения.
  • Если в ультразвуковом приборе вовремя не поменять фильтр, то можно получить отравление.
  • И традиционный, и вибрирующий требуют очищенной воды. Если применять жидкость из-под крана, она осядет на окружающих предметах в виде налета.

Правила выбора прибора

Соблюдение условий позволят получать только одну пользу от эксплуатации.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Существуют определенные правила и нормы, при которых полностью исключается возможный вред

При выборе увлажнителя обращают внимание на:

  • Производительность. В этом случае брать с запасом не рекомендуется. Она должна закрывать объем комнаты.
  • Мощность. Энергозатраты бьют по бюджету семьи, и самой расходной является паровая модель.
  • Шумность. Уровень для жилого дома не должен превышать 40 дБ.
  • Функциональность. Компактные модели непрактичны. В них нужно постоянно доливать воду. Ориентироваться нужно на модели с емкостью не менее 5 литров.
  • Автоматизация. Встроенные измерительные приборы и автоматы для включения и отключения подачи влаги в атмосферу заметно облегчат пользование и избавят от множества проблем.

Только от человек зависит, будет ли приносить прибор пользу или вред. Правильная эксплуатация позволит создать в доме благоприятную атмосферу, которая подойдет для всех его обитателей.

Лариса, 12 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: