Особенности сантехнического тросика

Особенности сантехнического тросика
Сантехнические тросы делятся на несколько видов, из которых пружинный с гибким сердечником является самым универсальным. Для домашней канализации хорошо подойдет спираль с диаметром в 10 мм. Лучше иметь инструмент со сменными насадками. При работе тросом не рекомендуется делать резких движений.

Когда в дом приходит беда в виде стоящей воды в унитазе, бегут за вантузом. Но бывает, что не помогает ни бытовая химия, щедро насыпанная в канализацию, ни вакуумная груша. Засор в трубах бывает настолько плотный, что разрушить его может только сантехнический тросик. Чтобы такая вещь была в нужный момент под рукой, необходимо заранее позаботится о ее покупке.

Какой тросик выбрать

Тряпки, полиэтилен и пищевые отходы, проходя по трубам, смешиваются с илом и сбиваются в комки. Эти клубки мусора, упираясь в изгибы системы, перекрывают дорогу потоку воды, которая должна уносить нечистоты подальше от наших домов.

Особенности сантехнического тросика

Гибкий вал или трос поможет разрушить самые плотные пробки, возникшие в канализации по вине спрессованности попавших туда инородных предметов

В магазинах продаются несколько видов сантехнических тросов:

  • Канатные. Его используют для прочистки системы от раковин и унитаза до стояка. Поэтому его длина не больше трех метров. Сделан в виде каната из нескольких проволок.
  • Пружинный. Выполняет те же функции, что и предыдущий. Выполняют в виде полой длинной пружины.
  • Ленточный. В домашних условиях применяют очень редко, поскольку плохо проходит изгибы системы. Сделан из металлической ленты шириной от 1 до 4 см.
  • Пружинные с сердечником. Профессиональный инструмент, позволяющий эффективно справиться с любым засором. На гибкий стальной сердечник сверху наматывается спираль из проволоки. Длина его начинается от трех метров.

У всех видов тросика ручки и насадки сделаны из металла. Диаметр рабочего инструмента колеблется от 4 до 16 мм. Для домашнего использования лучше всего подходит спираль толщиной в 10 мм. Самый тонкий тросик нужен для прочистки стояков от мелкого мусора и комков волос. При попытке вытащить серьезную пробку он может порваться. А самые толстые инструменты предназначены для канализационных труб большого диаметра и в квартирную систему могут не пролезть.

Насадки и помощь электричества

Пробки в трубах по своему составу бывают разными и разрушить их или вытащить без определенной насадки весьма затруднительно.

Обычный тросик имеет на конце простой крючок для зацепа мусора. Профессиональный инструмент оснащается съемными насадками для различных целей.

Особенности сантехнического тросика

Работа сантехническим тросиком требует физических усилий и сноровки

На конец спирали с сердечником можно накрутить:

  • Шнек. Удаляет со стенок трубы мягкие отложения.
  • Скребок. Нужен для очистки осадков жиров.
  • Крюк. Для зацепа тряпок и вытаскивания их наружу.
  • Гарпун. То же самое, но для серьезных засоров.
  • Пику. Для пробивания жировых пробок.

Как правило, вся работа проводится вручную, но существуют электрические приспособления, облегчающие тяжелую работу. Соответственно, цены на инструмент сильно различаются. Поскольку в домашних условиях прочистка засоров с помощью троса происходит крайне редко, покупка электрического помощника нерентабельна.

Нюансы прочистки труб сантехническим тросом

Вращать спираль при очистке канализации нужно по часовой стрелке. Это поможет при плотном засоре создать дополнительное усилие, так как пружина начинает сжиматься, когда насадка упрется в пробку.

Для пластиковой канализации лучше взять специальный тросик в резиновой оплетке. Это предохранит стены труб от деформаций и продлит срок их эксплуатации.

Спираль перед работой проверяют на прочность. Если она разорвется внутри трубы, то необходимо будет разобрать всю систему, чтобы достать часть тросика.

Особенности сантехнического тросика

После каждой прочистки тросом заливайте унитаз кипятком

Если трос заклинил, то дергать его нельзя. Необходимо проводить вращательные движения в разные стороны в попытках его освобождения. Вся работа не должна содержать лишних усилий.

Пробив пробку, систему проливают кипятком. Можно также воспользоваться специальной химией. Сам же трос необходимо очистить от грязи. Применять можно тот же кипяток и моющие средства, хорошо расщепляющие жир. Хоть инструмент и не боится влаги, но хранить его лучше скрученным и в сухом виде.

Лариса, 14 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: