Для чего нужна сумка-холодильник

Для чего нужна сумка-холодильник
Сумка-холодильник работает, как обычный термос, и может быть использована для переноски горячей или холодной пищи. Для увеличения срока сохранности температуры внутри сумки используют аккумуляторы тепла или холода. Чтобы максимально использовать возможности сумки, нужно заранее подготавливать аккумуляторы и продукты к переноске.

Летом на пляжах можно встретить отдыхающих, достающих из матерчатых рюкзаков чуть ли не ледяные бутылки с напитками. С подобными сумками, но в виде контейнера, под палящим солнцем, неторопливо расхаживают продавцы мороженого. В обоих случаях используется сумка-холодильник, но сделанная из разных материалов. Как же работает холодильник без проводов и электричества?

Принцип действия

В мягком варианте применяется нейлоновая ткань. Она двухслойная. Между материалом расположен пласт термоизолятора. Обычно это вспененный полиуретан или полиэтилен. Эти вещества очень хорошо удерживают температуру.

Для чего нужна сумка-холодильник

Все дело в материалах, из которых изготовлена сумка

Поскольку прослойка легкая и пластичная, то на вид это обычная сумка или рюкзак, которые можно сложить или свернуть. Так как материалы гипоаллергенны и не имеют запаха, то они подходят для хранения пищевых продуктов.

Корпус контейнера состоит из прочного пластика. Он тоже двойной. Между двумя слоями размещен пенопласт. Это хороший изолятор, способный долго сохранять температуру внутри сосуда. Крышка контейнера сделана по такому же принципу и плотно закрывает ларь, создавая полную герметичность.

По сути, оба варианта являются термосами. И в них с успехом можно переносить как холодные продукты, так и горячие. Нередко в зимнее время можно увидеть людей на прогулке, которые подкрепляются горячими пирожками, извлеченными из сумки-холодильника.

Удобство в использовании

Конструкция пошита или собрана так, чтобы максимально сохранять внутри постоянную температуру. Клапаны, замки и крышки плотно подогнаны для герметичности. Единственным недостатком выступает малое время сбережения заданной температуры. Сохранить напитки в летнее время действительно холодными получится не больше трех часов.

Но на помощь приходят аккумуляторы холода или тепла. В продаже есть специальные небольшие контейнеры, которые поддерживают заданную температуру в течение 10–12 часов. И даже первоначально немного охлаждают или нагревают продукты внутри сумки.

Для чего нужна сумка-холодильник

Пластиковые аккумуляторы сохраняют холод дольше

Заполнены аккумуляторы сухим льдом, солевым раствором или гелем. Перед использованием их надо поместить в ту среду, в состоянии которой вы хотите поддержать взятые с собой продукты: положить на пару часов в морозилку или поддержать некоторое время в горячей воде. Одного такого контейнера хватает на 5 литров объема сумки-холодильника.

Область применения термоса-сумки широка:

  • Брать с собой на рынок в жаркий день. Купленные продукты надолго сохранят свою свежесть.
  • Незаменима летом на пляже.
  • Можно сохранить в пути косметику или лекарства, которым противопоказано тепло или холод.
  • Хороша для пикника, а также в дальней дороге.
  • Практична, если вы берете свой обед на работу или учебу из дома.
  • Выручит при временной разморозке холодильника.
  • Окажется полезной на рыбалке или охоте.

Полезные советы

Выбирая для себя сумку-холодильник, нужно определить цели и места использования. Это поможет найти оптимальный размер и материалы исполнения. Особое внимание обращают на толщину изотермического слоя. Чем он толще, тем дольше термос будет сохранять температуру. Все эти параметры влияют на стоимость изделия.

Для чего нужна сумка-холодильник

Для длительных поездок, лучше приобрести сумку со встроенными вентиляторами

Аккумуляторы нужно располагать равномерно. Обязательно укладываются вниз сумки и наверх, под самую крышку. Их правильное количество будет зависеть от размера холодильника. На каждые 5 л3 нужен один аккумулятор.

Если вам нужны холодные продукты, то, кроме заморозки источника холода, нужно охладить всю сумку. Поместите ее на небольшое время в холодильник вместе с той едой, которую вы хотите взять с собой. Перед укладкой в сумку заверните продукты в фольгу. Это еще больше увеличит срок сохранения температуры.

Помните, что частое открывание контейнера намного сокращает время сбережения тепла или холода.

Лариса, 15 июня 2019.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях: