Как сделать проем в кирпичной стене? Весь процесс вырезания



Пробивая дырку в кирпичной стене. Решив сделать изменения в доме, а может и вовсе вы решили перестроить всю квартиру, тогда обязательно надо будет сверлить стены.

Как сделать проем в кирпичной стене? Весь процесс вырезания


Если вы переустанавливайте двери, или создавая сплошной проход, для объединения комнат, вам придется пробить стену. Это сложная работа, требующая знаний. Особенность при укладке кирпичной стены.

Перед началом разбора стен, вы должны знать, из чего их сделали. Если стена из кирпича, то разница будет сразу видна в каменной кладке, и технология работы будет зависеть от нее. Но сначала нам нужно поразмыслить о составе кирпича, только потом мы начнем понимать специфику работы и все основные нюансы, с которыми мы можем столкнуться в будущем.

Как сделать проем в кирпичной стене? Весь процесс вырезания

Все кирпичи имеют грани из 3: постель это — большая плоскость, ложки — это боковая стенка, она идет в длину и тыкание — это тоже боковая стенка, но короткая. Стену можно также поделить на несущии, и не несущими (перегородки).

Несущая стена толстая, так как они держат нагрузку от потолка и межэтажную перегородку. Но держатель пола не очень толстый, и для его разборки требуется гораздо меньше усилий, но разобрать его с помощью несущих элементов очень легко.

Итак, если вы посмотрите на каменную кладку и увидите кирпичные ложки, то это простая, тонкая перегородка, в которой вы можете легко пробить дверной проем, разобрать его, и вы не повредите само здание.

Как сделать проем в кирпичной стене? Весь процесс вырезания

Толщина этой стены примерно 120 мм ( вместе с штукатуркой и раствором). Рассмотрев стену, и увидев тычки, то тогда, кирпич лежит поперек, то укладка, примерно, составит 250 мм. Также стоит обратить внимание, как перевязон кирпич в стене:


В стене ложки есть кирпич, выложенный ложкой; Положить кирпичную цепочку (крестик), затем чередовать ложки и бодаться; И последний — колодцы, самый ходовой вариант кладки, это выкладывают двойной кирпич.

В промежутке меж слоями каменной кладки становится пусто, но пустоту заполняют мусором, можно насыпать гравия, или шлака. Это сделано для усиления теплоизоляции в здании. Необходимо начать демонтаж тонких стенок сверху и перейти на дно, для того чтоб не было обрушения.

Как сделать проем в кирпичной стене? Весь процесс вырезания

С первого ряда сверху снимать очень трудно, возьмите зубило и молоток. Расположите молоток так, чтобы оно находилось прямо к углу от кирпича. Если вы расширяете отверстие в стене подле двери, вам следует заранее припастись перемычками, они распределят нагрузки с двух сторон. Когда вы начнете делать разметку, обязательно учтите зазор в 3 см между дверной коробкой и стеной.

Если вы не можете визуально узнать тип кладки у стены, с которой вы будете продолжать работать, найдите документы из здания, где есть вся информация. Но если вдруг нет документов, то определите эмпирически: возьмите пробойник с коронкой около 100 мм и сделайте два разреза.

Как сделать проем в кирпичной стене? Весь процесс вырезания

В результате вы должны быть в состоянии сунуть руку в стену, чтобы узнать, сколько кирпичей было использовано во время укладки, а затем сразу же выяснить, какой наполнитель присутствует в стене.

Если у вас еще нет опыта работы в строительной отрасли, то пробить отверстие в кирпичной стене очень сложно самостоятельно.

Следует понимать, что корпус шумный, пыльный, сложный, и после этого также необходимо вывозить строительный мусор. В некоторых случаях гораздо лучше вызвать специалиста, чем подвергать себя и других риску. Но если решив сделать самостоятельно, то какие — то советы мы вам дали.

Как сделать проем в кирпичной стене? Весь процесс вырезания

Можно приступать делать перепланировку дома или квартиры. Но не забывайте перед началом работы все правильно отмерить, и приобрести весь необходимый материал.