Как устроен пружинный ортопедический матрас

Как выбрать для себя пружинный ортопедический матрас? Для этого нужно понять, из чего он состоит. Если Вы хотите разобраться, какой пружинный ортопедический матрас лучше, то следует заглянуть под обивку, тогда Вы сможете понять, за счет чего достигается его упругость или мягкость. В этом случае лучше изготовить его на заказ. Купить матрасы такого типа не трудно, но стоит знать из чего состоит ортопедический матрас.

Как устроен пружинный ортопедический матрас

Как устроены пружинные матрасы?

1-ая и самая главная часть в матрасе - это пружинный блок. Самые первые ортопедические матрасы, кстати, были изготовлены в конце 19-го столетия.

В матрасах пружинные блоки бывают непрерывного плетения, а также независимыми. Современные матрасы имеют блок, который состоит из 2-х частей, имеющих разную жесткость и разную высоту. Когда на кровать ложится человек с большим весом, дополнительную нагрузку принимают на себя пружины, которые являются более короткими и жесткими. За счет этого пружинный ортопедический матрас не проваливается посредине и сохраняет свою форму.

2-ая часть пружинного ортопедического матраса - это прокладка, которая находится между пружинным блоком и настилом. Цель её состоит в том, чтобы защитить настил и обивку от давления пружин.

3-ая часть - это настил или наполнитель, который идет следом после прокладки. Наполнитель - это как раз та составляющая, которую мы ощущаем больше всего, и по которой можем определить, насколько пружинный ортопедический матрас мягкий или жесткий. Для изготовления настила используют такие современные материалы, как латекс, кокосовая стружка, пенополиуретан и др. Наполнитель может быть скомбинирован из разных слоев.

4-ая часть - это обивочная ткань, которая должна быть очень прочной. Для прочности и долговечности обивочные ткани, а также для поддержания гигиены их пропитывают специальными растворами - антиаллергенные, антистатические и противопожарные.

Таким образом, матрасы на пружинах обеспечивают следующие функции:

  • правильное распределение веса тела;
  • поддержка спины в прямом положении с помощью пружинного или латексного блока;
  • обеспечение комфорта во время сна за счет качественного наполнителя и стеганой поверхности матраса;
  • препятствие сдавливанию кровеносных сосудов тела во время сна;
  • обеспечение циркуляции воздуха внутри матраса для поддержания комфортного температурного режима тела спящего человека.

Итак, если Вы хотите спать с комфортом и решили купить матрас пружинный ортопедический, осталось выбрать модель, которая подойдет именно Вам. На пружинные матрасы цены формируются, во-первых, с учётом материалов, во-вторых, в зависимости от количества пружин в одном блоке. Чем большее количество пружин помещается в одном блоке, тем меньше их диаметр, и соответственно, такой матрас может практически идеально адаптироваться под анатомию тела. Кроме того, они могут быть с зависимым типом пружин, когда все пружинки связаны друг с другом, или независимым - здесь каждая пружина будет "работать" отдельно от других. Тип пружинного блока следует выбирать в соответствии с массой тела спящего человека, а также индивидуальными предпочтениями к степени жесткости матраса.

Какой же все-таки матрас лучше купить, если Вы уже остановили свой выбор на пружинном? Ведь они тоже бывают разными. Самыми лучшими матрасами считаются те, которые изготовлены из натуральных материалов. Они прекрасно "дышат", хорошо держат тепло, приятны для тела и благодаря своей натуральности подарят вам настоящий комфорт.