Рацион для домашних собак по породам

Кормление домашних собак серьезный вопрос. Что можно собаке, что нет, от этого зависит её здоровье. Плохое питание приводит к расстройству пищеварения у собак, хорошее или усиленное питание приводит к ожирению собаки. Ведь при содержании в домашних условиях собака мало двигается, ей всегда тепло, не надо тратить энергию на поддержание нормальной температуры тела. Поэтому тратить энергию домашней собаке приходится мало, хотя и выходит она на кратковременные прогулки.

Рацион для домашних собак по породам

В связи с таким образом содержания и разработан специальный рацион для собак содержащихся в домашних условиях. Ведь им всегда тепло и двигаются они мало.

Рацион для крупных собак, содержащихся в доме или теплых помещениях. Кормление таких собак как: немецкая овчарка, дог, доберман-пинчер, боксер желательно проводить, составив рацион,  пользуясь таблицей.

Продукты      Рацион (норма) в граммах
           I            II            III        IV
Мясо300300
Крупа300400
Хлеб500
Овощи200200200
Мука300
Творог500
Молоко1000
 Соль788

Рацион кормления собак небольших пород в домашних условиях: шотландский терьер, спаниель, карело-финская лайка, фокстерьер.

Продукты Рационы в граммах
           I             II            III
Мясо150100
Крупа (хлеб)150100100
Овощи100100100
Молоко200100
Творог200
Соль222

Диетическое питание собак требуется собакам карликовых пород. Вес таких собак до пяти килограммов и кормят их по особому рациону. Это собаки пород: чихуа-хуа, болонки, японские хины.

ПродуктыРационы в граммах
мясо40-50
крупа50
молоко50-60
овощи10-15
хлеб30-40
соль1

Диетическое питание маленьких собак требует особого внимания. Мясные продукты и мясо только нежирное, мелко порезанное или измельченное на мясорубке. Овощи и зелень мелко порубленные, морковь и свекла, измельченная на терке.

Можно давать собаке соль, это видно из таблиц, сырое мясо солить не надо, а вот вареные каши, и тушеные овощи обязательно.

Курицу, индейку, куриные шейки и места где нет трубчатых костей, отбив молотком можно давать в сыром виде маленьким собакам и мопсам.

Рацион для кормления щенков составлен с учетом их возраста и потребности в витаминах.

Сколько раз кормить собаку

Взрослых собак достаточно кормить 1-2 раза в сутки, время кормления устанавливает хозяин в зависимости от образа жизни собаки и от её нагрузки. При значительных нагрузках можно покормить собаку 3 раза. Обычно дают корм собаке рано утром и второй раз вечером.

Охотничьих собак не кормят перед охотой, а по возвращении с охоты дают им отдохнуть 2-3 часа и затем дают корм.

Кормить собаку лучше в одно, и тоже время и в одном и том же месте, это вырабатывает у неё привычку.


  • Кормление щенков
  • Задние конечности собаки
  • Немецкая (восточноевропейская) овчарка, описание породы
  • Сеттер - порода охотничьих собак
coded by nessus
« Кормление щенков