Шапочка с мысиком для ребенка

Если думаете, что это устаревшая модель шапочки для маленьких детей, то ошибаетесь. Первое впечатление ошибочное. Тонкая, теплая облегающая голову шапочка с мысиком для маленьких детей, отлично защищает от холодного ветра и лобик и ушки.Шапочка с мысиком для ребенка

В былые времена такие шапочки вязали из тонкой пряжи и одевали их как нижние шапочки под основную верхнюю шапку. Теперь такую спортивного фасона шапочку можно надевать под капюшон. А маленьким детям шапочка с мысиком сгодится и при прогулке в детском конверте.

Шапочку с мысиком связать из мягкой пряжи синего или розового цвета с полосками белого цвета.

Размер шапочки легко подобрать при вязании образца для подсчета плотности вязания. Увеличить размер шапочки с мысиком или уменьшить, можно увеличив или уменьшив число петель начального ряда.

Вязать шапку на двух спицах, ориентируясь на выкройку. Основной вид вязки – веревочка. Состоит выкройка из одной детали с тремя углами, один угол это мысик прикрывающий лоб ребенка, а два других прикрывают уши. Каждый угол состоит из двух клиньев, всего клиньев 6. Между клиньями проходят рельефные полоски, декорирующие шапочку. Все углы вязать вместе, полосы рисунка при этом ложатся елочкой.

Описание хода работы: как связать шапочку с мысиком на завязках.

Набрать 120 петель плюс 2 крайние, всего 122 петли  (или набрать нужное количество петель для нужного размера головы плюс 2 крайние), из пряжи синего цвета.

Шапочка с мысиком для ребенка

1-й ряд – первую петлю снять, 1 накид, 19 лицевых петель, 2 петли провязать вместе на лицо, 20 лицевых, 1 накид, 18 лицевых, 2 петли вместе, 18 лицевых, 1 накид, 20 лицевых, 2 петли вместе, 19 лицевых, 1 кромочную петлю наизнанку.

2-й ряд – вязать как первый ряд. И далее все лицевые и все изнаночные ряды вязать по описанию первого ряда. Вязать до тех пор, пока высота шапочки не достигнет необходимого размера, ориентируясь на выкройку.

Шапочку с мысиком сшить по макушке в местах отмеченных пунктиром встык. Шапочку обвязать крючком столбиками без накида и им же вывязать шнуры для завязок.


  • Как связать спицами пуховый платок
  • Как связать на спицах шапку с отворотом
  • Узоры кружевного вязания на спицах
  • Шапка-косынка и берет для девочки
coded by nessus
« Виды осетровых рыб, особенности