Белый налет на языке: натуральные средства в помощь!

Прежде чем говорить о том, что представляет собой белый налет на языке, необходимо отметить, что язык является одной из важнейших мышц человеческого тела.

Белый налет на языке: натуральные средства  в помощь!

Язык позволяет нам чувствовать вкус пищи, которую мы едим. Без него невозможно представить человеческую речь. Помимо этого язык помогает нам проглатывать напитки и пищу.

Здоровый язык имеет розоватый цвет, а на его поверхности можно заметить небольшие сосочки.

Необходимо отметить, что белый налет на языке далеко не всегда является синонимом грязного языка. Так, данная проблема может быть симптомом ряда заболеваний, например, волчанка, кандидоз полости рта, желтуха. Если медицинское обследование не подтвердило наличия у вас этих заболеваний, можете не беспокоиться. Значит, в вашем случае белый налет на языке является весьма безобидной проблемой, которая со временем пройдет.

Очень часто белый налет на языке появляется у людей, которые не знают, как правильно поддерживать гигиену полости рта. Последняя подразумевает и очищение языка. Это не менее важно, чем внимание, которое мы уделяем нашим зубам.

Белый язык не только является эстетической проблемой. Налет на языке может влиять на работу вкусовых рецепторов этого органа, вызывать неприятный запах изо рта и ряд других проблем.

Почему на языке появляется белый налет?

Белый налет на языке может появляться по различным причинам, среди которых необходимо отметить такие из них, как:

- остатки пищи;

- наличие бактерий;

- мертвые клетки;

- воспаленные в результате обезвоживания сосочки языка;

- сухость во рту и обезвоживание;

- злоупотребление алкогольными напитками и табаком;

- высокая температура;

- слишком кислая или сладкая пища;

- прием некоторых антибиотиков и медикаментов;

- некоторые заболевания (сифилис, застойные явления в печени, кандидоз полости рта и другие).

Как избежать белого налета на языке?

Лучшей профилактикой появления белого налета на языке является сбалансированное питание, позволяющее очищать наш организм и укреплять иммунитет.

Обратите внимание на следующие рекомендации:

- Начинайте день со стакана воды с добавлением свежевыжатого лимонного сока.

- Ежедневно ешьте натуральный белый йогурт без сахара. Он представляет собой великолепную альтернативу для укрепления нашего иммунитета.

- Ешьте больше свежих овощей (шпинат, помидоры, салат-латук, перец, лук). Содержащиеся в них питательные вещества стимулируют очищение нашего организма от токсинов и помогают сохранить нам крепкое здоровье.

- Пейте больше жидкости. Это касается не только обыкновенной воды, но и натуральных соков. Так, свежие соки из клюквы, моркови и яблока отлично очищают наш организм от токсинов.

- Не забывайте о фруктах с высоким содержанием витамина С: апельсинах, мандаринах, киви, клубнике и ананасах.

Если после всего этого вас продолжает беспокоить налет на языке, будет лучше обратиться за консультацией к врачу. Он назначит вам обследование для того, чтобы исключить наличие более серьезных заболеваний, способных вызывать эту проблему.

К счастью, в распоряжении каждого из нас имеются и натуральные средства, способные помочь устранить белый налет на языке и сохранить полость рта чистой и здоровой.

1. Крупная соль

Одним из наиболее эффективных средств борьбы с белым налетом на языке является крупная соль. Она действует в качестве натурального скраба, очищая поверхность языка от накапливающихся на ней мертвых клеток и загрязнений. Помимо этого соль обладает антисептическими свойствами. Это позволяет нам устранить бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта.

Насыпьте небольшое количество соли на язык. Аккуратно обработайт язык с помощью зубной щетки. Это займет у вас около одной минуты. Ополосните рот теплой водой.

Для борьбы с налетом на языке рекомендуется повторять эту процедуру 2 раза в день.

Существует и другая форма использования соли для ухода за полостью рта - полоскание.

Возьмите 200 мл теплой воды и 1 ч. л. крупной соли.

Насыпьте соль в воду и размешивайте ее до тех пор, пока она полностью не растворится. Полощите полученным раствором рот в течение одной минуты. Рекомендуется повторять эту процедуру несколько раз в неделю.

2. Куркума

Антибактериальные свойства куркумы делают эту специю великолепным альтернативным средством лечения белого налета на языке. Куркума препятствует размножению бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта и белый налет на поверхности языка.

Хорошо перемешайте 1 ч. л. куркумы и сок 1 лимона так, чтобы получилась паста. Обработайте ею поверхность языка. Оставьте средство на 2-3 минуты, чтобы оно принесло эффект. Затем прополощите рот теплой водой.

Рекомендуется повторять эту процедуру 1 раз в день на протяжении 3-5 дней подряд.

При желании можете использовать куркуму для полоскания полости рта. Для этого 1/2 ч. л. куркумы растворить в 200 мл воды. Полоскать рот 2 раза в день.

3. Белый йогурт

Белый йогурт представляет собой еще одно эффективное средство для борьбы с белым налетом на языке. Он содержит пробиотики, способные устранять грибковые микроорганизмы. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях именно они являются виновниками появления налета на языке.

Для устранения белого налета на языке рекомендуется ежедневно съедать по 125 мл натурального белого йогурта. Он не только принесет пользу вашему языку, но и позволит укрепить здоровье кишечника.

4. Пищевая сода

Пищевая сода является натуральным эксфолиантом, который позволяет очищать язык от частиц, формирующих слой налета. Помимо этого пищевая сода способна нейтрализовывать кислоты, нормализуя естественный рН-баланс полости рта.

Смешайте 1 ч. л. пищевой соды и сок 1 лимона так, чтобы получилась однородная паста. Используйте ее для чистки зубов и языка. После этого ополосните полость рта теплой водой. Повторяйте эту процедуру ежедневно.

5. Чеснок

Чеснорк является удивительным природным антисептиком, способным очищать полость рта от различных бактерий. Поэтому ежедневно разжевывайте по одному зубчику чеснока. Если вам неприятно есть сырой чеснок, можешь добавлять его в пищу.

6. Сок алоэ вера

Алоэ обладает противовоспалительными свойствами и ускоряет заживление ран. Это натуральное средство прекрасно подходит и для устранения белого налета на языке. Алоэ борется с микробами, что играет важную роль в профилактике и лечении налета на языке.

Возьмите 1 ст. л. сока алоэ и полощите им рот в течение 3 минут. Когда указанное время пройдет, выплюньте его. После этого съешьте вторую ложку сока алоэ. Повторяйте процедуру дважды в день на протяжении 2 недель подряд.