Советы по наружной отделке дачи

Загородное жилье должно быть практичным, уютным, экологичным, а главное – выглядеть аутентично. Создать правильную атмосферу поможет качественная отделка дома. Мы предоставим вам максимально подробную информацию об этой процедуре. В статье мы не станем описывать процесс интерьерной облицовки – о монтаже покрытия для стен, пола и потолка внутри дома расскажем в другой раз. Вместо этого сегодня мы подробно рассмотрим все аспекты наружной отделки.

Зачем это нужно

Советы по наружной отделке дачиВ первую очередь во внешней отделке нуждаются каркасные дома, коттеджи из пеноблоков и газобетона, а также жилые сооружения из лиственных пород дерева. Эти материалы уязвимы к воздействию агрессивных факторов внешней среды – физических, механических и биологических.

Не слишком привлекательный внешний вид необработанного фасада – еще один аргумент в пользу качественной наружной отделки. Облицовка необходима не только новым коттеджам, но и обветшалым домам. Если постройка еще довольно крепкая, то почему бы не обновить ее, подарив старой даче второй шанс? Такая процедура обойдется дешевле, чем возведение новых несущих конструкций.

Если правильно подобрать материал, то вы сможете вернуть загородному дому потерянную с годами привлекательность и создать более комфортные условия для проживания. Мы расскажем, как это сделать с минимальными затратами денег и времени.

Недорого и практично – выбирайте правильно!

Если владелец коттеджа хочет сэкономить без ущерба качеству, то на первом месте в его планах должна стоять возможность самостоятельно выполнить фасадные работы. В этом случае эксперты рекомендуют выбрать в качестве основы для отделки натуральное дерево. Современные пиломатериалы из древесины доступны по цене, эстетичны, экологичны, просты в обработке, а главное – такая отделка не требует дополнительного укрепления фундамента дома. Экономия налицо, однако далеко не все изделия из дерева подходят для успешного решения подобных задач. Древесина для облицовки дома должна обладать повышенной износоустойчивостью и долговечностью, а также некоторыми другими практическими преимуществами.

Вторую часть нашей статьи мы решили посвятить выбору материала для наружной облицовки стен. Поговорим о том, как сделать долговечную отделку для нового коттеджа и освежить фасад старого дома, какие пиломатериалы для этого лучше использовать, а главное – какая древесина окажется наиболее практичной в плане эксплуатации. С последнего пункта и начнем наш обзор.

Выбираем породу древесины

Лучше отдать предпочтение хвойным породам. Облицовочные пиломатериалы из лиственницы, кедра или ангарской сосны помогут решить сразу несколько задач:

  • обеспечат великолепные эстетические качества отделки (дерево выглядит добротно и дорого);
  • увеличат эксплуатационный срок фасада (на несколько десятилетий, если правильно выбрать материал);
  • улучшат теплоизоляционные и звукоизоляционные показатели (ни один искусственный аналог не обеспечит такой же эффект);
  • создадут условия для естественной вентиляции (на поверхности стен не будет скапливаться конденсат).

Мы рекомендуем обратить особое внимание на сибирскую лиственницу. Ее активно используют в сфере коттеджного строительства и ремонта. Вагонка, брус, блок-хаус, планкен из лиственницы

и другие погонажные изделия не деформируются и не трескаются, служат десятилетиями и устойчивы к внешним агрессивным факторам, а благодаря непродолжительному периоду усадки процесс строительства и отделки дома не занимает так много времени, как в случае с другими породами. По указанной ссылке вы найдете сайт одного из ведущих российских производителей пиломатериалов из этой уникальной древесины. В заключительной части статьи предлагаем рассмотреть доступный на отечественном рынке ассортимент такой продукции. Мы составили для вас небольшой список пиломатериалов, которые лучше всего использовать для проведения фасадных работ.

Советы по наружной отделке дачиКакие отделочные материалы будут популярны в 2018 году

Перечислим лишь самые актуальные виды фасадных материалов, которые позволяют в кратчайшие сроки создать декоративную облицовку прямо на наружной поверхности стен или утепленную конструкцию на обрешетке:

  • Советы по наружной отделке дачи Современные охранные услуги
  • Советы по наружной отделке дачи Выбираем гаражные ворота
  • Советы по наружной отделке дачи Интерьер. Как выбрать обои для детской комнаты
  • евровагонка и вагонка-штиль;
  • имитация бруса;
  • косой и прямой планкен;
  • блок-хаус.

Эти пиломатериалы отличаются не только по характеру поверхности, но и по системе крепежа (гвозDECK, скрытый крепеж, планфикс, шип-паз). Чтобы узнать об особенностях каждого вида максимально подробно, рекомендуем перейти по указанной выше ссылке на сайт компании-производителя. Там вы найдете не только информацию о характеристиках и преимуществах пиломатериалов из лиственницы, но и советы по монтажу, защитной обработке и уходу. Загляните в раздел «Статьи» – там много полезных материалов, а наш обзор на этом подходит к концу. Желаем вам успехов в любых начинаниях!

Также рекомендуем:

  • Советы по наружной отделке дачиЧем отделать стены?
  • Советы по наружной отделке дачиСоветы профессионалов по отделка фасадов домов современными…
  • Советы по наружной отделке дачиФасадная отделка домов (панели, сайдинг, вагонка)
  • Советы по наружной отделке дачиФасад двухэтажного дома — варианты оформления на фото.
  • Советы по наружной отделке дачиПодбор материалов для отделки ванной комнаты
  • Советы по наружной отделке дачиКапитальный ремонт старого дома