Как метеозависимым людям улучшить свое состояние

Человек ощущает перемены, происходящие в погоде, это считается нормальной метеочувствительностью, которая не приносит неприятностей.

Как метеозависимым людям улучшить свое состояние

А вот метеозависимость – патологическое состояние, характеризующееся тем, что обостряются хронические болезни при изменении погоды.

Тем, кто страдает от метеозависимости, следует знать, каким образом можно скорректировать состояние, чтобы в этот период здоровье не ухудшилось.

Чаще всего метеозависимостью страдают те, у кого имеются следующие заболевания: сбои артериального давления, патологии опорно-двигательного аппарата, аллергические реакции и собственно болезни нервной, сердечно-сосудистой систем и органов дыхания. Их состояние ухудшается при повышающемся атмосферном давлении в холодный период года, когда влажность воздуха уменьшается, а концентрация вредных веществ, наоборот, увеличивается.

Самыми распространенными симптомами являются снижение тонуса, мигрень, трудное дыхание, онемение рук и ног, отеки, боль в суставах.

В жаркую погоду в крови понижается количество солей, выводящихся с потом. Это оказывает отрицательное влияние на сердечную деятельность. Когда усиливается солнечная активность, увеличивается количество инсультов и инфарктов.

Кроме того, медики говорят, что в дни с магнитными бурями чаще происходят преждевременные роды.

Метеозависимыми считаются около 50 процентов женщин и почти 35 процентов мужчин.

Также есть люди, не имеющие патологий, однако их реакция на погодные капризы довольно сильная. Речь идет о психологической метеозависимости, наблюдающейся у 20 процентов пациентов. Они как правило жалуются врачам на упадок сил и сонливость. Несмотря на то, что подобное состояние не относится к болезням, однако небольшая коррекция все-таки необходима.

Есть некоторые правила поведения, которые подходят почти всем пациентам, чье состояние ухудшается, когда изменяется погода.

В этот период следует не забывать принимать привычные лекарства, под рукой должны быть препараты, необходимые для оказания срочной помощи (особенно это относится к больным сердечно-сосудистыми заболеваниями); совершать прогулки на свежем воздухе; исключить жирные и острые блюда, алкоголь, газированные напитки; соблюдать режим дня; большая часть принимаемой пищи должна быть представлена кашами, свежими фруктами, рыбными и овощными блюдами.

Отметим, что для метеозависимых людей особо важно сохранение душевного равновесия. Довольно часто самочувствие становится хуже, потому как человек живет ожиданием этого, испытывая страх.

Если же разумно подходить к этой проблеме, то, зная прогнозы синоптиков, можно возможные осложнения встретить во всеоружии, что позволит пережить смену погоды относительно безболезненно.