Свежее дыхание

Вот так живем-поживаем, и вдруг ощущаем, что куда-то подевалась бодрость, ухудшилось самочувствие и настроение, обострились хронические заболевания. Это организм сигнализирует о том, что он изнурен стрессами, и легкое недомогание вполне может перерасти в болезнь.

Свежее дыхание

Чтобы избежать столь серьезных последствий медики советуют в целях профилактики употреблять как можно больше натуральных лекарственных препаратов, ввести в повседневный рацион питания лук и чеснок в качестве укрепляющих и регенерирующих средств.

Не стоит сомневаться в силе их лечебных свойств - они бесспорны, хотя есть одна проблема - специфический запах, с которым не в силах справиться ни суперсовременная паста, ни зубной эликсир.

Запах изо рта издавна считался одним из 12 смертных грехов. Для его предотвращения в Древнем Риме, к примеру, жевали кусочки мастикового дерева. Хорошим средством для чистки зубов считался порошок, приготовленный из пемзы с примесью мраморной пыли. Чтобы устранить неприятный запах изо рта, жевали плющ или плющевые ягоды, смешав их поровну с корицей.

Запах может быть вызван больными зубами, проблемами в носоглотке или желудочно-кишечном тракте. Чтобы избавиться от него, нужно выяснить причину и постараться устранить ее.

Чтобы не испытывать дискомфорта при общении с сослуживцами, недостаточно ежедневно чистить зубы - возьмите за правило дезодорировать полость рта настоями, приготовленными по рецептам, которыми издавна пользовались наши предки.

Кору дуба (60 г) залейте 0,5 литра воды, доведите до кипения и охладите. Затем разведите отвар пополам с водой и полощите рот после каждого приема пищи.

Столь же эффективны холодные отвары из листьев земляники, ольхи и стеблей полыни.

Прекрасное действие оказывает настой ромашки, который лучше использовать горячим.

Еще одно замечательное средство для удаления запаха лука или чеснока: 1 ст. л. листьев мяты залейте 0,5 л кипятка и настаивайте в течение 1 часа. Приготовленным настоем тщательно прополощите рот перед выходом на улицу.