Кайма для платка, это самое главное

Платки из тонкой шерсти или пуха вяжут на спицах платочной вязкой, это получается очень простая вязка, поэтому главным украшением платка является кайма.

Кайма для платка, это самое главное

Кайма платка спицами, простого пухового или связанного ажурной вязкой иногда составляет треть от всего платка. Широкая кайма и узкая на платке придает ему завершенность.

Кайма не только для платков, каймой зубчиками обвязывают шали и шарфы, только меняя размер зубчиков и ширину каймы. Вид вязки платка или шарфа может быть любым, а вот обвязку изделия всегда делают каймой с зубчиками. Как вязать пуховый платок с каймой мы уже знакомили вас, в отдельной статье, а теперь основное внимание обращаем на вязание каймы.

Чтобы правильно вывязать зубчики платка и кайму воспользуйтесь схемой и описанием. Для вязания платков применяют две длинные металлические спицы №1,5-№2.

Пряжу для работы используют разной толщины, кроме того все вяжут с разной плотностью, можно сильно затягивать петли, можно слабо, поэтому и рекомендуется в начале работы связать образец вязания своими руками из пряжи из которой будет связан платок. Связав образец, сделать расчет по образцу и размерам платка.

Сделав расчет плотности вязания, делать расчет, сколько зубчиков платка будет на одной стороне. Кайма платка вяжется любой ширины, завершают её зубчики.

Кайма для платка, это самое главное

Зубчики на кайме платка важный элемент, отличающий его от просто шали или шарфа. Начать вязать платок с  зубчиков каймы, используя  схему. Связать зубцы согласно размеру платка и расчету. Затем выполнить нижний уголок левой боковой каймы, после этого связать нижний уголок правой каймы платка. Одновременно присоединять уголки к уголкам связанной каймы.

Довязав кайму пухового платка до конца, можно  приступить к вязанию основного полотна. Для этого по краю каймы набрать необходимое число петель из крайних петель косички зубчиков, так чтобы не стягивать кайму.

Набрав необходимое число петель продолжить работу платочной вязкой или ажурным узором, одновременно вывязывая правую и левую кайму платка по схеме.

Кайма для платка, это самое главное

Широкую кайму можно делать, вывязывая первую кайму по схеме вместе с основным полотном платка.

Довязав платок, оставить петли средней части на дополнительной спице и вывязать уголки левой и правой части боковой каймы.  Затем вывязывать верхнюю кайму по схеме и одновременно присоединять её к правому верхнему уголку правой боковой каймы, а затем к средней части платка с дополнительной спицы. Закончить вязание верхней каймы платка уголком, присоединив его к уголку левой боковой каймы.

Вот так и получится красивый пуховый платок с каймой.


  • Женская шапочка на спицах просто с рельефными полосами
  • Как связать свитер реглан спицами, мужской
  • Как связать пинетки на спицах
  • Кофта - реглан сверху, расчет петель для спиц
coded by nessus
« Красивые домашние тапочки спицами, описание