Горячий чай может стать причиной рака пищевода

Новое исследование, проведенное учеными в Китае, показало, что обычный чай, нагретый до 65°С, в сочетании с чрезмерным употреблением алкоголя или курением, был связан с пятикратным увеличением риска развития рака пищевода.

Горячий чай может стать причиной рака пищевода

Китайские ученые полагают, что горячий чай, попадая на внутреннюю поверхность пищевода, ухудшает ее способность действовать как барьер от вредных токсинов, попадающих в организм при употреблении алкоголя и курении. Результаты научной работы могут вызвать тревогу у всех любителей чая. Однако эксперты отмечают, что нет необходимости отказываться от этого напитка, поскольку большинство людей пьют чай или кофе, температура которых ниже 65°С. Эта температура вряд ли способна стать причиной онкологического заболевания.

Рак пищевода в большинстве случаев возникает у людей в возрасте от 60 до 70 лет. Это заболевание диагностируют чаще у мужчин, чем у женщин. Признаками рака пищевода могут быть трудности при глотании, постоянное расстройство желудка или изжога, рвота после приема пищи, потеря аппетита и потеря веса, боль в верхней части живота, груди или спине.

Стоит помнить, что риск развития рака пищевода увеличивают - постоянная изжога, курение, употребление алкоголя в большом количестве и в течение длительного времени, избыточный вес, ожирение, а также пренебрежение правилами здорового питания.