Общественные насекомые

В домашних условиях мы часто сталкиваемся с такими насекомыми как муравьи, мухи тараканы, все они живут стаями, но не создают семью, каждое насекомое борется за жизнь самостоятельно. Пчелы  в обществе ведут себя по-разному, рабочие пчелы собирают нектар и выкармливают молодь, а пчелиная матка занята только откладыванием яиц. Среди муравьев тоже есть трутни и рабочие муравьи.

Общественные насекомые

Тем не менее, общественные насекомые проявляют заботу о своей колонии и стае. Всех общественных насекомых можно разделить на два отряда, один отряд это термиты, второй отряд это пчелы, муравьи и осы. Все эти насекомые примерно одинаково выглядят у них много общего, и это не только тонкая талия между грудным отделом и брюшком. В скоплениях общественных насекомых есть самцы-трутни, самки и рабочие насекомые. Однако у пчел и ос любой принадлежности у всех есть крылья, то  рабочие муравьи крыльев не имеют.

Пчелы и осы имеют сильное жало, и они способны жалить человека и животных, при этом под кожу попадает пчелиный яд, вызывающий покраснение и отек кожи. Муравьи наделены мощными челюстями, поэтому при укусе муравьем у человека возникает ощущение жжения. Ведь при укусе муравьем под кожу попадает муравьиная кислота.

Общественные насекомые термиты

Одними из общественных насекомых являются термиты, их колонии могут состоять из нескольких сотен особей и даже нескольких тысяч. Не все виды термитов строят термитники, а некоторые виды воздвигают из глины громадные и прочные постройки. Высота построек может достигать 5 метров, стены их прочны, как камень. Термитники строят с таким расчетом, чтобы в нем всегда циркулировал воздух, так поддерживается в нем постоянная температура, влажность и содержание кислорода. В термитнике есть отделения для матки и молодняка, для хранения припасов и камеры для крылатых самцов и самок. Крылатые термиты развиваются только в определенное время года.

Общественные насекомые

Термиты наносят вред человеку, они питаются древесной и растительной тканью, они грызут и разрушают постройки, утварь, все, что попадется на их пути. Ходят легенды, что термиты разрушали целые города. Термиты, проникая в города, наносят ущерб, разрушая деревянные постройки, проникая в библиотеки, портят книги. Иногда обнаружить присутствие разрушение деревянных построек термитами не возможно сразу, они разрушают их из нутрии, как и обычный жук-точильщик мебели, который не идет в сравнение с термитом по разрушающей силе.

Колонии термитов состоят из крылатых самцов и одной матки, её называют «царица» она занята только откладыванием яиц, еще в колонии множество термитов без крыльев, это рабочие термиты, они занимаются только строительством термитников и защитой колонии. Есть в колонии термитов и «солдаты», с большими головами, которые занимаются только охраной гнезда самки.

Рабочие насекомые из числа термитов занимаются поисками пищи и доставкой её в термитник. Они ухаживают за яйцами, и выкармливают молодь термитов. После появления яйца, термиты начинают кормить его, ощупывать, они перебирают их и перекладывают, при этом смазывая их слюной. Слюна убивает зародыши грибов плесени, содержит питательные вещества, которые проникают сквозь оболочку яйца, чем и подкармливает зародыш.

Общественные насекомые

Термиты защитники наделены мощными челюстями, а некоторые выплевывают клейкую жидкость в противника. Описаны даже случаи, когда термиты «солдаты» заглатывали воздух и сильно при этом раздувались, перекрывая, таким образом, ходы, ведущие к лежбищу матки и молоди. При малейшем нарушении целостности термитника «солдаты» быстро становятся на его защиту, а рабочие термины приступают к ремонту жилища.

Термиты общаются между собой, поэтому весть об опасности быстро разносится по  колонии. Термиты всех каст отлично владеют органами химических чувств, которые выделяют пахучие вещества феромоны. Феромоны выделяются экзокринными железами – железами наружной секреции. Действенным является не только запах, но и запах оставленный на земле, поэтому термиты быстро находят дорогу к обнаруженной одним из них добыче.

Общественные насекомые

Общественные насекомые термиты в определенное время года снимаются с насиженного места и устремляются на поиски нового места обитания. В это время двигаются все касты термитов, крылатые самцы и самки. Проходит брачный лет и самка сбрасывает крылья, начинает откладывать яйца, остальные термиты занимаются своими делами, создавая новую колонию.


« Фриволите – узел соединительное пико, узел «жозефины»