Украшения фриволите, схема и техника

Украшение фриволите на шею

Выполнить отдельно все элементы для подвески фриволите. Начать с центрального мотива. Выполним внутренне кольцо  через 2 узла 8 пико, начинать и заканчивать с одного узла, чтобы расстояние между, пико было одинаковым, выполнять по схеме.

Украшения фриволите, схема и техника

Кольцо затянуть, завязать прямым узлом, нити срезать. Выполняя кольцо 1, присоединяем его к любому пико внутреннего кольца, работу перевернуть, оставить промежуток нити не больше 1см, выполнить внешние кольца и продолжить дальше.

Выполнить  6 цветков по 4 лепестка и 6 трилистников.  Окантовку средних элементов подвески выполнить в 2 этапа. Сначала закрепить нить в центре нижнего цветка. С левой стороны закрепить нить в ближайшие пико вертикального лепестка этого же цветка и затем выполнить 4 кольца, соединить их между собой.

Последнее кольцо соединить в центре трилистника, выполнить 3 кольца вокруг левого лепестка трилистника и еще раз закрепить нить в центре трилистника. Выполнить 3 кольца, идущие к следующему трилистнику.

Выполнить 2 кольцо подвески, закрепляя его за пико центрального элемента, и в центре трилистника. От 2-го трилистника выполнить прошивку, идущую ко 2-му цветку от центрального элемента. В конце прошивки закрепить нить в середине пико горизонтального цветка и подвести нить к центру цветка, закрепить её еще раз. Через центр 2-го цветка перейти на нижнюю симметричную половинку подвески и выполнить элементы в обратной последовательности.

Далее начать с заготовленного трилистника. Закрепить нить в центре трилистника и выполнить прошивку, закрепить к 3-му цветку от центрального мотива.  Через центр последнего цветка перейти на плетение второй половины. Закончить в центре трилистника, закрепив нити.

Колье фриволите

1-й ряд выполнить трилистник 1-2-3 по схеме, перевернуть и выполнить дугу 4, нить от трилистника ведущая. Перевернуть, выполнить кольцо 5 и 6 из ведущей нити дуги.

Украшения фриволите, схема и техника

Перевернуть, выполнить дугу 7 нить от кольца 5 рабочая, от кольца 6 ведущая, присоединив за среднее пико 3 – го кольца трилистника. Перевернуть, выполнить кольцо 8 из ведущей нити дуги, перевернуть выполнить дугу 9, нить от кольца ведущая. Перевернуть выполнить кольцо 10 как кольцо 8.

Перевернуть выполнить дугу 11, кольцо 12, дугу 13, трилистник 14,15,16, дугу 17, кольцо 18, дугу 18 ориентируясь на схему колье фриволите. Кольцо 20 как кольцо 10.

Далее второй ряд нити 2-х челноков прикрепить в основание кольца 10, первого ряда и приступить к выполнению  дуги 1 согласно схеме. Не переворачивая работы выполнить кольца 2,3 из ведущей нити дуги, прикрепив кольцо 2 за пико дуги 9. Сделать дугу 4 как дугу 1. Конец дуги закрепить у основания кольца 20 первого ряда. Перевернуть выполнить дугу 5, нить от кольца ведущая, прикрепить за пико кольца 1-го ряда, перевернуть выполнить кольцо 6 из ведущей нити дуги, дугу 7 прикрепив в основание колец 5,6 первого ряда.

Перевернуть, нити поменять местами, сделать дугу 8, затем выполнить трилистники 9,10,11 из ведущей нити дуги. С двух сторон выполнить трилистники, прикрепляя их по ходу работы согласно схеме колье фриволите. Выполнить тесьму из кольца и дуги.

Фриволите с бусинками

Для работы использовать  нити из шелка. Выполнить 1,2,3 трилистника по схеме, затем дугу 4, нить от трилистника ведущая, кольцо 5.

Украшения фриволите, схема и техника

Перевернуть, выполнить дугу 6, нить от кольца ведущая, перевернуть, сделать кольцо 7, из ведущей нити дуги, присоединяя за пико кольца 1. Перевернуть выполнить дугу 8, нить от кольца ведущая. Далее выполнить кольцо посередине дуги из рабочей нити и доделать дугу 8. Выполнить кольцо 9 как кольцо 7.

Дугу 10 выполнить как дугу 6. Кольцо 11 выполнить как кольцо 5. Дугу 12 выполнить как дугу 4, конец дуги 12 закрепить в основание трилистника обеими нитями. По схеме украшения фриволите сделать тесьму и прикрепить бусинки в середине кольца и по краю украшения.


  • Прошивка в вязании техника выполнения
  • Кружевные воротники фриволите
  • Фриволите – узел соединительное пико, узел «жозефины»
  • Фриволите салфетки двумя челноками
coded by nessus
« Джунгарские хомячки, забота и уход