Муравьи — общественные насекомые, виды

Во всем мире обитает свыше шести тысяч видов муравьев. Нас еще природа пощадила, у нас живут самые безвредные муравьи, а вот в тропиках живут самые удивительные и огромные муравьи. Все они живут сложными сообществами с особой организацией жизни, это и есть общественные насекомые муравьи.

Муравьи — общественные насекомые, виды

Вот всего несколько видов муравьев, которые показывают, насколько разнообразен их мир и образ жизни, но муравей всех видов не может жить поодиночке. Вся жизнь муравьев в сообществе направлена на получение потомства, его воспитания.

Муравьи жнецы

В пустынях Средней Азии и на юге нашей страны живет несколько видов муравьев, это блестящие и большеголовые муравьи жнецы. Питаются эти насекомые только растительной пищей, в основном семенами растений, которых достаточно в степи.

Муравьи — общественные насекомые, виды

Муравьи жнецы для хранения припасов  роют хранилища элеваторы. В хранилища ведут длинные ходы, порой их длина достигает 50 метров и более. Особенность строительства таких гнезд в том, что они находятся над уровнем грунтовых вод, хранилище обязательно должно быть сырым.

По муравьиным кучкам в пустыне часто ориентируются  люди,  если надо вырыть колодец, там, где муравей жнец вырыл жилище, поблизости обязательно есть грунтовые воды.

Муравьи — общественные насекомые, виды

В хранилищах при таких условиях отлично хранятся, заготовленные семена. Семена перед отправкой на хранение муравьи тщательно очищают от скорлупы и покрытия. Во влажных кладовых семена не портятся и не покрываются плесенью, и не прорастают, так хорошо хранятся и обеспечивают питанием муравьев до нового урожая.

Есть догадки, что при хранении семян, муравьи смачивают их особой жидкостью, которая наделена антисептическим действием. Трудолюбивые муравьи обрабатывают каждое зернышко,  угнетая их ростовые процессы, и защищая от порчи. Проводили эксперимент, брали семена из запасов муравейника и помещали в обычную среду, они быстро прорастают.

Муравьи бочки, медоносные муравьи

Муравьи жнецы это еще не столь удивительно, ведь они всего навсего заготавливают зерно, а вот  на юге Америки в Мексике водятся медоносные муравьи. Собирают муравьи мед, питаясь соком медоносного дуба. Они его не просто собирают, а и хранят,  в собственном теле, поэтому этих насекомых и назвали муравьи бочки.

Муравьи — общественные насекомые, виды

Муравьи бочки приспособились выбираться из муравейника и ночью собирать мед, выискивая его на галлах дуба. Медоносные муравьи съедают меда столько, насколько может растянуться их зобики, после чего они возвращаются в муравейник.

Вернувшись в муравейник, сборщики меда отдают мед муравьям хранителям меда. Муравьи бочки хранители меда не могут передвигаться с таким грузом, поэтому, они, прицепившись лапками за потолок висят на нем. Муравьи добытчики подкармливают их медом до такой степени, пока их животик может растягиваться. Запасенным медом муравьи бочки выкармливают своих личинок.

Есть любители полакомиться медом собранным муравьями, они разоряют муравейники и выжимают из них мед.

Муравьи кочевники

Муравьи кочевники не отличаются оседлым образом жизни. Получив потомство, они быстро меняют место жительства, перебираясь всей колонией в новое место, и там  осваивают территорию. Жизнь всего муравейника связана с жизнью самки.

Самку после длительного перехода откармливают, и она начинает стремительно увеличиваться в размерах.  Оказывается, пришло время для кладки яиц, и самка начинает это делать, впервые дни, она откладывает по 200 яиц в час, затем по 4 тысячи в сутки. Кладка происходит 5-6 дней и за это время самка муравья кочевника отложила до 25 тысяч яиц.

Рабочие муравьи не успевают относить яйца, на хранение в гнездо. Затем они следят за ними, перекладывают и облизывают, когда появляются личинки задача рабочих муравьев кормить их. Детки муравьев покинули коконы, в муравейнике начинается оживление.  Самка готова к новому спариванию и вся колония муравьев кочевников отправляется в путь.

Колонии муравьев кочевников отправляются в путь и все это время им необходимо питание, поэтому они в этот период сметают все на своем пути. Могут напасть на грызунов или мелких птиц. Так муравьи кочевники достигают нового места, пока муравьиной матке не наступит срок откладывать яйца. Возможно, так они захватывают новые территории.

Муравьи амазонки

Этих муравьев можно встретить в степной и лесостепной зоне. Муравьи общественные насекомые, и обычно их колонии состоят из муравьев одного вида. Однако муравьи амазонки создают муравьиную семью из муравьев разных видов.

Муравьи — общественные насекомые, виды

Муравьи амазонки не способны сами построить муравейник, добыть пищу и даже кормиться. А этой способности они лишены из-за строения своих челюстей. Челюсти муравья амазонки саблевидной формы, похожи на клинки. Ими они могут сражаться с другими насекомыми, но не могут сами себя обслужить.

Поэтому они привлекают в свою колонию муравьев других видов, которые и выполняют всю работу по содержанию семейства. А муравьи амазонки занимаются охраной и привлечением новых муравьев работников. Как муравьи амазонки привлекают к себе в рабство  муравьев других видов, остается загадкой.


  • Об  жизни муравьев насекомые, польза
  • Общественные насекомые
coded by nessus
« Об  жизни муравьев насекомые, польза