Ракообразные, характеристика и особенности

Ракообразные, относятся к типу членистоногих беспозвоночных животных и составляют 10 классов. В классах более 39 тысяч видов, многие из которых до сих пор не изучены. Двадцать три тысячи видов в 359 семействах включают в себя ракообразных: криль, мокрицы, креветки, раки, омары, крабы и далее крошки дафнии.

Ракообразные, характеристика и особенности

Всех ракообразных  объединяет наличие жесткого сочлененного наружного скелета, который служит им и каркасом и защитой. Ракообразные обладают сочлененным скелетом, который служит своеобразным скелетом или каркасом для мышц и внутренних органов, но и  некой защитой от внешних повреждений. Эти же животные называются членистоногими, потому что имеют подвижные суставчатые конечности.

Панцирь ракообразных

Скелет ракообразных это утолщенная ороговевшая ткань или кутикула, различных по химическому составу у каждого вида животных, у большинства состоит из хитина. У одних панцирь более мягкий и его можно продавить нажатие пальца, у других такой, что и топором не разрубить и молотком не разбить. Крупные морские крабы и омары имеют достаточно твердый известковый, панцирь из укрепленного кальцием хитина.

Панцирь у ракообразных меняется по мере роста мышц и внутренних органов.  Интересно, что при росте тела ракообразного не растет его прочный панцирь, как может расти ракообразное животное, если приобретенный один раз панцирь остается неизменных размеров. Дело в том, что когда телу животного становится тесно в панцире он старается сменить его на более просторный.

Для этого допустим, краб втягивает в себя как можно больше воздуха или воды, и старый панцирь распадается на части и падает, под ним уже находится новая блестящая и еще мягкая кутикула. А чтобы кутикула была немного на вырост, краб продолжает раздуваться, когда кутикула затвердеет, он может выпустить воздух, и между телом и панцирем останется достаточно места чтобы краб подрос.

Ракообразные, характеристика и особенности

Смена панциря с распадением его на части происходит за счет   того что в кутикуле есть специально предусмотренные места, на случай если панцирь надо сменить. Панцирь растрескивается по этим особым местам, когда возникает давление изнутри, то есть по инициативе животного, желающего сменить панцирь.

Сколько ног у ракообразных

Как уже было сказано ракообразные это членистоногие, и они имеют подвижные суставные конечности, но не все животные используют их для передвижения по суше. Членики, из которых состоят животные это сегменты тела и каждый сегмент наделен парой ног-конечностей. Из скольких сегментов состоит тело ракообразного существа, столько пар ног у него и будет.

Ракообразные, характеристика и особенности

Посчитать сколько сегментов у ракообразного не всегда просто. Ведь некоторые виды ракообразных не имеют четко разделенных головы и сегментов с конечностями, они срастаются, так например как у креветок. Панцирь, покрывающий голову и грудь, создает  щиток, он имеет разную форму, у разного вида ракообразных, однако под панцирем сохранены сегменты, поэтому, сколько сегментов столько и пар ног у ракообразного.

Где живут ракообразные

Все ракообразные живут в водной среде, только одной мокрице удалось приспособиться жить на суше, но дышать жабрами. Жить она может только во влажной среде. Образ жизни остальных ракообразных различен, некоторые никогда не покидают воду и ползают по морскому дну, другие живут, прикрепившись к камням, а многих, таких как креветок, примитивных рачков и жаброног, просто носит течением.

Некоторые виды ракообразных

Карповые вши

Существует более 150 видов кровососущих карповых вшей. Веслоногие ракообразные не все стремятся плавать в воде, некоторые из них приспособились вести паразитарный образ жизни.  Карповые вши прицепляются своими лапками-крючками к рыбам и питаются их кровью. Рачки паразиты длиной до 30см, живут за счет крови огромных китов. А некоторые более мелкие, поселяются в жабрах рыб и питаются кровью.

Жаброног — жизнь и строение

Самые примитивные рачки жаброноги живут в водной среде. Строение тела жаброног очень странное. Тело состоит из более чем 20 сегментов  и каждый  имеет по паре конечностей, которые трудно назвать ногами, ведь они листовидной формы и они ими не ходят.

Ракообразные, характеристика и особенности

Жаброног плавает вниз головой, при этом двигая в едином ритме, всеми конечностями, многочисленные реснички на них улавливают из воды мельчайший корм. Жаброног делает движение всеми ножками назад и в это время пища с потоком воды направляется на передние конечности, имеющие липкую поверхность. Пища  прилипает к ним, и они уже в свою очередь направляют её в рот.  Конечности же питают рачка кислородом, они выполняют функцию жабр, поглощающих кислород из воды сквозь тонкую кутикулу, поэтому эти ракообразные и другие с подобными конечностями получили название жаброноги.

Дафнии

Дафнии крохотные ракообразные живут в пресноводных водоемах со стоячей водой и больше напоминают сезонных животных. Летом размножаются и живут, а осенью вымирают. О жизни дафнии можно почитать в отдельной статье.

Морские желуди

Морские желуди, усоногие рачки которых насчитывается более 1025 видов и один из них,  рачок балянус, приспособившийся вести оседлый образ жизни, не покидая водной стихии.  Морские желуди привлекают не только образом жизни, но и способом распространения, и расселения по другим территориям, не покидая своего постоянного пристанища.

Ракообразные, характеристика и особенности

Ракообразные относятся к типу членистоногих беспозвоночных животных, 23 тысячи в 360 семействах включают в себя таких известных всем животных как мокрица, креветка, криль, раки, крабы, омары. Все они обитают в морских и пресноводных водоемах, исключение составляет мокрица.

Среди ракообразных есть самый крупный представитель, это японский краб паук, размах его конечностей достигает 2,5метров, притом, что панцирь не более 30-35см в диаметре.


  • Общественные насекомые
  • Муравьи - общественные насекомые, виды
  • Об  жизни муравьев насекомые, польза
coded by nessus
« Ажурные  шали крючком, своими руками