С чего начинать фриволите, основы, техника

Что такое фриволите

Фриволите это техника плетения кружева, так же как и крючком, им вяжут салфетки, украшения, ажурные воротнички на одежду. Но называется этот вид работ не вязанием, а плетением, как и при технике макраме. Простыми челноками вяжут рыбацкие сети вручную из лески или шелка, выполняется работа одним или двумя челноками в зависимости от вида работы.

С чего начинать фриволите, основы, техника

Челнок для фриволите.

Изготовлены из различных материалов, их можно купить, или  сделать своими руками. Челнок для фриволите из дерева, металла и пластмасс, фанеры и оргстекла, выбрать надо тот, который более удобен для ваших рук.

Концы челнока должны быть так близко расположены, чтобы нить не выпадала и не ослабевала. По центру челнока находится небольшая пластина, на которую наматывается нить, у хорошо сделанного челнока при наматывании и разматывании нити раздается щелчок.

С чего начинать фриволите, основы, техника

Чтобы соединять мотивы, выполненные фриволите, применяются обычные крючки для вязания, ими вытаскивают нити для соединительных узлов пико, а для распускания мотивов надо иметь большую портняжную иглу.

Нитки для фриволите.

Плетут фриволите из прочных сильно скрученных ниток, без стыковочных узлов и брака, скрутки. Нитки должны быть идеально ровными, чтобы изделие получилось аккуратным и красивым. Для работы можно использовать бобинные и катушечные нити, «ромашка», «снежинка», «ирис», льняные, вискозные, люрекс. Вид ниток зависит от выполняемой работы, если нити шелковые, скользящие, то некоторые узлы могут быть не прочными и развяжутся при использовании изделия.

С чего начинать фриволите, основы, техника

В начале работы выбранные нитки наматывают на пластину челнока так, чтобы они не выходили за пределы челнока, не создавали сильную выпуклость.

Как научиться фриволите

Научиться можно любому ремеслу, было бы желание. При выполнении фриволите надо освоить четыре положения рук.

Первое исходное положение рук

Челнок с намотанными нитками взять в правую руку, конец нити свободный, его длина примерно 5-6см. Конец нити обвести вокруг пальцев левой руки движением от себя по часовой стрелке. Так получится рабочая замкнутая петля, и эта часть нити в фриволите будет называться рабочей. Челнок остается в правой руке.

С чего начинать фриволите, основы, техника

Нить от челнока перевести через пальцы правой руки  и набросить сверху на пальцы руки. Прямой участок нити от левой руки к правой всегда будет ведущей частью нити. Длина нити от челнока до замкнутого кольца на левой руке не должна быть больше 20см.

Второе и третье положение

Челнок ввести справа налево в петлю. Руку от челнока не отрывать. Нить проскальзывает между челноком и пальцами правой руки. Затем челнок вернуть обратно слева направо так, чтобы он прошел над петлей, левой руки.

С чего начинать фриволите, основы, техника

Нить с правой руки набросить на конец челнока, образуя петлю, через которую провести челнок с нитью. Челнок вывели из петли и правой рукой натянули нить с челноком, освобождая в этот момент средний, безымянный пальцы левой руки из рабочей петли, придерживая её большим и указательным пальцами.

С чего начинать фриволите, основы, техника

При этом нить с челноком в правой руке сильно натянута и не подвижна. Затем пальцы левой руки снова ввести в рабочую петлю и раздвинуть, как можно шире.

С чего начинать фриволите, основы, техника

Большим и указательным пальцами левой руки в это время  крепко держать получившийся узел. Это получился первый узел двойного узла, который называется прямым.

Четвертое положение рук фриволите

При этом положении рук выполняется вторая часть узла фриволите, заключительная часть узла. Петлю расправить на левой руке, челнок в правой, длина ведущей нити не более 20см. Челнок проходит поверх рабочей петли и затем ввести его в рабочую петлю между указательным и средним пальцами левой руки, делая  движение сверху вниз на себя, пропустить нить через пальцы правой руки и не выпуская челнока освободить средний и безымянный пальцы левой руки из рабочей петли.

С чего начинать фриволите, основы, техника

Правой рукой опять натянуть нить с челноком и затянуть узел, как раньше. Это техника выполнения второй части двойного узла – обратного узла.

После этого нитку с челноком накинуть на правую руку и продолжить делать узлы, начав с начала. Именно из таких пар узлов и состоят кружева фриволите челноком. Пара узлов передвигается по ведущей нитке вплотную к уже выполненным узлам.  Узел двойной, состоит из прямого и обратного узлов. Все виды узлов выполняют по схеме мотива.


  • Фриволите – узел соединительное пико, узел «жозефины»
  • Кружевные воротники фриволите
  • Фриволите схемы для начинающих
  • Украшения фриволите, схема и техника
coded by nessus
« Фриволите схемы для начинающих