Устойчивые к морковной мухе сорта моркови

Не будем ходить вокруг да около и давать ложные надежды, а сразу скажем прямо: абсолютно устойчивые к морковной мухе сорта моркови — это миф. Возможно, в будущем генным инженерам и биотехнологам удастся вывести несъедобные для морковной мухи гибриды, но пока бороться с морковной мухой нам придется другими способами.

А теперь хорошая новость. Работы по повышению устойчивости моркови ведутся и результаты тоже имеются. Уже выведены сорта, способные противостоять этому злостному вредителю. Да, они не застрахованы на сто процентов от прожорливых личинок морковной мухи, но шансов вырастить здоровые корнеплоды этих сортов повыше, чем у остальных.

Такие сорта мы условно поделим на две группы. В первую группу входят гибриды, производитель которых прямо указывает на повышенную устойчивость к поражению морковной мухой. Дело в том, что вредителя привлекает хлорогеновая кислота, содержащаяся в морковной ботве — именно на ее «запах» и слетается морковная муха. В нижеперечисленных сортах уровень хлорогеновый кислоты снижен, поэтому мухе намного сложнее обнаружить посевы.

Эти сорта производятся зарубежными компаниями, и найти на российском розничном рынке можно не все. Хотя не исключено, что через пару лет семена устойчивых сортов будут на прилавках каждого садоводческого магазина.

Сорта моркови, устойчивые к морковной мухе

Нантик Резистафлай F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиРаннеспелый гибрид сортотипа Нантская. Период от всходов до уборки урожая составляет 85–90 дней. Ботва темно-зеленая, прямостоячая, плотная. Корнеплод цилиндрический, гладкий, ярко-оранжевый, отличных вкусовых качеств. Максимальная длина 18 сантиметров, максимальный вес — 120 граммов. Сердцевина оранжевая небольшая. Хранится не больше пяти месяцев, поэтому рекомендуется для получения раннего урожая и употребления в свежем виде.
Флайвей F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиРаннеспелый гибрид. Корнеплоды конические с тупым кончиком, оранжевые, ровные, гладкие. Максимальная длина — 20 сантиметров. Отличается высоким содержанием сахаров, сочностью и нежным вкусом.
Маэстро F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднепоздний гибрид Нантского сортотипа. От всходов до первого урожая проходит 120-130 дней. Листовая розетка мощная, темно-зеленая. Корнеплод цилиндрический тупоконечный, ярко-оранжевый. Максимальная длина — 21 сантиметр. Гибрид отличается устойчивостью ко многим болезням. Подлежит длительному хранению.
Кардинал
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСорт относится к типу Шантенэ, позднеспелый. Вегетационный период — 140-155 дней. Корнеплоды конической формы, с тупым кончиком, темно-оранжевого цвета. Максимальная длина — 20 сантиметров, максимальная масса — 145 граммов. Содержание каротина и сахаров высокое. Отличается дружной отдачей урожая, пригоден для длительного хранения. Рекомендуется для приготовления сока, детского питания, консервирования, замораживания.

Вторая группа гибридов, наоборот, достаточно широко представлена на рынке. Но устойчивость этой моркови к морковной мухе, если так можно выразиться, еще более относительна. Скажем так: исходя из опыта огородников, данные сорта меньше поражаются вредителем, но точной информации об устойчивости или неустойчивости мы не имеем. И проверить можем только на собственном опыте.

Устойчивые к морковной мухе сорта моркови по мнению огородников

Ибица F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднепоздний гибрид сортотипа Берликум. Срок вегетации — 118 дней. Ботва полустоячая или раскидистая с длинными листьями. Корнеплод оранжевый, очень длинный, веретеновидной формы с заостренным кончиком. Максимальный вес — 170 грамм. Вкусовые качества отличные, корнеплоды очень сладкие. Рекомендуются для использования в свежем виде, для приготовления детского питания и для зимнего хранения.
Healthmaster F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиЛистовая розетка мощная, зеленая, высотой до 45 см и шириной до 15 см. Корнеплоды конической формы, средних размеров. Максимальная длина — 25 сантиметров. Кожура гладкая, насыщенно-бордовая, а мякоть оранжево-желтая, очень вкусная. Содержание каротина на 30-35% выше, чем в обычных сортах. Устойчив к растрескиванию.
Калгари F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднеспелый гибрид, период от всходов до технической спелости — 120-127 дней. Корнеплоды удлиненные, конической формы, ярко-оранжевые, сочные. Максимальная длина — 23 сантиметра, максимальный вес — 165 граммов. Вкусовые качества отменные. Из особенностей этого гибрида хочется обратить внимание на его высокую урожайность, хорошую лежкость и устойчивость к заболеваниям.
Олимпус
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиПозднеспелый сорт типа Флакке. Время созревания 130-140 дней от всходов. Ботва полураскидистая, длинная. Корнеплоды конические, ровные, гладкие, ярко-оранжевого цвета. Максимальная длина — 25 сантиметров, максимальный вес — 140 граммов. Сердцевина средняя. На вкус плоды сочные и сладкие. Урожайный сорт, пригодный для длительного хранения.
Монанта
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднеранний сорт моркови, отоносящийся к сортотипу Нантская. От всходов до первого урожая проходит 90-100 дней. Ботва крепкая. Корнеплоды цилиндрические с тупым кончиком, гладкие, ярко-оранжевые. Максимальная длина — 18 сантиметров. Сердцевина маленькая. Сорт отличается отличными вкусовыми качествами, сочностью и высоким содержанием сахаров. Хранится в течение 4-5 месяцев.
Перфекция
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиПозднеспелый сорт, от всходов до технической спелости 120-150 дней. Корнеплоды конические с закругленным кончиком, крупные, оранжевого цвета. Максимальная длина — 30 сантиметров, максимальная масса — 170 граммов. Сердцевина средняя. Корнеплоды ценятся за сочность, сладость и высокое содержание каротина. Сорт отлично хранится 9 месяцев, устойчив к растрескиванию и мокрой гнили.
Витаминная 6 F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднеспелый сорт типа Берликум/Нантская. Сроки созревания составляют 80-100 дней. Ботва полустоячая, зеленая. Гладкие корнеплоды имеют цилиндрическую форму с тупым кончиком, оранжевый цвет, звездчатую и граненую сердцевину. Максимальная длина 15 сантиметров, максимальный вес — 165 граммов. Вкусовые качества отличные, содержание каротина высокое. Подходит для зимнего хранения, устойчив к цветушности и растрескиванию.
Форто
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднеспелый сорт типа Нантская. От всходов до уборки урожая проходит 108-112 дней. Корнеплод цилиндрический, тупоносый, гладкий, оранжевого цвета с небольшой сердцевиной. Максимальная длина — 20 сантиметров, максимальный вес — 125 граммов. Мякоть плотная, упругая, сладкая. Сорт устойчив к растрескиванию и цветушности, очень хорошо хранится.
Нантская Семко F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднеспелый гибрид Нантского сортотипа, период созревания составляет 90-100 дней. Ботва зеленая, прямостоячая. Корнеплоды цилиндрической формы, ярко-оранжевой окраски. Максимальная длина — 18 сантиметров, максимальная масса — 150 граммов. Вкусовые качества хорошие. Гибрид устойчив к цветушности, хранится 6 месяцев.
Кораль
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиПозднеспелый сорт типа Флакке. Вегетационный период — 140-150 дней. Корнеплоды конические, оранжевые, плотные, очень сочные и нежные. Сердцевина средняя. Максимальная длина — 20 сантиметров. Максимальная масса — 110 граммов. Сорт ценится за высокую урожайность и хорошую лежкость в зимний период.
Хрустяшка
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднеспелый сорт (от всходов до уборки 100-120 дней). Корнеплоды крупные, конические, ярко-оранжевые с небольшой сердцевиной. Максимальная длина — 20 сантиметров, максимальный вес — 170 граммов. Плоды сочные, нежные, сладкие, с высоким содержанием каротина и сахаров. Сорт отличается прекрасной лежкостью.
Кардаме F1
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиПозднеспелый гибрид сортотипа Флакке, период от всходов до уборки урожая составляет 135-155 дней. Розетка листьев полураскидистая. Корнеплод конусовидной формы, тупоносый, темно-оранжевой окраски. Максимальная длина — 20 сантиметров. Максимальный вес — 150 граммов. Вкусовые качества хорошие, рекомендуется для переработки на соки. Сорт предназначен для длительного хранения.
Несравненная
Устойчивые к морковной мухе сорта морковиСреднеспелый сорт, от всходов до технической спелости проходит 105-125 дней. Ботва полустоячая, зеленая. Корнеплоды красно-оранжевого цвета, усечено-конической формы, с тупым носиком. Максимальная длина — 18 сантиметров, максимальная масса — 210 граммов. Мякоть, сочная, сдадкая, с повышенным содержанием каротина, сердцевина плотно соединена с мякотью. Сорт – высокоурожайный, холодостойкий, пригоден к подзимнему посеву, прекрасно хранится.

Эффективный метод борьбы с морковной мухой

Пока гарантированной устойчивости к морковной мухе морковь не имеет, самым лучшим методом защиты от вредного насекомого остается ограждение посевов с помощью укрывного материала.

Слабость морковной мухи в том, что она не летает высоко. Ее предел — 80 сантиметров. Поэтому располагая морковные грядки подальше от прошлогодних посевов моркови и огораживая их на метр в высоту, мы сводим шансы повреждения морковной мухой до минимума.

Подробнее об этом и о других способах борьбы с морковной мухой читайте в статье: Как избавиться от морковной мухи без химии.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ДАЧНЫМИ СОВЕТАМИ И ОГОРОДНЫМИ ХИТРОСТЯМИ: