Покрасочные работы — важный компонент ремонта

Покрасочные работы — важный компонент ремонта
Young woman repainting ceiling

В процессе выполнения ремонтных работ в доме обязательно будут присутствовать покрасочные работы. Большинство из них выполняются с помощью специального малярного инструмента – кисти. Казалось бы, что может быть проще обыкновенной кисточки, ведь наверняка каждый хоть раз в жизни что-нибудь окрашивал и эту самую кисточку держал в руках. Но для профессиональных занятий малярным делом существуют несколько разновидностей кистей, особенности которых будут рассмотрены ниже.

Виды малярных кистей

Основным рабочим инструментом маляра являются маховые кисти. Они выпускаются круглой формы диаметром до 100 мм и предназначена для окраски больших площадей или для побелочных работ. Устойчивы к растворителям, легко отмываются от остатков краски.

Кисти-макловицы служат для нанесения краски или клеящих смесей на различные поверхности. Комбинация натуральных и синтетических волокон в щетине обеспечивает равномерный слой красителя на поверхности. Такие кисти бывают круглой или прямоугольной формы. Длина щетины не превышает 100 мм.

Диаметр кистей-ручников варьируется от 20 до 50 мм. Они предназначены для окрашивания оконных рам, труб, металлических решеток и других аналогичных изделий, где надо обеспечить прокрашивание со всех сторон деталей и узлов небольших размеров. В центральной область кисти щетина отсутствует, в результате чего образуется своеобразный «резервуар», в котором накапливается краска. Это позволяет менее часто окунать кисть в емкости с краской при работе.

Филеночные кисти отличаются небольшим диаметром и длинной ручкой, что позволяет окрашивать узкие поверхности или дотянуться до труднодоступных мест.

Покрасочные работы — важный компонент ремонта

Радиаторные кисти предназначены для нанесения краски на отопительные приборы и имеют длинную изогнутую ручку, которой можно достать к обращенной к стене поверхности радиатора.

Флейцевые кисти имеют плоскую рабочую часть шириной до 150 мм и идеально подходят для нанесения дополнительных слое краски и устранения дефектов при малярных работах.

Читайте также:Каким должен быть загородный дом?

Разнообразные конструкции кистей позволяют наиболее удобным способом наносить краску, побелку или клей в зависимости от размеров обрабатываемой поверхности. Но все же малярные работы лучше доверить профессионалу, услуги которого стоят определенных финансовых затрат. С помощью игровые слоты вулкан можно легко пополнить свои финансовые ресурсы, которых в случае выигрыша хватит на ремонт с головой.

Виды щетины

Скорость проведения и качество малярных работ зависят не только от вида кисти, но от состава щетины. Она бывает:

  • на основе натуральных волокон: применяется для всех без исключения малярных работ. Шероховатая поверхность прекрасно удерживает краску и позволяет наносить ее равномерно;
  • из синтетических волокон: наилучше подходит для составов на водной основе, т.к волокна не впитывают краситель. При окрашивании не остаются волоски на обрабатываемой поверхности.
  • из смеси натуральных и искусственных волокон: обеспечивается оптимальная упругость при достаточной износостойкости.

Знание маленьких хитростей при подборе кисточек позволит избежать приобретения неподходящего малярного инструмента и в результате получить качественный результат. Смело идите в строительный магазин и выбирайте все необходимое со знанием дела.

Рекомендуем прочитать:

Покрасочные работы — важный компонент ремонтаВыбор малярных кистейПокрасочные работы — важный компонент ремонтаВажный этап строительства — гидроизоляция фундаментаПокрасочные работы — важный компонент ремонтаЭтапы выполнения ремонтаПокрасочные работы — важный компонент ремонтаВыбор краскопультаПокрасочные работы — важный компонент ремонтаЧто такое тепловой насос. Принцип работы теплового насосаПокрасочные работы — важный компонент ремонтаОсновы ремонта офиса