Календарь посадки картофеля в апреле

Этот клубень из семейства Паслёновых выращивает практически каждый огородник. Существует множество разных способов посадки, каждый из которых требует определённой подготовки к высадке. Поэтому важно быть готовым и знать, когда сажать картофель в 2018 году в зависимости от различных факторов, а также по лунному календарю.

Календарь посадки картофеля в апреле

Когда сажать картофель в апреле 2018 года по Лунному календарю

Многие выращивают на своих приусадебных участках картофель. Опытные овощеводы давно заметили, что мало использовать качественный посадочный материал, правильно и своевременно ухаживать за картофельными плантациями, важно соблюдать некоторые правила посадки культуры. В этом случае урожай будет более обильным, клубни — здоровыми, крупными.

Сегодня над улучшением качества выращиваемого картофеля вплотную работают селекционеры, стараясь создавать новые сорта картофеля, менее склонные к различным заболеваниям, максимально устойчивым к нападению вредителя. Однако и у астрологов на этот счет есть свои наработки, касающиеся времени посадки клубней в почву. Конечно, в разных регионах посадка картошки приходится на разные весенние и даже летние месяцы, однако благоприятные дни, все же, рекомендуется соблюдать!

В апреле земля уже хорошо прогревается и начинается массовая посадка корнеплодов. Сажать картошку в апреле по Лунному посевному календарю рекомендуется 2, 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 29 апреля.

Не рекомендуется заниматься посевами и посадками в период новолуния 15, 16, 17 апреля и в полнолуние 30 апреля.     Самые хорошие посадочные дни для картофеля в апреле 2018.

Календарь посадки картофеля в апреле

Влияние Луны на урожайность картофеля

Для того чтобы получить внушительный урожай, следует соблюдать ряд рекомендаций. Использовать хорошее сырье, соблюдать агротехнику и, конечно же, не забывать о лунном посевном календаре. Среди опытных аграриев существует термин «благоприятный день для посадки». С чем же связаны эти особые даты? В первую очередь, с влиянием естественного спутника Земли – Луной. Именно от нее зависят жизненные циклы не только животного, но и растительного мира. Использование лунного календаря для посева базируется на закономерностях взаимодействия фаз Луны и роста растительных культур.

Главное правило лунного календаря – учет уходящей и молодой Луны. Если она убывает, рекомендуется высаживать корнеплоды, растущие вниз. А вот если светило молодое – наступает пора высадки наземных растений, то есть таких культур, которые формируются сверху.

Это объясняется тем, что в фазе спадающей Луны происходит укрепление корневой системы. А вот наземная часть культуры – стебли и листья развиваются плохо. Диаметрально противоположно осуществляется рост в момент роста Луны. Так как картофель относится к культурам, которые растут вниз, рекомендованным этапом для его высадки является убывающая Луна. В какие дни будущего года следует сажать овощ, чтобы получить большой урожай?

Календарь посадки картофеля в апреле

В какое время сажать картофель без календаря

Самое важно при посадке – это соблюдение ранних сроков высева. Благодаря соблюдению сроков развивается корневая система, что приводит к хорошему урожаю.

Картофель высаживается исходя из следующих принципов:

  • клубни начинают расти при температуре почвы +5 на глубине 10 см;
  • при посадке очень важно определить точное время высева культуры. Посев рассчитывается исходя из сорта: раннеспелый, среднеранний, среднеспелый или поздний.

Рекомендуется производить посадку с пророщенными клубнями. Сортовой картофель для производственных целей высаживается в последнюю очередь.

Что еще необходимо учесть при посадке картофеля в 2018 году

Планируя в этом — 2018 году посадить данную культуру по всем правилам, нужно учесть еще и то, что почву желательно заранее удобрить, как положено подготовить. Важно при необходимости обработать сам посадочный материал. В какой период это делать — также подскажет Лунный календарь. Ориентируясь на погодные условия, не рекомендуется закладывать семенной материал в холодную почву.

Время дня для подобного рода занятий, скорее всего, каждый овощевод выберет самостоятельно, ориентируясь на свою занятость, однако желательно заниматься подобными вещами с утра до первой половины дня, примерно до 16.00.

Календарь посадки картофеля в апреле

Связь глубины и сроков посадки картофеля

От глубины посадки зависит то, достаточно ли семена будут обеспечены влагой, теплом и воздухом для прорастания. Если земля не достаточно прогрелась, то заделку клубней следует проводить ближе к поверхности, а при оптимальных погодных условиях можно увеличивать глубину.

Показатель урожайности картофеля может снижаться при слишком ранней или слишком поздней высадке. Сроки зависят от глубины прогрева почвы. Оптимальными условиями является прогревание до 6-8 градусов на глубину до 10 см. В таком случае клубни быстро прорастут и появятся новые всходы. Учеными было доказано, что строгой связи между температурой прогрева почвы и сроками высадки картофеля нет. Но все же лучше провести посадку в ранние сроки. Картофель может сохранять свою жизнедеятельность при температуре 2-3 градуса. При посадке в почву, прогретую до 6-8 градусов, растения могут развиваться немного хуже. Таким образом, чем раньше, тем лучше.

Семена высаживают неглубоко, так как верхний слой почвы лучше прогревается. Обычно, посадку начинают в начале апреля-конце мая. В более теплых регионах в конце марта-начале апреля. Статистические данные свидетельствуют о том, что если опоздать на 10 дней, то урожайность снизится на 10-20%, а если на 15-20 дней, то на целых 20-30%. При этом снизится крахмалистость картофеля на 1-2%.

В условиях дождливой и холодной весны лучше уменьшить посадку картошки на 1-2 см, а в теплую погоду, наоборот, увеличить на такую же величину. Следует помнить, что глубина не должна быть больше 12 и меньше 5 см. Если не придерживаться этого условия, всхожесть значительно снизится и, соответственно, урожайность тоже.

Календарь посадки картофеля в апреле

Недавно появился новый способ выращивания картофеля – под зиму. Преимуществами такого метода есть ранние всходы и предупреждение болезней, так как урожай поспеет уже до начала жары и распространения фитофтороза. Но в этом случае необходимо тщательно следовать всем рекомендациям. Если оставить зимовать картофель в земле до 12 см – он замерзнет и сгниёт. Клубни будут слишком придавлены слоем земли, и ростки долго будут выходить наружу, при условии, если глубину увеличить до 20-30 см. Таким образом, оптимальной глубиной для посадки картофеля под зиму есть 12-20 см.

Календарь посадки картофеля в апреле

Если вы все заранее распланировали, а погодные условия, трудовая занятость внесли свои корректировки, не нужно расстраиваться – посадите картошку в любое удобное для вас время. Конечно, хочется делать все «по науке», но и так, скорее всего, если правильно ухаживать за культурой – вовремя обрабатывать, поливать, окучивать, полоть, то урожай наверняка также будет очень хорошим!