Выращивание ремонтантной малины в Подмосковье (Средней полосе): посадка, обрезка

Ремонтантная малина — это малина, способная к длительному и неоднократному плодоношению. От обычной малины она отличается тем, что плодоносит и на побегах текущего года (а не только на прошлогодних, как мы привыкли) и позволяет собрать два урожая за сезон: летом и осенью.

Но это в теории. На практике же в Подмосковье, Средней полосе и многих других регионах садоводы, выращивающие ремонтантную малину, применяют специальную агротехнику, направленную на однократное плодоношение. Возникает закономерный вопрос: зачем нужна ремонтантная малина, если ее ремонтантностью не пользоваться? Попробуем разобраться, почему иногда один урожай лучше двух, и освоить выращивание ремонтантной малины в условиях короткого лета.

Ремонтантная малина в Средней полосе. Преимущества выращивания на осеннее плодоношение.

Выращивание ремонтантной малины в Подмосковье (Средней полосе): посадка, обрезка

В южных районах с помощью подкормок и обрезки вполне реально получить два урожая малины. А что мы имеем в Подмосковье? Весна наступает поздно, приход лета тоже может затянуться аж до июля, а в октябре приходит черед заморозков и первого снега. Собрав первый летний урожай ремонтантной малины, второго мы уже можем и не дождаться: ягоды уйдут под снег зелеными, например, или поспеют, но будут водянистыми и кислыми, потому что осенью пасмурно и холодно.

К тому же ягоды первого урожая часто не такие вкусные и крупные, как хотелось бы. По вкусовым качествам обычная летняя малина здесь выигрывает у ремонтантной. Зато если ремонтантная малина пропустила раннее плодоношение, к концу лета она способна выдать обильный урожай крупных, отменных ягод и плодоносить до самых заморозков. К этому времени урожаи других ягод уже собраны, так что свежая малина в радость и детям и взрослым.

А самое большое преимущество выращивания ремонтантной малины на осенний урожай — это уход от вредителей, которым при подобной агротехнике просто негде зимовать (к этой теме мы еще вернемся).

Итак, если вы убедились, что выращивать ремонтантную малину ради позднего урожая имеет смысл, давайте разберемся в некоторых особенностях этого метода.

Посадка ремонтантной малины в Подмосковье (Средней полосе)

Выращивание ремонтантной малины в Подмосковье (Средней полосе): посадка, обрезка

Ремонтантная малина лучше всего растет на солнечных и защищенных от ветра участках с плодородной и достаточно рыхлой почвой — это следует иметь в виду при выборе места для малинника. Сажать малину можно и весной и осенью, чаще всего рекомендуют осеннюю посадку (в сентябре). Саженцы высаживают в посадочные ямы или в траншеи на расстоянии 30-60 сантиметров друг от друга, чтобы соседние кусты не мешали друг другу.

Чем наполнять посадочную яму для ремонтантной малины?

Вариант 1. 2-3 ведра перегноя (перепревшего навоза) или верхового торфа, 1 стакан суперфосфата и 1 стакан сернокислого калия.
Вариант 2. 4 килограмма компоста, 3 килограмма перегноя, 1 стакан золы, 50 грамм суперфосфата и горсть мочевины.

При посадке саженца корневую шейку не заглубляют, грунт вокруг уплотняют аккуратно без фанатизма. Под каждое растение выливают не менее трех литров воды. Сухую палку не обрезают, пока новый побег не отрастет на высоту 40 сантиметров.

Поскольку ремонтантная малина любит влажную и рыхлую почву, настоятельно рекомендуем мульчировать посадки опилками, соломой, щепой, травой и т.п.

Выращивание ремонтантной малины в Подмосковье (на один урожай)

Выращивание ремонтантной малины в Подмосковье (Средней полосе): посадка, обрезка

В первый год посадки у малины желательно оборвать все цветоносы — пусть лучше осваивается на новом месте и наращивает корневую систему.

А самое главное при выращивании ремонтантной малины на осеннее плодоношение — обрезка. Поздней осенью, в ноябре все побеги вырезаются под корень и сжигаются. Не следует оставлять даже пеньков, на них весной может пойти ненужная поросль. На зимовку малина уходит без наземной части, значит и морозов можно не бояться (вымерзать-то нечему) и вредителям, зимующим на побегах, жить негде.

Весной наша задача сводится к тому, чтобы ускорить появление новых побегов, на которых будут завязываться ягоды. Как только начнет сходить снег и в малиннике появятся первые проталины, укрываем его полиэтиленовой пленкой (лучше черной). Под пленкой земля прогревается раньше, ремонтантная малина раньше просыпается и начинает показываться из земли. Теперь пленку можно снимать, а малинник мульчировать перегноем или компостом (6-8 сантиметров). Конечно, можно обойтись и без укрытия и без мульчирования, но чем раньше малина даст побеги, тем быстрее появятся и первые ягоды (возможно, уже в конце июля).

Если такой питательной мульчи, как компост или перегной, у нас нет, придется в течение сезона ремонтантную малину подкармливать. А вот о подкормках этой удивительной ягоды мы поговорим в следующей статье.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Оцените, пожалуйста, статью. Мы очень старались:

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ ДАЧНЫМИ СОВЕТАМИ И ОГОРОДНЫМИ ХИТРОСТЯМИ: