Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

FacebookTwitterOkGoogle+PinterestVk

В данной статье рассматривается такой востребованный вид отделочного материала, как краска по дереву для наружных работ. В тексте можно ознакомиться с обзором основных категорий красителей, используемых для декорирования и защиты фасадов из дерева и других объектов, эксплуатируемых в уличных условиях. Рассмотрим свойства и характеристики алкидных, акриловых, масляных и водоэмульсионных составов, а также описание популярных марок.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Для получения лучшего результата окрашивания, краситель следует выбирать в зависимости от типа покрытия

Содержание

  • 1 Краска по дереву для наружных работ и ее виды
    • 1.1 Свойства латексных красок для наружных работ по дереву
    • 1.2 Свойства масляных красителей для отделки фасада
    • 1.3 Свойства акриловых фасадных красок для наружных работ
    • 1.4 Свойства алкидных красок для дерева для наружных работ
    • 1.5 Преимущества и недостатки водоэмульсионных красок для дерева для наружных работ
  • 2 Характеристики и особенности красителей популярных торговых марок
    • 2.1 Особенности фасадных красок Тиккурила, цена на составы
    • 2.2 Свойства и специфика фасадной краски Капарол, цена на составы
    • 2.3 Технические характеристики перхлорвиниловой фасадной краски ХВ-161
    • 2.4 Особенности фасадной фактурной краски ВД-АК-1180 ВГТ

Краска по дереву для наружных работ и ее виды

Древесина в качестве строительного материала способна предложить массу преимуществ. Она бюджетна, доступна, экологична и легко поддается различным видам обработки. Хотя у этого материала есть и недостатки, самым весомым из них является уязвимость перед атмосферными явлениями. Поэтому красители в качестве отделки используются не только для декорирования элементов из дерева, но и для их защиты.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Акриловая краска для наружных работ создает надежное плотное покрытие, защищающее древесину от негативных внешних факторов

Если краситель подобран правильно, повышается срок службы строительного материала
и обеспечивается защита от влияния влаги, биологических вредителей и ультрафиолетовых лучей, которые губительным образом сказываются на древесине.
Современный рынок позволяет потребителям купить краски для забора из дерева следующих видов:

  • латексные составы;
  • смеси на основе акрила;
  • красители с добавлением масел;
  • алкидные составы;
  • водоэмульсионные фасадные краски.

Практически все лакокрасочные составы имеют сходные параметры, которые обусловлены общей функцией этих материалов – защитой деревянной поверхности. Различия заключаются лишь в составе и некоторых свойствах, а также декоративном эффекте.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Для защиты дерева используются не только красители, но и масла, грунтовки и пропитки

Полезный совет!Перед тем, как приобрести краситель, рекомендуется предварительно ознакомиться с информацией, предлагаемой производителем, которая раскрывает свойства продукта, его технические и эксплуатационные характеристики, возможности, особенности и состав.

Свойства латексных красок для наружных работ по дереву

Латексные или силиконовые красители не пользуются высоким спросом по причине высокой стоимости. Свойства этого покрытия пригодятся для отделки объектов, эксплуатируемых в условиях влажного климата. Основным компонентом таких составов являются силиконовые смолы.

Красители для древесины на латексной основе обладают следующими особенностями:

  • высокие прочностные характеристики покрытия, обеспечивающие защиту даже при однослойном нанесении;
  • стойкость к агрессивному влиянию реагентов (для очищения поверхности, вскрытой латексным красителем, можно использовать не только воду, но и щелочные растворы, не боясь, что покрытие покроется пятнами, получит повреждения или потеряет яркость цвета);
  • инертность в отношении ультрафиолетового излучения (благодаря этому параметру покрытие не подвергается выгоранию на протяжении длительного времени и не нуждается в частом обновлении).

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Латексные краски по дереву имеют высокую степень прочности, что позволяет защитить покрытие даже при однослойном прокрашивании

Латексные красители характеризуются повышенной стойкостью к влиянию влаги. Материал хорошо реагирует на механические нагрузки в виде трения и на протяжении долгого времени сохраняет целостность. В отличие от своих аналогов, в виде акриловых красок по дереву для наружных работ, составы на силиконовой основе менее уязвимы перед высокими температурами и предлагают более высокий показатель паровой проницаемости. Силиконовые составы можно наносить поверх других лакокрасочных покрытий.

Свойства масляных красителей для отделки фасада

Масляные красители характеризуются невысокой стоимостью. Чаще всего основным компонентом состава выступает олифа, представляющая собой экологически чистое вещество.

Для изготовления олифы применяется отжатое масло из таких растений:

  • подсолнухов;
  • конопли;
  • льна.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Одной из преимуществ масляных красителей для фасада является высокая степень гидрофобности, что позволяет надолго защитить деревянную отделку

Помимо экологичности, эта краска может предложить не так много преимуществ, поэтому она не так востребована, как другие виды покрытий.

Недостатки красителей на масляной основе:

  • резкий неприятный запах, который сохраняется на протяжении всего времени высыхания;
  • покрытие быстро выгорает под прямыми лучами солнца;
  • относительно долго сохнет (минимально – 12 ч);
  • маленький срок эксплуатационной службы – 3 года;
  • низкая паровая проницаемость.

Важно!Категорически запрещено наносить масляные составы поверх водоэмульсионной краски для наружных работ. Для этого потребуется предварительное удаление старого лакокрасочного слоя.

Свойства акриловых фасадных красок для наружных работ

Акриловые красители – самая распространенная и популярная группа составов, используемых для отделки фасадов зданий и других объектов.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Акриловые красители для наружных работ широко используются для отделки деревянных деталей фасада

Свойства красителей на акриловой основе:

  • состав формирует на обработанной поверхности защитную пленку;
  • отделка имеет высокую степень защиты от сезонных влияний и атмосферных факторов;
  • высокая стойкость на износ;
  • поверхность обладает хорошей паровой проницаемостью;
  • покрытие быстро высыхает;
  • состав не имеет неприятного запаха;
  • отделке свойственна высокая адгезия;
  • составы можно самостоятельно колеровать в любые оттенки.
  • длительный срок службы – до 20 лет.

Потребители могут купить акриловую краску для дерева двух видов:

  1. Водно-дисперсную.
  2. На основе растворителя.

Акриловые красители для фасада на основе растворителей имеют и другие добавки. В составе таких смесей находятся атмосферостойкие вещества, фильтры для ультрафиолета и органорастворимая смола. Все эти компоненты обеспечивают длительное отсутствие трещин, выгорания и повреждений от влаги. При этом покрытие имеет дышащую поверхность. Кроме этого, материал защищен от негативного влияния температурных перепадов.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Водно-дисперсные акриловые красители для фасада легко наносить тонким слоем с помощью пульвелизатора

Некоторые торговые марки предлагают акриловые составы на основе растворителя с особыми свойствами. Например, краситель Акриал-Люкс можно наносить на древесину даже при низкой температуре. Допускается окрашивание, когда на улице до -20°С.

Красители на водно-дисперсной основе состоят из наполнителей и полимеров. В отдельных случаях встречаются составы с дополнением в виде мраморной крошки.

Свойства алкидных красок для дерева для наружных работ

Алкидные красители в основе имеют смолы. В качестве дополнения в составе также присутствуют масла. Преимуществом этих материалов является быстрое высыхание. Благодаря этому на свежеокрашенную древесину не успеет прилипнуть пыль и мусор, а внезапное выпадение осадков не испортит результат.

Алкидным составам присущи влагоотталкивающие свойства. Обработанная древесина получает полноценную защиту от жидкости, поэтому данные красители рекомендуется использовать для отделки зданий, находящихся в регионах с повышенной влажностью. То же самое касается построек, расположенных неподалеку от открытых водоемов. Расход фасадной краски на 1 м2 составляет 100-120 г.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Благодаря смолам и маслам в составе алкидных красителей, покрытие имеет высокую степень паропроницаемости, что актуально для построек, находящихся возле водоемов или в местах с повышенной влажностью

Этот тип составов не способен проникнуть в структуру материала, присутствие краски лишь поверхностно. Поэтому нельзя сказать, что дерево полноценно защищено от любого воздействия. В процессе окрашивания на поверхности образуется прочная пленка в виде мембраны. Но она совершенно не пропускает воздух. Причем производители этот момент опускают.

Важно!Краску на алкидной основе нельзя наносить на сырое дерево. Материал перед обработкой следует тщательно просушить. В противном случае поверхность покрытия покроется пузырями, после чего начнет отслаиваться и шелушиться раньше срока.

Алкидные краски во многом проигрывают акриловым составам. Глянцевый блеск на покрытии сохраняется не долго. Постепенно на поверхности появляется матовый эффект. Под воздействием ультрафиолета происходит довольно быстрое выгорание оттенка. Срок службы также не длителен.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Поверхность деревянных конструкций, окрашенные алкидными красителями, необходимо обновлять каждые несколько лет

Преимущества и недостатки водоэмульсионных красок для дерева для наружных работ

Водоэмульсионные красители представлены в продаже составами акрилового, силикатного, силиконового типа, а также минеральными эмульсионными смесями. Поэтому цена фасадной водоэмульсионной краски для наружных работ варьируется в широком диапазоне – от 400 до 5000 руб.

Преимущества водоэмульсионных отделочных материалов:

  • высокая пропускная способность;
  • отсутствие в составе токсичных веществ;
  • большая палитра оттенков;
  • для окрашивания подойдут самые примитивные инструменты;
  • окрашенные поверхности не боятся химических средств, применяемых для уборки, поэтому можно легко справиться с удалением пятен;
  • если краситель попал на кожу или на другие объекты, его можно удалить с помощью воды и мыла;
  • покрытие эластично и не подвержено трещинам;
  • длительный срок эксплуатационной службы.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Предметы, окрашенные водоэмульсионной краской для дерева для наружных работ, можно очищать с помощью моющих средств

Недостатков не много. Во-первых, покрытие более уязвимо к воздействию влаги, чем другие составы. Во-вторых, красители содержат воду, поэтому древесина после обработки может разбухнуть. Чтобы этого избежать, рекомендуется дополнительно использовать защитные средства. Поэтому вопрос можно ли красить водоэмульсионной краской дерево без предварительной обработки отпадает.

Статья по теме:

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов

Основные разновидности составов, применяемых для отделки. Особенности красителей, их характеристики и свойства, выбор лучших.

Характеристики и особенности красителей популярных торговых марок

Чтобы результат окрашивания получился качественным, поверхность древесины должна быть сухой и чистой. Следует позаботиться, чтобы на материале отсутствовали загрязнения и жирные пятна. Предварительная подготовка, призванная повысить качество малярных работ, включает нанесение грунтующего состава или масла. Для этих целей подойдет и смесь, состоящая из морилки и шпатлевки.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Для того чтобы получить долговечное и надежное покрытие деревянной поверхности, стоит использовать красители от известных брендов

Предварительная подготовка поверхности позволит:

  • заделать все трещины и поры на основании;
  • повысить стойкость к нагрузкам механического свойства;
  • улучшить декоративные качества покрытия.

Полезный совет!Обработка поверхности с помощью антисептического средства исключит вероятность развития в древесине плесени и грибковых спор.

Важным условием получения качественного и долговечного покрытия также является детальное ознакомление с рекомендациями производителя в отношении толщины слоя, технологии нанесения и времени высыхания.

Особенности фасадных красок Тиккурила, цена на составы

Среди финских красок по дереву для наружных работ продукция компании Тиккурила занимает одну из лидирующих позиций. Самыми востребованными составами этого производителя являются материалы на силиконовой основе.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

При правильном использовании, красители от компании Тиккурила могут иметь глянцевый, матовый, сатиновый и даже перламутровый блеск

Эти красители имеют множество преимуществ:

  • абсолютная безопасность для окружающей среды и здоровья человека;
  • благодаря экологичности составы не вызывают аллергических реакций, поэтому допускается их использование для отделки детских учреждений (уличные конструкции);
  • высокая паропроницаемость, предотвращающая скопление влаги;
  • длительный срок службы;
  • отсутствие реакции на ультрафиолет, пигмент очень долго сохраняет яркость и насыщенность;
  • неуязвимость перед механическими нагрузками.

Покрытие наделено способностью к самоочищению. Во время выпадения осадков жидкость смывает грязь с поверхности. Расход красителя при однослойном нанесении составляет 1 л на 14 м². Средняя цена красителя – 5000 руб. за емкость объемом 10 л.

Свойства и специфика фасадной краски Капарол, цена на составы

Несмотря на высокую стоимость (примерно 4500 руб. за 5 л), красители Капарол широко известны и очень востребованы на рынке. Продукция предлагает потребителям целый ряд выгодных преимуществ, который полностью оправдывают высокую цену составов.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Лидер рынка строительных красок Капарол предлагает покупателям широкий выбор лакокрасочных материалов для дерева, которые отличаются большой гаммой цветов а также высоким качеством покрытия

Все фасадные типы отделочных материалов отличаются экологической чистотой. По этой причине можно не волноваться о негативном воздействии на людей, животных или окружающую среду. Продукция помечена «Голубым ангелом», подтверждающим успешное прохождение проверки через систему ведомства, ответственного за контроль состояния экологии. Для обработки древесины чаще всего используются разбавляемые водой лазури.

Лазурь подходит для отделки следующих объектов:

  • оконные и дверные конструкции;
  • обивки шпоном или шпунтом;
  • ворота и ставни;
  • каркасные конструкции;
  • обшивочные доски;
  • ограждения и перила на балконах;
  • опалубочные конструкции;
  • перголы и гонтовые кровли;
  • щитовые детали, материалом для изготовления которых послужила клееная фанера или брус.

Интересный факт!В обычных эмалях со схожими свойствами содержится около 50% растворителей. Дисперсионные составы для фасадов Капарол чаще всего не содержат таких веществ или их количество не превышает 2%.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Некоторые виды составов защищают конструкцию, проникая внутрь материала и практически бесцветны, что позволяет не скрывать под краской структуру и цвет натурального дерева

Свойства красителей Капарол:

  • стойкость к ветровым нагрузкам и воздействию осадков;
  • способность сохранять свои качества даже под влияние ультрафиолета;
  • надежная защита древесины от влияния влаги;
  • высокая пропускная способность.

Технические характеристики перхлорвиниловой фасадной краски ХВ-161

Перхлорвиниловые составы характеризуются насыщенностью и яркостью цветов, относительно небольшим временем высыхания, отличными адгезивными свойствами, что и сделало их такими популярными.

Перхлорвиниловая фасадная краска ХВ-161 насыщена пластификаторами. Благодаря этим компонентам обеспечивается большая часть положительных качеств и расширяется сфера применения отделки. Данный тип красителя можно отнести к категории универсальных материалов. Рабочий температурный режим находится в диапазоне от -20 до +40°С. Покрытие представляет собой смесь из цветных пигментов. Эти частицы дополнены наполнителями и растворены в лакирующем составе ПВХ.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Перхлорвиниловая краска используется для отделки наружных конструкций и строений, образуя на поверхности плотный защитно-декоративный слой

Средний расход красителя при однослойном нанесении составляет 180-220 г/м². Однако для качественного окрашивания требуется двойное покрытие. Материал идеально подходит для обработки объектов, которые находятся под воздействием агрессивной среды. ХВ-161 может использоваться в качестве краски под дерево для дверей.

Перед окрашиванием рекомендуется тщательно подготовить поверхность: оштукатурить и выровнять, убедиться в отсутствии трещин и сколов, очистить основание и высушить. Перхлорвиниловые составы нельзя наносить на основу поверх следующих видов покрытий:

  • акриловые;
  • известковые;
  • кремнийорганические;
  • силикатные.

Все эти материалы нужно удалить с поверхности прежде, чем приступить к ее окрашиванию с помощью ХВ-161. Средняя цена красителя составляет 120 руб./кг.

Особенности фасадной фактурной краски ВД-АК-1180 ВГТ

Краситель ВД-АК-1180 представляет собой состав на акриловой основе с матовой поверхностью покрытия. Материал обладает высокой укрывающей способностью и отличными адгезивными свойствами. В результате окрашивания формируется пропускающее воздух покрытие, которое проявляет стойкость к ультрафиолету и не склонно к пожелтению. В составе содержится яблочная отдушка.

Краска по дереву для наружных работ: краткий обзор красителей

Поверхность, покрытая краской ВД-АК-1180 имеет красивый матовый цвет и не выгорает при воздействии прямых солнечных лучей

ВД-АК-1180 может использоваться не только при наружных работах, но и в качестве отделки для внутренних помещений, где отсутствует отопление. Уровень белизны красителя составляет 90%. Возможна колеровка в любой необходимый цвет. Перед окрашиванием поверхность рекомендуется обезжирить. Нанесение можно осуществлять с помощью валика, кисти или распылителя. Допускается разбавление водой в количестве, не превышающем 10% от общего объема.

Цена красок для забора из дерева ВД-АК-1180

Фасовка, кгЦена, руб.
1,5115
3235
7495
151015

 

На этом список востребованных красителей для защитной обработки деревянных поверхностей не заканчивается. На рынке представлен широкий выбор производителей и значительное видовое разнообразие, позволяющее подобрать отделочный материал под любые запросы покупателей и требования поверхности.