Посадка лука севка в открытый грунт весной на головку видео

С наступлением нового сезона каждый огородник предварительно планирует, какие посадки следует провести в первую очередь, а какие стоит оставить на более поздний период. Также происходит и с луком севком. Эта культура является нетребовательной в уходе, но существуют некоторые правила и рекомендации по его посадке на головку, уходу и выращиванию, которые необходимо соблюдать для получения хорошего урожая лука. Сегодня поговорим о посадке лука севка в открытый грунт весной на головку.

Посадка лука севка в открытый грунт весной на головку видео

Сроки посадки лука севка

Естественно, что самым оптимальным сроком для посадки любого растения будет весна. Но для каждой культур сроки высадки в грунт разнятся в достаточно широком диапазоне. Что же касается лука, то для него не существуют конкретные сроки, на которые могут запросто опираться огородники. Обычно садить севок рекомендуется в период, когда земля на садовом участке прогрелась на глубину примерно в 6-10 сантиметров. В результате, чтобы определить, когда следует сажать посадочный материал лука, нужно просто ориентироваться на погоду.

Теплой и ранней весной высаживать севок можно уже в конце апреля. При этом нужно помнить, что садить лук в холодную землю нельзя. Но слишком задерживать высадку тоже не стоит. Поэтому, чтобы не пропустить нужные сроки, следует ориентироваться на температуру почвы. Она должна быть не ниже +12°С.

Еще одним моментом, который необходимо учитывать, определяя сроки посадки семенного материала – размер севка. Если он маленький, то садить его следует очень рано. В такой ситуации возможные весенние заморозки будут не страшны луку и он отлично их перенесет, без ущерба для будущего урожая. При этом мелкие экземпляры при ранней посадке быстро формируют стрелки.

Выбор посадочного материала лука севка

В продаже можно встретить лук севок, отсортированный по размеру луковиц, но какой из них лучше использовать для посадки весной на головку и перо, стоит разобраться, поскольку диаметр луковицы напрямую влияет на конечный результат.

Классификация севка по размеру:

  • 8-14 мм — самая мелкая калибровка, которую не стоит применять для весенней посадки, так как отставание от развития будет составлять 3 недели; 15-21 мм — средняя калибровка, идеально подходящая к весенней посадке лука на головку, устойчива к стрелкованию;
  • 22-24 мм — крупная калибровка, идеально подходит для весеннего выращивания лука на перо, потому что обладает ранним созреванием;
  • 25-30 мм — очень крупная калибровка, появившаяся недавно, преимущество ее заключается в том, что она имеет низкую цену по сравнению с другими размерами, но пригодна только для выращивания лука на перо.

Существуют и другие основные критерии, помогающие сделать правильный выбор. Луковицы на внешний вид не должны иметь явных признаков деформации и повреждений, а также никаких подозрительных пятен. Консистенция посадочного материала реально должна быть плотной при легком надавливании. Севку полагается быть сухим на ощупь, но допускается легкое увлажнение при покупке, в дальнейшем его следует просушить в домашних условиях, высыпав луковицы тонким слоем на газету.

Посадка лука севка в открытый грунт весной на головку видео

Посадка лука севка в открытый грунт

Весной землю вскапывают неглубоко, на 10 см в глубину–при условии, что осенью была проведена необходимая подготовка. Идеальная почва для севка – рыхлая, хорошо измельченная, аккуратно выровненная и несильно прикатанная.

Порядок высадки в открытый грунт:

  1. Черенком лопаты или рукой проводятся борозды в грядке. Направление – западно-восточное.
  2. Расстояние между бороздками 20–25 см обеспечивает удобство прополки и проветривание для профилактики болезней.
  3. Дно бороздок посыпают песком или золой.
  4. Луковицы сажают в бороздки на глубину 2-3 см, обжимая каждую землей. Шейка луковицы должна быть закрыта грунтом на высоту 1,5 см.
  5. Между луковками расстояние составляет 7–10 см, и его изменение зависит от размера севка – чем крупнее лук, тем больше между растениями промежуток.
  6. Если корешки уже появились, старайтесь их не повредить.
  7. Землю присыпать, разровнять.
  8. После посадки поливают.
  9. Грядку с озимым луком покрывают слоем (5-7 см) мульчи.

Как ухаживать за луком севком после посадки

Культуре необходимо обеспечить должный уход. Агротехника выращивания лука репчатого предполагает рыхление, полив, прополку, подкормку. Важно своевременно удалять растения, поврежденные заболеваниями или вредителями. Окучивать культуру запрещено.

Посадить лук на головку нужно весной в прогревшийся грунт. Озимая посадка используется для получения ранней зелени. Ухаживать за луком – на протяжении всего периода вегетации. Нельзя допускать пересыхания почвы или разрастания сорных растений.

Полив лука севка

Правильный уход за луком в открытом грунте предполагает умеренное увлажнение почвы. Нужно поливать рано утром, а не вечером, чтобы не создавать благоприятных условий для развития грибковых болезней. Посаженный весной лук следует поливать 1-2 раза в неделю.

В начале июля количество воды нужно уменьшить, а к концу вовсе прекратить. Это делают для того, чтобы луковички подсыхали, формировали плотную шелуху перед сбором урожая, набирали массу. Исключение составляет жаркая, сухая погода, при которой урожай начнет вянуть. Но и в этом случае обильный полив не нужен.

Посадка лука севка в открытый грунт весной на головку видео

Подкормка лука севка

Выращивание и уход за луком в открытом грунте предполагает внесение удобрений при необходимости. Осенней и весенней подготовки почвы может быть недостаточно, тогда первую подкормку удобрениями нужно сделать через 2 недели после высадки. Можно полить раствором коровяка, сухого навоза или птичьего помета.

Рыхление лука севка

Для ухода за луком на репку важно рыхлить землю, не допуская образования плотной корочки на поверхности. Из-за нее растению может не хватать влаги в засушливые дни, а при обильных осадках она не сможет быстро испариться. Повышенная влажность и отсутствие свежего воздуха – благоприятные условия для развития грибковых заболеваний. Во время рыхления следует удалять сорные растения.

Выращивание лука-репки имеет некоторые секреты, например, есть способ быстрее вырастить луковицу после формирования – немного освободить от земли верхнюю часть. Также это способствует вырастанию более крупных экземпляров.

Посадка лука севка в открытый грунт весной на головку видео

Сбор урожая лука севка

Прежде чем выбрать головки лука из почвы, следует убедиться в их полном созревании. Если перья высохли и легли на землю, а у луковицы чешуйки сверху сухие, можно приступать к сбору урожая. Лук вырывают с корнями и усохшими перьями, не обрывают их. Затем собранные головки расстилают в один слой под навесом или в сарае с хорошей вентиляцией и оставляют на две-три недели, после чего корни и сухие перья обрывают или плетут из лука косу.

Хранят в сухом помещении при температуре до 22 градусов тепла. Можно использовать для этого подвал или погреб, где температура достигает всего одного градуса тепла. Главное условие – сухость.