Как обработать лук перед посадкой весной

Кажется, что выращивать лук очень просто и это не принесёт никаких проблем. Но это не так, очень много людей при выращивании сталкиваются со многими проблемами. Основной проблемой является стрелкование растения, оно не даёт возможности вырастить плотный и крупный плод, а также сюда относятся разные заболевания, которые сведут насмарку все ваши усилия и труд. Чтобы обойти такие проблемы, нужно в первую очередь растения высаживать вовремя и обрабатывать их перед этим. Если правильно провести дезинфекцию, это поможет обеспечить хорошую защиту от болезней и позволит собирать очень щедрый и крупный урожай.

Как обработать лук перед посадкой весной

Зачем нужна обработка лука перед посадкой

Для посадки используют севок, который получен из семян чернушки. Определить на глаз качество посадочного материала сложно, особенно если севок мелкой калибровки. Предпосевная обработка дает возможность повысить характеристики корнеплода и получить более высокий урожай. Влияет подготовительный этап на вегетацию и формирование головки.

Проводя предпосадочную подготовку, огородники достигают целей:

  • сократить время появления зелени и укоренения севка;
  • обеззаразить посадочный материал, уничтожив на нем все вредоносные организмы;
  • повысить иммунитет растения к различным заболеваниям и вредителям;
  • предупредить загнивание корнеплода;
  • снизить стрелкование;
  • повысить стойкость к различным катаклизмам.

Как обработать лук перед посадкой весной

Время посадки лука весной

Говорить о конкретных числах посадки в отношении лука не приходится. Севок высаживают, когда земля прогревается на глубину 6-10 сантиметров. Если ориентироваться на погоду, то ранней и теплой весной посадку можно производить в конце апреля.

Лук нельзя сажать в холодную землю, но и задерживать посадку также нельзя. Главный ориентир – температура почвы, которая должна быть не ниже +12°С.

Выбор посадочного материала лука

В продаже можно встретить лук севок, отсортированный по размеру луковиц, но какой из них лучше использовать для посадки весной на головку и перо, стоит разобраться, поскольку диаметр луковицы напрямую влияет на конечный результат.

Классификация севка по размеру:

  • 8-14 мм — самая мелкая калибровка, которую не стоит применять для весенней посадки, так как отставание от развития будет составлять 3 недели;
  • 15-21 мм — средняя калибровка, идеально подходящая к весенней посадке лука на головку, устойчива к стрелкованию;
  • 22-24 мм — крупная калибровка, идеально подходит для весеннего выращивания лука на перо, потому что обладает ранним созреванием;
  • 25-30 мм — очень крупная калибровка, появившаяся недавно, преимущество ее заключается в том, что она имеет низкую цену по сравнению с другими размерами, но пригодна только для выращивания лука на перо.

Существуют и другие основные критерии, помогающие сделать правильный выбор. Луковицы на внешний вид не должны иметь явных признаков деформации и повреждений, а также никаких подозрительных пятен. Консистенция посадочного материала реально должна быть плотной при легком надавливании. Севку полагается быть сухим на ощупь, но допускается легкое увлажнение при покупке, в дальнейшем его следует просушить в домашних условиях, высыпав луковицы тонким слоем на газету.

Как обработать лук перед посадкой весной

Прогрев лука перед посадкой весной

Прогрев лука – некий секрет дачников, который длительное время оставался загадкой для непосвященных. Ввиду получения большого урожая метод прогрева со временем стал доступен многим и быстро получил широкую популярность. Уже сейчас сложно себе представить правильную технологию посадки лука без его предварительного прогрева. В случаях, когда производится сезонная заготовка собственного посевного материала и хранение было организовано при должной температуре (18-23 °С), дополнительно прогревать лук необязательно. В других случаях, когда, например, севок покупается в специализированном магазине или на рынке, настоятельно рекомендуется накануне несколько дней прогревать луковички. Лучше всего поставить емкость с посевным материалом около отопительных приборов, где температура воздуха достигает 35-40 °С.

Как обработать лук перед посадкой весной

Замачивание лука в соли

Замачивание в соли практикуют чаще всего, потому что это самый простой способ. Для этого 2 столовые ложки каменной соли растворяют в 2 литрах воды. Накануне посадки (примерно за день) севок замачивают в емкости с раствором 3-4 часа. Считается, что соль защищает культуру от нематоды, трипсов, клещей.

Как обработать лук перед посадкой весной

Замачивание лука в марганцовке

Замачивание в марганцовке применяют дополнительно к солевой процедуре. В 10 литрах воды разводят 30-35 грамм марганцовки. После полного растворения кристалликов, севок погружают в емкость и держат в растворе 2 часа. Марганцовка предупреждает развитие грибковых заболеваний.

Как обработать лук перед посадкой весной

Замачивание лука в фитоспорине

Замачивание в Фитоспорине также широко распространено. Основу препарата составляет споровая культура, которая подавляет развитие и размножение многих болезней (бактериоз, пероноспороз). В 10 литрах воды растворяют 30-40 граммов препарата и лук погружают в состав на 2 часа.

Как обработать лук перед посадкой весной

Посадка и уход за луком весной

Перед тем как посадить, севок необходимо рассортировать, поскольку в зависимости от размера определяется расстояние между луковицами на грядке:

  • луковицы до 1 см размещаются на расстоянии 5 см;
  • полторасантиметровые – на расстоянии 8 см;
  • луковицы диаметром до 2 см – на расстоянии 10 см.

Что касается грядок, то они должны находиться на расстоянии не менее 20 см — 25 см друг от друга. Глубина посадки составляет примерно 3-4 см.

После того как посадочный материал погружен в землю, последнюю необходимо плотно обжать вокруг луковички и прикрыть слоем мульчи (мульча – любой доступный материал, например, опилки, солома, пленка, бумага, торф, камешки и т.д.) толщиной 2-3 см.

Следует отметить, что существует один бабушкин секрет посадки лука севка – в политую грядку, перед тем как отправить туда луковицу, нужно насыпать немножко песка. Говорят, что так лук будет расти быстрее.

Как обработать лук перед посадкой весной

Уход за луком заключается в своевременной прополке, рыхлении и поливе.

  • Рыхление. Правильно начинать процесс аэрации почвы до появления всходов. Частота данной процедуры составляет один раз в две недели во избежание образования плотной земляной корки. Во-вторых, такая периодичность рыхления не даст возможности сорнякам появляться.
  • Прополка. Наличие сорной травы возле лука недопустимо, причин две: первое – у лука образуется толстая шейка, затрудняющая последующую сушку; второе – сорняк удерживает влагу в почве, что чревато появлением луковых болезней.
  • Полив. Сразу после посадки, в мае-июне, севок поливают один раз в 7 дней. Объем жидкости на 1 кв. метр составляет в среднем 7-8 литров. В июле количество поливов нужно сократить.
  • Подкормка. Лук – такая культура, которая в принципе не нуждается в подкормке, но проводить ее можно.