Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Вы искали схему обрезки плодовых деревьев весной в деталях? Мы собрали для вас схемы и рекомендации для яблони, груши, вишни, сливы, черешни, персика и абрикоса в одном материале. Чтобы в этом сезоне яблони, груши, черешня и другие садовые культуры по-настоящему порадовали вас отменным урожаем, ни в коем случае нельзя пренебрегать весенней обрезкой плодовых деревьев. К этой процедуре следует подходить осторожно, ведь стоит перестараться – и дерево может ослабнуть или даже погибнуть, не говоря уже о скудном плодоношении или его отсутствии. В нашей статье расскажем о весенней обрезке плодовых деревьев весной в Подмосковье.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Преимущества весенней обрезки плодовых деревьев

  1. Весной можно обрезать любые плодовые деревья (в том числе обрезка косточковых деревьев) и кустарники и выполнять все виды обрезок без ограничений (санитарная, прореживающая, формовочная, омолаживающая).
  2. Весенняя обрезка деревьев проводится в более комфортных условиях: погода часто бывает сухой и относительно теплой, листва не мешает обзору кроны дерева.
  3. Более длительный по сравнению с осенней обрезкой период выполнения работ позволяет выбирать наиболее благоприятные для проведения работ дни.
  4. Во время санитарной весенней обрезки удаляются не только прошлогодние сухие, поврежденные и больные ветви, но и ветви пострадавшие во время зимы.

Сроки обрезки плодовых деревьев весной в Подмосковье

Основную обрезку плодовых растений лучше делать, когда они находятся в состоянии покоя. Лучшее время для обрезки сада —  перед началом сокодвижения, до цветения.

В Подмосковье обрезку деревьев весной проводят в период с середины марта до начала мая, в зависимости от погодных условий и направления, где расположен садовый участок. Например, сроки обрезки сада на севере и северо-западе Московской области (Солнечногорск, Истра, Лобня, Дмитров) на 10-14 дней дольше, чем на южном направлении (Новая Москва, Домодедово, Подольск, Кашира).

В средней полосе не следует обрезать деревья осенью, поскольку зимой возможно сильное подмерзание ран. Осенью проводят лишь санитарную обрезку плодовых — удаляют сухие, сломанные и больные ветви плодовых деревьев, а также можно обрезать кустарники — смородину и крыжовник. Для всех остальных плодовых растений обрезку начинают по весне, как только среднесуточная температура поднимется выше нуля градусов.

Инструменты для обрезки деревьев

Важно правильно подобрать инструмент. Можно использовать в работе ножовки, секаторы и пилы.

Пилы используются не строительные, а специальные садовые, которые имеют небольшие зубья. Такая пила меньше повреждает дерево в начале пропила. Для высоких плодовых деревьев используют сучкорез. Он позволяет добраться до самых недоступных веток.

Весь инструмент должен использоваться быть чистым и хорошо заточенным, без следов ржавчины. Можно обработать спиртом или другим дезинфицирующим препаратом.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Весенняя обрезка молодых деревьев в Подмосковье

Проведение обрезки молодого сада производится с момента посадки плодовых насаждений и до вступления растений в стадию плодоношения. Чтобы обеспечить высокую урожайность, необходимо провести стимулирование роста кроны в стороны, а не по направлению вверх. С этой целью осуществляется укорачивание однолетних побегов и удаление ветвей, способствующих загущению кроны. Ветви, характеризующиеся сильным развитием, необходимо укорачивать на ½ длины. Слаборослые побеги следует обрезать не более чем на четверть от общей длины, что позволит грамотно регулировать рост растения, а также сформировать мощную, крепкую и плодоносящую крону.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Весенняя обрезка старых деревьев в Подмосковье

При обрезке растений взрослого или старого сада необходимо соблюдать определенные правила:

  • омолаживающая обрезка производится в два этапа, с перерывом в три или четыре года;
  • основные мероприятия направлены на уменьшение высоты кроны дерева, ее прореживание, а также уход за насаждениями после проведения обрезки;
  • снижение заключается в обрезке вершины кроны на высоте 2-2,5 м от нижнего сучка, а также удалении вершины верхних сучьев посредством перевода на разветвления второго порядка;
  • с целью прореживания удаляются все загущающие, старые и ослабленные ветви, которые не позволят получить оптимальную продуктивность растения.

Вне зависимости от типа омолаживающей обрезки очень важно произвести подкормку растения посредством внесения основных удобрений в приствольные круги.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Обрезка яблонь и груш весной в Подмосковье

При обрезке яблонь и груш весной всегда сохраняйте главный побег. Ветви должны отходить от него под большим углом. По мере роста плодового дерева, центральный ствол может смещаться, затеняя при этом нижние ветви.

В таком случае, вырежьте верхнюю часть главного побега. Это увеличит количество солнечного света, которое проникает внутрь кроны и некоторые ветви начнут расти вверх. Если необходимо – ежегодно обрезайте верхние части боковых ветвей.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Обрезка сливы весной в Подмосковье

У сливовых деревьев формируют чашеообразную форму, так как сформировать дерево с главным побегом невозможно. По мере роста, вырезайте старые и слишком близко расположенные друг к другу ветви. Верхушку кроны держите открытой, это обеспечит хорошее освещение нижних ветвей. Обрезайте слишком длинные и висящие ветки.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Обрезка персика весной в Подмосковье

Персик в средней полосе вырастить сложно, но возможно. Один из главных этапов ухода за этим деревом – грамотная обрезка, при которой крону формируют в виде чаши с очень низким штамбом.

Сразу же после посадки саженца штамб обрезают до высоты 20 см над местом прививки. Это необходимо для того, чтобы плодовые ветви закладывались низко. Благодаря этому зимой спящие почки будут укрыты слоем снега.

Особенность персикового дерева заключается в том, что оно плодоносит на однолетних побегах. Поэтому при обрезке старые ветви не нужно жалеть.

Во время первой «настоящей» весенней обрезки персика молодые побеги укорачивают до 3 почек. За сезон на этом месте вырастут новые побеги, которые и будут плодоносить.

В последующие годы проводят формировку кроны, так, чтобы на дереве было 3-5 скелетных ветвей. Более мощные отплодоносившие побеги укорачивают на сучки замещения (примерно до 20 см). За сезон они дадут несколько побегов однолетнего прироста, на которых образуется урожай.

Скелетные ветви обрезают на почку, чтобы направлять рост побега в нужную сторону. Если «жалеть» персик и не обрезать его весной, крона будет оголяться, а урожай «перейдет» на верхние ветви.

Кроме того, каждую весну обрезают поврежденные, больные, подмерзшие ветви.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

Обрезка вишни весной в Подмосковье

Существует ошибочное мнение, что вишни вообще не нуждаются в обрезке. На деле это, конечно же, не так. Стоит пропустить несколько весенних обрезок вишни, как побеги начнут оголяться и засыхать, а загущенная крона будет плохо пропускать свет. Естественно, в таких условиях плоды будут мельчать, и количество урожая снизится.

Главный принцип обрезки вишни заключается в том, что побеги нужно, скорее, не укорачивать, а прореживать.

Вырезают на кольцо все сухие ветви, а также оголенные побеги. Для формировки раскидистой кроны сильные побеги укорачивают на растущую наружу почку.

Сразу после посадки всю боковую поросль удаляют, а штамб укорачивают на 18-25 см.

Через год после посадки снова удаляют все растущие в зоне штамба побеги, а будущие скелетные ветви укорачивают на сильную почку таким образом, чтобы они были короче центрального проводника.

На второй год на дереве оставляют 5-6 крепких ветвей. Все остальные побеги, которые растут под острым углом и конкурируют со скелетными ветвями и проводником, удаляют на кольцо, не оставляя пеньков.

В последующие годы схема обрезки вишни весной сводится к прореживанию, удалению поврежденных и сухих веточек, а также небольшой обрезке плодоносящих ветвей на наружную почку.

Обрезка плодовых деревьев весной в Подмосковье: сроки

На грамотно сформированном взрослом дереве вишни должно быть примерно 6-8 скелетных ветвей, растущих под углом не менее 45 градусов по отношению к центральному проводнику.