Полив чеснока солью

Чеснок — замечательная приправа, которая используется не только в кулинарии, но также для профилактики многих хронических заболеваний. Выращивание этого полезного во всех отношениях огородного растения не доставляет огородникам особенных забот, но даже если это и так, иногда растениеводы сталкиваются с проблемами, которые необходимо решать, чтобы не потерять весь урожай чеснока. Таким препятствием являются вредители и болезни, доставляющие много неприятностей. Бороться с этими явлениями помогает полив чеснока соленой водой, эту операцию нужно проводить правильно, соблюдая пропорции и концентрацию раствора, чтобы не навредить окружающей среде и экологии вашего земельного участка.

Полив чеснока солью

Полезные свойства чеснока

  1. Чеснок вырабатывает активные вещества, которые представляются в виде фитонцидов. Биологические ферменты подавляют либо уничтожают болезнетворные бактерии в организме. Доказано, что овощ эффективен против дифтерийной палочки, стрептококков и стафилококков.
  2. Чеснок обладает мощными болеутоляющими и антисептическими свойствами. Состав можно наносить наружно при незаживающих и гноящихся ранах. Овощем без труда сводятся бородавки, мозоли и воспалительные процессы после укусов насекомых.
  3. Неоценимую пользу человеческому организму чеснок приносит благодаря содержанию аллицина. Вещество считается мощнейшим бактерицидным средством. Даже в незначительном количестве фермент наносит колоссальный вред болезнетворным бактериям.
  4. В народной медицине чаще всего чеснок применяется для лечения простудных заболеваний. Чтобы подавить деятельность вредных микроорганизмов в ротовой полости, достаточно пожевать зубчик овоща.
  5. Что касается аллицина, то фермент, поступая в организм, снимает напряжение со стенок кровеносных сосудов. Такое явление положительно сказывается на сердечной деятельности человека.
  6. Научные исследования показали, что народы, которые регулярно кушают чеснок, меньше всех подвержены онкологическим недугам. Современная медицина доказала, что фитонциды уменьшают риск образования всевозможных опухолей.
  7. Специалисты рекомендуют включать чеснок в рацион питания. Регулярное потребление продукта уничтожает кишечных паразитов и их активность в желудочно-кишечном тракте. В результате чеснок оказывает положительное воздействие на кожный покров человека.
  8. Чтобы профилактировать развитие различных недугов, нужно ежедневно съедать по несколько зубчиков чеснока. Чтобы избавиться от специфичного запаха, достаточно съесть 2—3 дольки лимона, пожевать петрушку либо прополоскать рот молоком.
  9. Потребляя чеснок в различных вариациях, стимулируется пищеварение. Жгучий вкус овоща способствует обильному слюноотделению. За счёт этого повышается аппетит. В результате происходит тщательное усвоение пищи. С помощью чеснока лечат геморрой, метеоризм, запоры и атонию кишечника.
  10. Регулярное поедание чеснока снижает уровень плохого холестерина. В результате на стенках кровеносных сосудов не образуются бляшки. Овощ нужно кушать при стенокардии. Сырьё снижает частоту сокращений сердечной мышцы, одновременно увеличивая их амплитуду.
  11. Чеснок хорошо показал себя при лечении частых головокружений, проблем со сном, плохой памяти. Уникальные компоненты овоща значительно облегчают протекание пневмонии, бронхита, гриппа, простуды и бронхиальной астмы.

Полив чеснока соленой водой

Довольно часто от огородников можно услышать, как они используют для полива чеснока соленую воду. В чем же суть такого полива? Оказывается, раствор поваренной соли, для поучения которого необходимо 200 г соли и 10 л воды, является отличным средством защиты от луковой мухи. Поливать таким раствором необходимо растение, находящиеся в фазе формирования 3-5 листиков. Но не стоит переоценивать возможности этого народного средства. Излишек натрия и хлора отрицательно сказывается на росте и развитии растения, разрушает строение грунта, а также обостряет вымывание из плодородной почвы полезных для питания растений микроэлементов.

Полив чеснока солью

Опрыскивание листьев чеснока раствором соли

Именно опрыскивают, а не поливают чеснок такой жидкостью, если очень вредит муха-журчался или луковая муха. Как это правильно сделать:

  • используется тёплая вода, в 10 литрах растворяют 250 г соли;
  • раствор пульверизатором наносят на зелёные побеги чеснока на несколько часов, лучше опрыскать вечером и оставить на ночь;
  • утром чеснок опрыскивается простой водой, затем грядка обильно поливается.

Мухи при такой обработке пропадают очень быстро, но для профилактики хорошо повторить процедуру через десять дней.

Полив чеснока солью

Обработка солью при поражении чеснока вредителями и болезнями

Другое дело, если вы заметили, что всходы пожелтели, стали ломкими и чахлыми, плохо растут. Это значит, вредители не спят, а атакуют ваши посадки. Нужно срочно принимать меры. Основными врагами чесночных и луковых растений является луковая муха и огородная нематода.

Для борьбы с ними огородники применяют концентрированный раствор соли, но тут главное соблюдать пропорции, не переусердствовать и применять его правильно:

  • если вы в начале мая сделали профилактическую обработку раствором соли, но некоторые растения повреждены вредителями, проведите локальное опрыскивание именно этих всходов;
  • концентрация раствора должна быть такой же, как во время профилактики (на 10 литров воды — стакан соли);
  • затем смойте с растения соль чистой водой;
  • через 10 дней или 2-3 недели повторите подобную операцию.

Правильный полив чеснока

Часто такой напор воды губит и повреждает тонкие стебли и листья растения. Хоть эти поражения и будут казаться, и выглядеть совсем маленькими и несущественными, они значительно повлияют на формирование будущего урожая. Кроме того, поврежденные листики и стебли чеснока могут быть дополнительными источниками грибковой инфекции.

Полив чеснока солью

Поэтому лучше один раз потратиться и купить лейку и аккуратно поливать растения чеснока под корень. Процесс более трудоемкий, чем простой полив из шланга, но растения будут отвечать вам за это благодарностью, здоровым внешним видом и обильным урожаем. Поливать тонкой струей воды требует много времени, которого нам не хватает, но это выгоднее для растений. В этом случае пора подумать о стационарной или автоматической системе орошения.

При поливе растений следует сохранять осторожность и, не орошать листья, а направлять струю воды на землю ближе к корням, избегая орошения водой зеленых частей. Чеснок не особенно чувствителен к такому поливу, но часто влажные листья и высокая температура, благоприятствуют развитию грибковых заболеваний.

Полив чеснока солью

Если вы все же боитесь, что полив чеснока соленой водой негативно скажется на почве, тогда к его посадке необходимо подготовиться заранее. Перед тем как отправлять его в землю, замочите чеснок на 12 часов в специальном растворе. Готовится он так: в ведре воды разведите стакан соли, поместите в эту жидкость чеснок. Его верхняя чешуя просолится, и личинки просто не будут ее грызть.