Обрезка винограда весной 1, 2, 3 года схема

Виноград выращивается человеком более 7 тысяч лет. По древним библейским легендам именно виноградной лозе предложили корону царя всех деревьев, и она была первым растением, которое высадили после Всемирного потопа. Виноградные гроздья называют ягодой жизни и эликсиром здоровья. Но не зря в народе говорят: «Каков садовник, таков и виноград». Выращивание винограда требует знаний и опыта, а это приходит с годами. Для получения полноценных урожаев важнейшим элементом возделывания винограда является весенняя обрезка виноградной лозы.

Обрезка винограда весной 1, 2, 3 года схема

Когда обрезать виноград

По мнению опытных виноградарей более предпочтительна осенняя обрезка лозы, прежде всего, для укрывных сортов. Начинать весеннюю обрезку винограда нужно до того, как начнется сокодвижение, иначе вытекающая пасока будет препятствовать заживлению ран.

Метод обрезки выбирается в первый год и сохраняется на протяжении всей жизни растения. Лучшее и наиболее часто используемое формирование виноградного куста – веерное. На юге при промышленном выращивании виноградников используется штамбовый метод формировки.

Обрезка винограда весной 1, 2, 3 года схема

Обрезка винограда в первый год

Весной центральный побег обрезают, оставляя 2 нижние почки, из них летом вырастают 2 побега, которые подвязывают к проволоке, направляя в разные стороны. Осенью обрезают побеги, оставив 2-3 глазка от уровня земли. В самом начале осени можно провести чеканку, чтобы лоза лучше вызревала. Осенью, чтобы подготовить куст к зимовке, нужно обрезать виноград первого года. Для этого отмерьте от уровня почвы 2-3 глазка и обрежьте побеги выше почки

В самом начале осени можно провести чеканку, чтобы лоза лучше вызревала. Осенью, чтобы подготовить куст к зимовке, нужно обрезать виноград первого года. Для этого отмерьте от уровня почвы 2-3 глазка и обрежьте побеги выше почки

Некоторые садоводы не обрезают кусты-первогодки осенью, считая, что растение лучше не травмировать перед зимовкой. Нужно ли обрезать виноград в его первую осень? Выбор за вами.

Обрезка винограда на второй год

Весной, после того как минует угроза сильных заморозков (начало апреля), убрать укрытие и подвязать лозу к нижней проволоке шпалеры, верхушками в разные стороны.

Стебли, отрастающие из почек, пускают вертикально вверх или с небольшим наклоном в сторону от центра куста.

Осенью, после опадания листьев, длинный рукав обрезают оставляя 2 побега. Рукава станут одинаковыми. Затем обрезать вертикальные стебли: те что ближе к центру и ниже по основному стеблю, обрезать оставляя 2 почки. Это будет сучок замещения.

Вертикальные стебли расположенные дальше, обрезать оставляя по 4 почки – это будут плодовые стрелки. Снимаем лозу и укрываем в зиму.

Как только сойдет снег, после снятия покрышки двулетнее растение просушивают хорошо и обрезают. Во время процедуры у основных веток оставляют по две почки. Выросшие побеги затем подвязывают. Для лучшего развития винограда молодую поросль осенью убирают, а боковые пасынки прищипывают.

Значение обрезки в первые два года состоит в формировании куста и подготовке его к плодоношению.

Oбpeзкa винoгpaдa нa тpeтий гoд

В трехлетнем возрасте мы начинаем формировать рукава. Выбираем на каждой стороне по две расположенных ближе к основанию куста винограда лучшие лозы (всего четыре). Они находятся на укороченном побеге, который называется сучком замещения, и удаляем невызревшие верхушки.

Плодовая стрелка подвергается срезанию полностью, какой бы красивой и мощной она ни казалась. Решите для себя раз и навсегда – вы хотите вырастить хороший урожай или сохранить как можно больше побегов на кусте винограда? Возможно, в этом году уже получен сигнальный урожай – 1-2 ягодные кисти.

Becнoй тpeтьeгo гoдa кaждый из пoбeгoв мoлoдoгo куcтa cнoвa oбpeзaeтcя нa 2 здopoвыx глaзкa. Bceгo нaдo в тpeтий гoд выpacтить вoceмь пoбeгoв. Пpи oбpeзкe cнoвa нeoбxoдимo иcключить oтpицaтeльнoe влияниe пoпepeчнoй пoляpнocти и нижний глaзoк нa кaждoм пoбeгe дoлжeн oбязaтeльнo cмoтpeть нapужу oт куcтa, a вepxний внутpь куcтa

Уxoд зa куcтoм в тeчeниe лeтa пpoвoдитcя caмый тщaтeльный c выпoлнeниeм пpищипoк пacынкoв, oблoмoк пoбeгoв из пoчeк зaмeщeния, из cпящиx пoчeк нa pукaвax и пoдзeмнoм штaмбe. Moжнo нa oднoм, двуx caмыx cильныx пoбeгax ocтaвить пo oднoму coцвeтию и дaть им вoзмoжнocть вызpeть. Oceнью тpeтьeгo гoдa у вcex вocьми пoбeгoв oбpeзaeтcя нeвызpeвшaя чacть лoзы.

Обрезка винограда весной 1, 2, 3 года схема

Обрезка винограда на четвертый год

Лето: кусты начинают плодоносить на образовавшихся молодых побегах.

Осень: оставляют только 4 рукава, которые отходят от куста. Рукава будут служить скелетом на протяжении многих лет. После обрезки на каждом рукаве оставляют по 2 побега. Верхний побег оставляем длинным, нижний коротко подрезаем. Верхний побег – стрелка, нижний – сучок замещения.

В последующие годы будет плодоносить стрелка (верхняя лоза). После плодоношения верхняя лоза обрезается до уровня сучка. На сучке за это время образуются еще 2-3 побега, которые обрезают до 2-3 почек

В последующие годы будет плодоносить стрелка (верхняя лоза). После плодоношения верхняя лоза обрезается до уровня сучка. На сучке за это время образуются еще 2-3 побега, которые обрезают до 2-3 почек.

После обрезки виноградные кусты поливают (10 литров на куст), для подкормок используют аммиачную селитру, суперфосфат, сернокислый аммоний.

Землю вокруг кустов рыхлят после полива. Мульчирование почвы способствует сохранению влажности и освобождает от необходимости частой прополки

Подготовка винограда к зимовке

Обрезка винограда на зиму применяется обычно в два этапа, что помогает новичку удостовериться в том, правильно ли он ее осуществляет, а так же в том, что на будущий год оставляются хорошо вызревшие лозы.

Первый этап начинается сразу после сбора ягод, и в данном случае удалятся волчки и хилые побеги. Основная же обрезка проводится уже перед непосредственно укрыванием, когда листопад окончится. Раньше делать ее не стоит, так как нужно позволить, чтобы питательные вещества из лоз ушли в корни. Если планируется обрезать морозостойкий сорт, то делать это лучше когда температура будет около -3 градусов, но не ниже, иначе ветви останутся ломкими.

Обрезка винограда весной 1, 2, 3 года схема

Молодой виноград очень легко формировать, так как в данном случае обычно лишь удаляются лишние ветви. Что касается многолетних кустов, то здесь нужно поэтапное руководство, при помощи которого можно восстановить былую урожайность.

  • Начало сентября ознаменуется удалением с боковых рукавов молодой поросли, которая появилась до первой шпалерной проволоки;
  • На ветвях, которые находятся на уровне второй проволоки, верхушка побега отчеканивается на 10% от всей его длины. Удалению так же подлежат и пасынки;
  • После листопада (примерно в середине октября) необходимо выбрать две самых сильных лозы, которые расположены на высоте первых двух проволок;
  • Нижнюю из ветвей, растущую на внешней стороне рукава, следует обрезать до 3 глазков. Таким образом вы сформируете сучок замещения;
  • Плодовая стрелка отрезается лишь в районе 12 почек. Оставьте несколько дополнительных на случай вымерзания.

При соблюдении всех этих предписаний будут сформированы мощные штамбы, из которых на следующий сезон появятся новые лозы.

Весенняя обрезка винограда видео