Филодендрон уход в домашних условиях

Чтобы чувствовать себя живущим в джунглях, достаточно создать в квартире уголок с филодендронами. Эти «гостьи» из Центральной и Южной Америки относятся к семейству Ароидные, являются вечнозелеными многолетними растениями, которых в природе насчитывается до 900 видов. Далеко не каждый филодендрон, уход в домашних условиях за которыми не требует особых навыков, подходит для «жизни» в квартире. Некоторые виды обитают исключительно в джунглях, другие только в оранжереях.

Филодендрон уход в домашних условиях

Виды филодендронов

Для создания в квартире уголка амазонской сельвы можно выбрать неприхотливый вид ползучей или лазящей лианы – филодендрон, уход в домашних условиях (фото показывает, как замечательно он себя чувствует в наших широтах) за которым не требует воссоздавать тропический климат.

К домашним «любимцам» относятся следующие виды филодендронов:

  • Philodendron panduriforme (гитаровидный) подойдет для помещений с высокими потолками, так как эта лиана вырастает до 2 метров и более в высоту и требует крепкую мачту-опору. Этот вид филодендрона часто называют двуперистнолистным, так как у взрослого растения большие листья с явно выраженной «талией», как у гитары.
  • Philodendron elegans (изящный) имеет одревесневающий лазящий стебель с перисто-рассеченными листьями, достигающими у взрослого растения 50-70 см в длину и до 40 см в ширину. Рост растения ограничивает только наличие потолка, чтобы его контролировать, следует удалять верхушку ствола, которую можно использовать на черенки.
  • Philodendron scandens (филодендрон лазящий) недаром попал в Книгу рекордов Гиннеса. Самая длинная лиана этого вида достигает 224 м в длину, что официально было зафиксировано в 1991 г. Это самый распространенный домашний филодендрон, уход в домашних условиях за которым самый необременительный. Его небольшие листья (до 14 см в длину) и тонкий ствол могут опоясать всю комнату, если ему позволить. Растет очень быстро, давая длинные побеги с кожистыми ярко-зелеными листьями.
  • Philodendron hastatum (копьевидный) эффектно выглядит в большой комнате, так как его листья, похожие на наконечник копья, в длину достигают 45 см. Растет очень быстро, листья имеют красивый темно-зеленый глянцевый цвет.
  • Philodendron selloum (Селло) — одна из самых мощных домашних лиан. Этот филодендрон, уход в домашних условиях («атом» — его второе название) за которым несколько сложнее, чем за остальными видами, вырастает до 1,5 метра в высоту, имея «изрезанные» листья от 40 см до 90 см в длину. Ему требуется много места для роста.

Филодендрон уход в домашних условиях

Размножение филодендрона семенами

В домашних условиях филодендрон практически невозможно скрестить, так как требуется сразу несколько цветущих одновременно растений. Поэтому речь идет только о покупных семенах.

Их раскладывают на поверхности стерилизованного грунта и засыпают слоем в 5 мм. Далее емкость определяют в очень теплое, с температурой не ниже 25 градусов, место и после поливки накрывают стеклом. Всходы появятся только через два месяца, а характерную форму лиана приобретет только на второй год после посадки.

Филодендрон уход в домашних условиях

Размножение филодендрона черенками

Цветение в домашних условиях случается крайне редко, а для опыления требуется наличие нескольких цветущих растений, поэтому чаще растение выращивают из черенков.

  • Филодендрон успешно размножается вегетативно. Лучше проводите процедуру весной или летом.
  • После обрезки растения получается большое количество посадочного материала. Это верхушечные или стеблевые черенки.
  • Черенок должен содержать 2-3 междоузлия.
  • Укореняйте в песчано-торфяной смеси или воде.
  • Предварительно подержите черенки сутки в растворе корневина.
  • Разложите черенки горизонтально или воткните в почву под углом 30-45 °, накройте емкость пленкой или стеклом для создания парникового эффекта.
  • Поддерживайте температуру воздуха в пределах 25-30 °C. Хотя бы раз в 2 дня проветривайте. Процесс укоренения длится 7-30 дней.
  • При наличии воздушных корешков в междоузлиях это происходит быстро.

Так же филодендрон размножают листовыми черенками с пяточкой (листовая пластина срезается вместе с черешком и кусочком старой коры). Укореняйте в воде либо песчано-торфяной смеси. С появлением корней высаживайте в постоянный горшок.

Филодендрон уход в домашних условиях

Полив и влажность воздуха для выращивания филодендрона

Поливать растение нужно весной и летом 2 раза в неделю отфильтрованной водой комнатной температуры, а зимой – не чаще одного раза в неделю. Грунт постоянно должен быть умеренно влажным. Переизбыток влаги также негативно сказывается на растении: желтеют листья, и в целом у филодендрона наблюдается слабое развитие.

Филодендроны способны отращивать огромные листья благодаря высокой влажности, которая присутствует в тропиках. В условиях домашнего выращивания многие культивируемые виды растения способны переносить сухой воздух. Однако допускать пересыхания грунта крайне нежелательно. В качестве реакции на недостаточную влажность первое время после покупки растение выпускает более мелкие и простые листья. В таком случае нужно чаще опрыскивать филодендрон и создать ему влажные комфортные условия.

Филодендрон уход в домашних условиях

Внесение удобрений для филодендрона

Подкормку филодендрона рекомендуется проводить весной и летом через каждые две недели. В качестве удобрений хорошо подойдут те, которые имеют равное содержание калия, азота, фосфора, при этом уменьшая концентрацию от рекомендованной на 10-20%. Здесь работает главное правило: лучше меньше, но чаще. Подкармливая растение важно его не перекормить, в противном случае кончики листьев растения желтеют или буреют, листья вянут и слабеют. Если грунт удобрялся большим количеством перегноя, то не стоит проводить подкормку с использованием других удобрений около полутора-двух месяцев.

Температура для выращивания филодендрона

Филодендрон относится к теплолюбивым растениям. Он отлично приспосабливается к летней жаре, если в помещении поддерживают оптимальную влажность. Особых температурных условий растение не требует. Комфортнее всего оно будет чувствовать себя при температуре 20-25 ºC. Температура выше 25 ºC в летнее время нежелательна. Чтобы филодендрон не перегрелся, его листья опрыскивают и омывают отстоянной водой. Зимой температура в помещении не должна опускаться ниже 15 ºC. Растение не выносит сквозняков, поэтому на улицу его лучше не выносить.

Освещение для выращивания филодендрона

Чтобы филодендрон был пышным и красивым, следует правильно подобрать место для него. Практически все виды любят рассеянные лучи солнца. Попадания прямых солнечных лучей на растение надо избегать. Пестролистым формам растения необходимо больше света, чем одноцветным. Нормально переносят полутень только Филодендрон лазящий и Филодендрон краснеющий.

Обрезка филодендрона

Воздушные корни растения нельзя обрезать полностью, но можно укорачивать. Это делают, если они слишком длинные или начинают отмирать. В любое время года следует удалять отмирающие листья.

Обрезку филодендрона для поддержания определенных размеров проводят весной. Немного ниже зоны верхнего яруса воздушных корней делается срез так, чтобы осталось около 40 см стебля. Если нужно ограничить рост растения, прищипывают точку роста над междоузлием.