Внутренняя обшивка стен бани

Внутренняя обшивка стен бани

Разве бывает хорошая банька без хорошего пара? А то, насколько комфортной окажется парилка, во многом зависит от выбора материала для внутренней отделки стен.

Обшивку стен можно начинать, как только проложены утепляющий и изоляционный слои на стенах и установлены напольные покрытия. Традиционно для этого применяются лиственные породы дерева, поскольку содержат меньше смолы, хотя есть и исключения. Важно выбирать древесину, имеющую небольшую плотность, поскольку она медленнее и меньше нагревается. По этой же причине доски должны быть без сучков, которые имеют большую плотность, чем основная порода.

Для внутренней обшивки бани, как правило применяется вагонка из пород древесины, которые принято считать «банными». Прежде всего, это осина. Относительно недорогое дерево, имеющее приятный светлый цвет с желтым оттенком, осина практически не выделяет смолы. Материал мягкий, легко обрабатывается, и почти не имеет запаха. К недостаткам осины можно отнести то, что древесина от времени темнеет и теряет привлекательный вид.

Пожалуй, второй по популярности материал – это липа. Она также легка в обработке и имеет эстетичный вид и небольшой аромат. Древесина липы имеет небольшую теплопроводность, и является отличным вариантом для людей, которые боятся обжечься о дерево.

Легкая и мягкая ольха легко режется и не подвержена ломке, в обработке это весьма удобный материал. Имеет приятный для глаза оранжевый оттенок, нередко применяется не только для стен, но для потолка бани. Вязкая древесина ольхи практически не деформируется при усушке и устойчива к древесным заболеваниям. Высокая влажность ольхе нипочем, поэтому обшивка из этого дерева прослужит долго.

Помимо традиционных материалов, сейчас нередко используют для обшивки и более экзотические варианты. Например, абаши, финская сосна, финская ель и канадский кедр.

Абаши – это пальмовое дерево, древесина которого имеет весьма низкую теплопроводность за счет пористой структуры. Довольно дорогое дерево абаши может сделать баню настоящим эксклюзивом. Легкая в обработке, желтая древесина имеет слабый специфический запах.

Финская сосна и финская ель относятся к тем немногим представителям хвойных деревьев, содержащих минимум смолы, поэтому нашли свое применение во внутренней отделке бань. Эстетичная структура древесины и легкий приятный запах – вот достоинства этих материалов.

Красивая древесина канадского кедра имеет ярко выраженную структуру, а сильный приятный аромат канадского кедра в парилке превратит посещение бани в незабываемое удовольствие. Кроме того, эфирное масло этого дерева очень полезно для здоровья: оно очищает организм и поднимает настроение. Со временем, дерево от контакта с высокой температурой приобретает красивый розовый оттенок. Отличительной особенностью канадского кедра является почти полное отсутствие смолы, однако древесина относительно плотная и может прилично накаляться. Обшивка парилки канадским кедром – это один из наиболее престижных и дорогих вариантов отделки.

. Related posts: Проводим электричество в бане Устройство ленточного фундамента. Лучшие рецепты банного пара