Схизантус: выращивание из семян в домашних условиях

Есть у многих цветоводов добрая традиция – подыскать к наступающему сезону какое-нибудь новое необычное растение. Если в вашей коллекции нет схизантуса, то обязательно познакомьтесь с этим очаровательным декоративным однолетником, который в народе зовут «орхидеей бедняка». Столь яркое сравнение с известной экзотической красавицей культура получила благодаря изяществу нежных соцветий и удивительной скромности в уходе. В период цветения схизантус смотрится потрясающе – словно стайка тропических бабочек опустилась на участок и осталась там до осени. И уж если вы решили удивить соседей по даче и порадовать себя очередной диковинкой, то «орхидея бедняка» подойдёт для этой цели как нельзя лучше. И так далее расскажем о выращивании схизантуса из семян в домашних условиях.

Схизантус: выращивание из семян в домашних условиях

Виды схизантуса

В дикой природе существует 15 видов схизантуса, но человек использует в дизайне только самые красивые их них.

Наиболее распространены для высадки следующие виды:

  • Перистый схизантус — он вырастает до 45 см в высоту, не так сильно ветвится по сравнению с другими видами, но зато на концах его ветвей есть множество кистевидных соцветий. Его цветки чаще всего фиолетовые и имеют пурпурные вкрапления. Вид также используют для создания различных гибридов этого растения.
  • Схизантус Грехема — этот цветок вырастает до 60 сантиметров, он очень ветвится, а стебли этого растения жесткие. Лепестки цветка окрашены в розовый или светло-фиолетовый цвет, они буквально засыпаны жёлтыми пятнами и пурпурными черточками. Если этот вид растения использовать для гибридизации, то в результате получаются белые, красные и лиловые цветы.
  • Визетонский схизантус. Это растение является гибридом перистого схизантуса и схизантуса Грехема. От этих двух видов цветок перенял лучшие качества: он вырастает до 80 сантиметров, сильно ветвится и обладает обилием цветков на своих ветках. И листья, и лепестки цветков имеют утонченную изрезанную форму, а по размерам средний цветок достигает 2 сантиметров в диаметре.

Схизантус: выращивание из семян в домашних условиях

Когда и как сажать схизантус на рассаду

Из семян лучше вырастить рассаду, поскольку при посеве в открытый грунт цветение наступает позднее.

Для получения наиболее раннего цветения посев семян на рассаду проводят осенью (в начале сентября). При высевании на рассаду весной (март-апрель) цветение наступит к середине лета. Опытные цветоводы рекомендуют высевать на рассаду несколько раз в период сентябрь-апрель, выдерживая промежуток времени 4 недели – вы добьетесь непрерывного цветения схизантуса на участке.

Наполните контейнер рыхлой питательной почвой. Семена распределите по поверхности, слегка присыпьте песком. Накройте посевы пленкой или стеклом. Поместите в темное место, поддерживайте температуру воздуха в пределах 15- 23°C. Прорастание займет 2-3 недели. При появлении 2 настоящих листочков рассадите по отдельным горшочкам (1-3 саженца в одну емкость).

Прищипывайте верхушки побегов дважды: с достижением высоты 8 и 16 см. «Осенняя» рассада зимует в освещенном, прохладном месте. Весной температуру воздуха поддерживайте на уровне 16-18 °C. Перед посадкой в открытый грунт постепенно приучайте к прямым солнечным лучам. Не избавляйтесь от слабеньких саженцев: чаще всего именно они дают самое оригинальное по окрасу цветение.

Схизантус: выращивание из семян в домашних условиях

Высадка схизантуса в открытый нгрунт

Посадку в открытый грунт проводите в конце апреля-начале мая. Несмотря на любовь к солнечному свету, растение плохо переносит очень знойную погоду. При слишком жарком климате рекомендуется располагать цветок в полутени.

Учитывая капризность культуры, многие садоводы высаживают ее в горшки, которые выносят на открытый воздух, чтобы в любой момент можно было перенести схизантус в защищенное место. Рекомендуется осуществлять высадку в немного кислую, питательную и качественно дренированную почву, поэтому она должна быть дополнена песком и торфом.

Схизантус: выращивание из семян в домашних условиях

Статьи для садоводов

Поливы и влажность воздуха при выращивании схизантуса

Как и все обильно цветущие растения, схизантус любит стабильную влажность почвы. Полное пересыхание субстрата может обернуться остановкой цветения, но и переувлажнения схизантусы не любят. Для них прекрасно подойдет стандартный подход к поливам – следующую процедуру проводят, когда подсохнет верхний слой субстрата, поддерживая тем самым его равномерную влажность. Никаких особых правил поливов для этого растения нет, достаточно не лить воду на стебли и листья – и проблем не возникнет. Если схизантус продолжает цвести и в середине осени, а тем более – зимой, то в соответствии с изменениями условий необходимо уменьшить частоту и интенсивность полива и более тщательно контролировать степень просыхания субстрата между процедурами. Зимние сеянцы поливают очень осторожно и минимально.

Схизантус отлично подходит для горшков с автополивом и различных “капельных” систем автополива, которые позволяют фактически свести уход к удалению увядающих цветков.

К влажности воздуха схизантусы нечувствительны, но слишком обильное опрыскивание может привести к появлению и распространению листовой гнили. Но если растению не удается обеспечить прохладные температуры в рамках рекомендуемого диапазона, то опрыскивания помогут схизантусу справиться с излишней жарой. Проводят опрыскивания только из мелкодисперсного пульверизатора, следя за тем, чтобы листья не намокали. Можно установить и любой из домашних увлажнителей воздуха (например, поддон с влажной галькой).

Схизантус: выращивание из семян в домашних условиях

Внесение удобрений для схизантуса

До цветения растения подкармливают дважды в месяц полным минеральным удобрением (дозировка согласно инструкции). С началом бутонизации схизантус переводят на еженедельное питание, однако порции удобрений при этом сокращают вдвое.

Обрезка схизантуса

После отцветания нужно обязательно удалять увядшие соцветия. Появившиеся семенные коробочки препятствуют дальнейшему образованию бутонов.

Скудное или слишком короткое цветение можно стимулировать с помощью обрезки. Для этого следует остричь третью часть всех побегов. Через несколько дней начнется новое формирование бутонов.

Растение легко выдерживает санитарную и стимулирующую чистку. Укорачиванием стеблей и побегов можно поддерживать темп развития схизантуса.

Культуру можно также использовать для среза и создания цветочных композиций. Букеты схизантуса отличаются способностью длительное время сохранять свежесть.

Применение схизантуса в ландшафтном дизайне

Схизантус за счет своей эффектной внешности и длительного цветения активно используется ландшафтными дизайнерами для оформления садовых участков. Он может применяться как в одиночных, так и в групповых посадках. Также растение может высаживаться на переднем плане цветников и клумб. Кроме того, схизантус может стать украшением альпийской горки или рокария. Культура идеально подходит для посадок в кашпо, в том числе подвесные, контейнеры и балконные ящики. Особенно это касается низкорослых сортов. Схизантус способен украшать уголки отдыха, веранды и террасы.

Схизантус: выращивание из семян в домашних условиях

Сочетается с такими культурами:

  • Лобелии;
  • Петунии;
  • Пеларгонии;
  • Ромашки;
  • Флоксы;
  • Наперстянки.