Агава растение в домашних условиях

Большинство из нас выращивают комнатные растения из-за их внешнего вида, роскошной листвы либо красивых цветков. Но многие такие культуры могут приносить и другую пользу человеку и его жилищу. Так значительное количество комнатных растений оказывают благотворное влияние на воздух в помещении, оздоравливая его, очищая от разных патологических частиц, а также насыщая особенными природными элементами, положительно сказывающимися на состоянии здоровья. Также есть определенные культуры, которые по своим свойствам могут заменить домашнюю аптечку. Одним из таких растений является агава.

Агава представляет собой многолетник и суккулент, поэтому она имеет общие черты с кактусом, а также с алоэ. У данной культуры практически нет стебля, либо он довольно плохо просматривается. Эффектные листочки растения собираются в розетку и имеют достаточно крупный размер, а также высокую степень плотности и даже твердости. Вне зависимости от вида агавы ее листва обладает рядом защитных приспособлений, которые могут иметь вид колючек либо шипов. Окраска листьев может отличаться, варьируясь от привычного всем зеленого и до голубоватого. На них располагается довольно толстый слой природного воска, который защищает эти органы от воздействия влаги. В нашей статье поговорим о выращивании агавы в домашних условиях.

Агава растение в домашних условиях

Виды агавы

Агава представлена широким видовым разнообразием. Растения отличаются размерами, плотностью розетки, формой, окрасом листьев. Многие дикие виды представлены в культуре и имеют компактные сорта для комнатного выращивания.

Агава американская – самый распространенный вид. Высокое раскидистое растение, достигающее до 3 метров в длину. Листья бледно-зеленого цвета с желтым окаймлением. По краям расположены довольно редкие, но длинные и острые шипы. Розетка неплотная, выложена слоями. Встречаются декоративные сорта.

Агава растение в домашних условиях

Агава голубая – имеет хозяйственное значение. Большими плантациями выращивается в Мексике для производства алкогольной продукции. Растение отличает густая розетка с тонкими длинными голыми листьями голубоватого цвета. Окультуренная голубая агава значительно отличается от дикорастущего вида.

Агава растение в домашних условиях

Агава сжатая – часто используется в декоративных целях. Образует очень плотные шаровидные розетки. Регулярно обновляется, отращивая прикорневые отпрыски. После того как материнское растение погибает, на его месте образуется несколько новых. Листья агавы сжатые, тонкие, мясистые, иглообразные.

Агава оттянутая получила свое название за внешние особенности. Ее листья собраны вокруг невысокого стебля, будто отогнуты назад. Листовая пластина широкая, тонкая ярко-зеленого цвета с белесым оттенком у основания. Листья гладкие, не имеют шипов или ворсинок.

Статьи для цветоводов

Агава нитеносная–идеальное растение для дома. Имеет скромные размеры (до 20 см в длину) и привлекательный внешний вид. У края каждого листа отделяются белые ворсинки, они изгибаются, образуя завитки. Листья этого вида агавы тонкие, жесткие, матовые с шипообразным отростком на верхушке.

Агава растение в домашних условиях

Размножение агавы черенками корневищ

Комнатный цветок агава можно вырастить из черенков, для чего их обрезают у основания во время пересадки. Важно! На каждом черенке должна быть хотя бы одна почка. После среза черенки подсушивают в течение 2-3 часов. Для ускорения роста, можно посыпать срез толченым древесным углем. Садить подготовленные черенки нужно в подготовленный грунт (песок), после чего полить (вода должна быть комнатной температуры). В первый год жизни молодое растение выбрасывает до шести листьев, во второй – до девяти, а в третий – до двенадцати.

Агава растение в домашних условиях

Освещенность для выращивания агавы

Для кактусов и суккулентов наличие прямого солнечного света жизненного необходимо. Американская агава предпочитает южные или юго-восточные подоконники с интенсивным, ярким освещением. Даже жарким летом палящие лучи солнца не могут навредить этому пустынному цветку и в отличие от других комнатных растений, ему в это время не нужно защитное затенение.

Напротив, в полутени или на северных окнах суккуленты  постепенно чахнут, что и заметить удается не сразу. Если растение прибывало в таких условиях, не стоит его сразу выставлять на солнце – приучает его к свету постепенно.

Агава американская, как впрочем и другие комнатные растения, тяжело переносит короткий зимний световой день, поэтому летом ее высаживают в открытой грунт или на весь теплый сезон выносят на балкон.

Температурный режим для выращивания агавы

В силу своей природы американская агава любит жару, поэтому хорошо себя чувствует в помещениях, где температура не опускается ниже 18 ⁰С, но оптимальной считается в диапазоне 22-28⁰С и даже выше. Губительным может оказаться понижение до 10⁰С, поэтому зимой домашних условиях растения нужно защитить от притока холодного воздуха от оконного стекла.

Правильный полив агавы

Полив агавы должен быть умеренным: 1-2 раза в десять дней в период вегетации (перед поливом верхний слой должен быть сухим, но не пересохшим); в холодное время растение поливают раз в месяц. Опрыскивать агаву нельзя, поскольку попадание воды в центр розетки может вызвать загнивание.

Агава растение в домашних условиях

Подкормка агавы

Когда растение находится в периоде вегетации, его подкармливают один раз в месяц. Подойдут удобрения для суккулентов и кактусов. В них мало азота, а он, как правило, вызывает развитие гнили в крупных листьях.

Обычно хватает подкормки раз в месяц. Если делать это чаще, почва перенасытиться питательными веществами, и они пойдут во вред цветку.

Зимой подкармливать агаву не нужно. В это время цветок отдыхает.

Статьи для садоводов и огородников

Болезни и вредители агавы

У агавы вредители могут присутствовать такие, как тля, щитовка, паутинный клещ. Для этого растение обрабатывают инсектицидами. А болезни у агавы присутствуют крайне редко. Но из часто встречаемых, это поражение грибком. Если вы заметили на вашем растении черные пятна или разводы буроватого оттенка. Для этого растение обработайте фунгицидами с добавлением меди.

Полезные лечебные свойства агавы

В листьях и соке содержится много углеводов, пищевых волокон и витаминов(D, K, E, A). Растение богато аминокислотами, микро и макроэлементами незаменимых в работе организма. Наиболее значимыми является железо, магний, кальций, калий, фосфор, медь, селен.

Широко используется для устранения неполадок в работе организма: она выполняет функцию слабительного, жаропонижающего, мочегонного и антисептического средства, способствует отхаркиванию, утоляет боль и снимает воспаления.

Свежий сок и настойку используют для лечения расстройств и болезней ЖКТ.

Регулярное применение средств на основе суккулента улучшает состояние кожи: лечит фурункулы, угри, бородавки.

Лекарства из агавы применяют также для облегчения симптомов и причин ревматизма и радикулита. Сок заживляет ушибы и способствует быстрому исчезновению кровоподтёков.